Soudage Hastelloy C276 : sélection du métal d'apport et qualification des procédures

Jun 25, 2026

Laisser un message

Hastelloy C276(UNS N10276, EN 2.4819) est l'un des alliages de nickel les plus résistants à la corrosion-disponibles, largement utilisé dans le traitement chimique, le pétrole et le gaz, le contrôle de la pollution et les industries pharmaceutiques. Cependant, sa résistance exceptionnelle à la corrosion peut être compromise par un soudage inapproprié.

 

La clé d'une fabrication réussie du C-276 consiste à sélectionner le métal d'apport approprié et à qualifier la procédure de soudage pour préserver la chimie unique de l'alliage, en particulier sa teneur élevée en molybdène et sa faible teneur en carbone. Cet article fournit un guide complet sur la sélection du métal d’apport, les paramètres du processus de soudage, la qualification des procédures et le contrôle qualité du C276.

 

Welding Hastelloy C276

 

Utilisez le métal d'apport ERNiCrMo-4 pour correspondre au métal de base C276. Qualifiez la procédure de soudage selon la section IX de l'ASME avec une analyse chimique du métal fondu pour vérifier la teneur en Cr, Mo et Fe. Contrôlez l’apport de chaleur en dessous de 1,5 kJ/mm pour minimiser la ségrégation et préserver la résistance à la corrosion.

 

Hastelloy C276 Présentation

 

L'Hastelloy C-276 est un alliage de nickel-molybdène-chrome avec des ajouts de tungstène. Sa principale caractéristique est une teneur en carbone extrêmement faible (inférieure ou égale à 0,01 %), ce qui élimine pratiquement la précipitation de carbure pendant le soudage et le traitement thermique. Cela rend le C-276 résistant à la corrosion intergranulaire dans la zone affectée par la chaleur (HAZ) - un problème qui affectait les qualités antérieures comme l'Hastelloy C (UNS N10002).

 

Composition chimique

 

Tableau. Composition chimique de l'Hastelloy C-276 (UNS N10276 / EN 2.4819)

                   

Élément

Ni

Cr

Mo

Fe

W

Co

C

Si

Mn

Poids %

Équilibre

14.5–16.5

15–17

4–7

3–4.5

Inférieur ou égal à 2,5

Inférieur ou égal à 0,01

Inférieur ou égal à 0,08

Inférieur ou égal à 1,0

Rôle

Matrice

Résistance à l'oxydation

Réduire la résistance aux acides

Réduction des coûts

Résistance aux acides

Résiduel

Minimisé pour la soudabilité

Minimisé pour la soudabilité

Désoxydant

Source : ASTM B575-22 « Spécifications standard pour les plaques, feuilles et bandes de nickel et d'alliage nickel-cobalt » ; Fiche technique Haynes International « Alliage HASTELLOY® C-276 » (2023) ; Manuel de produit des métaux spéciaux « HASTELLOY® C-276 » (2023).

 

Résistance à la corrosion par environnement

 

Tableau. Résistance à la corrosion de l'Hastelloy C-276 par environnement

           

Environnement

Mode corrosion

Concentration

Température (degré)

Taux de corrosion (mm/an)

Notation

Acide chlorhydrique (HCl)

Corrosion générale

1–37%

RT-70

< 0.13

Excellent

Acide sulfurique (H₂SO₄)

Corrosion générale

1–50%

RT-80

< 0.25

Excellent

Acide phosphorique (H₃PO₄)

Corrosion générale

1–85%

RT-100

< 0.10

Excellent

Acide fluorhydrique (HF)

Corrosion générale

1–48%

RT-50

< 0.50

Bien

Acide nitrique (HNO₃)

Corrosion oxydante

1–65%

RT-80

< 0.25

Bien

Chlore gazeux (humide)

Piqûres/crevasses

Saturé

RT-100

< 0.10

Excellent

Eau de mer

Piqûres/crevasses

3,5% Cl⁻

RT-100

< 0.01

Excellent

Gaz acide (H₂S)

CSS, SOHIC

pH₂S > 1 bar

RT-200

Immunitaire

Excellent

 

Source : Haynes International « Données de corrosion pour HASTELLOY® C-276 » (2023) ; Enquête NACE sur les données sur la corrosion, 6e éd. (2020) ; Outokumpu « Manuel de corrosion pour les aciers inoxydables et les alliages de nickel » (2021).

 

Le C276 excelle dans la réduction des acides (HCl, H₂SO₄) et des environnements contenant des chlorures- où les aciers inoxydables échouent. Sa faible teneur en carbone élimine la sensibilisation pendant le soudage, ce qui en fait le choix privilégié pour les applications de corrosion sévère.

 

Métal d'apport ERNiCrMo-4 pour le soudage C276

 

Pour le soudage de l'Hastelloy C-276, le métal d'apport correct est ERNiCrMo-4 (classification AWS A5.14). Ce métal d'apport a essentiellement la même composition que le métal de base C-276, garantissant que le métal soudé présente une résistance à la corrosion correspondante. L'utilisation d'un matériau d'apport incorrect - tel que ERNiCrMo-3 (alliage 625) ou ERNiCr-3 (alliage 82) - entraînera un métal fondu avec une teneur en molybdène plus faible et une résistance réduite à la corrosion dans les acides réducteurs.

 

ERNiCrMo-4 Filler Metal for C276 Welding

 

Tableau. Sélection de métal d’apport pour le soudage Hastelloy C-276

               

Classe AWS

UNS

Cr (%)

Mo (%)

Fe (%)

W (%)

C (%)

Recommandation

ERNiCrMo-4

N10276

14.5–16.5

15–17

4–7

3–4.5

Inférieur ou égal à 0,02

✓ MATCHING - Choix principal

ERNiCrMo-10

N06022

20–22.5

12.5–14.5

2–6

2.5–3.5

Inférieur ou égal à 0,015

Alternative (Cr plus élevé, Mo inférieur)

ERNiCrMo-14

N06686

19–23

15–17

Inférieur ou égal à 5

3–4.5

Inférieur ou égal à 0,01

Alternative (équivalent Mo, Cr supérieur)

ERNiCrMo-3

N06625

20–23

8–10

Inférieur ou égal à 5

-

Inférieur ou égal à 0,10

✗ NON recommandé (faible Mo)

ERNiCr-3

N06082

18–22

-

Inférieur ou égal à 3

-

Inférieur ou égal à 0,10

✗ NON recommandé (pas de Mo)

ERNiMo-7

N10665

Inférieur ou égal à 1,0

26–30

Inférieur ou égal à 2

-

Inférieur ou égal à 0,02

✗ NON recommandé (pas de Cr)

 

Source : AWS A5.14/A5.14M : 2018 « Spécifications pour les électrodes et les tiges de soudage nues en nickel et en alliage de nickel- » ; Données techniques des métaux d'apport pour soudage HASTELLOY® C-276 de Haynes International (2023) ; Catalogue de produits de soudage pour métaux spéciaux (2023).

 

Pourquoi ERNiCrMo-4 est le bon choix

 

La résistance à la corrosion du C-276 dans les acides réducteurs (HCl, H₂SO₄) dépend de sa teneur élevée en molybdène (15 à 17 %). Si un métal d'apport avec une teneur en Mo inférieure est utilisé, le métal soudé aura une résistance à la corrosion inférieure à celle du métal de base, créant ainsi un « maillon faible » dans le joint soudé. ERNiCrMo-3 (charge en alliage 625) ne contient que 8 à 10 % de Mo, ce qui est insuffisant pour un service acide réducteur sévère.

 

Tableau. Impact de la sélection du métal d'apport sur la résistance à la corrosion du métal déposé

           

Métal d'apport

Métal de soudure Mo (%)

Taux de corrosion HCl (mm/an)

Taux de corrosion H₂SO₄ (mm/an)

Piqûres d'eau de mer

Verdict

ERNiCrMo-4

15–17

< 0.13

< 0.25

Excellent

✓ CORRESPONDANCE

ERNiCrMo-10

12–14

< 0.25

< 0.50

Excellent

Acceptable pour les acides oxydants

ERNiCrMo-3

8–10

0.50–1.0

0.50–1.0

Bien

✗ Insuffisant pour réduire les acides

ERNiCr-3

0

> 5.0

> 5.0

Pauvre

✗ INADAPTÉ

Métal commun C-276

15–17

< 0.13

< 0.25

Excellent

Référence

Source : Haynes International « Données sur la corrosion du métal soudé des alliages HASTELLOY® » (2023) ; Document technique sur la résistance à la corrosion des soudures en alliage de nickel sur les métaux spéciaux (2022) ; Document de conférence NACE Corrosion 2022 « Effet de la sélection des métaux d'apport sur la corrosion des soudures en alliages de nickel ».

 

Quand utiliser des métaux d’apport supérieurs

 

Dans certains cas, un métal d'apport en alliage plus élevé-peut être spécifié pour compenser la dilution du métal de base ou pour fournir une marge supplémentaire. L'ERNiCrMo-14 (charge en alliage 686) contient un Cr légèrement plus élevé et un Mo équivalent à l'ERNiCrMo-4, ce qui le rend adapté aux applications où une résistance maximale à la corrosion est requise.

 

Tableau. Des métaux d’apport surpassés pour les applications critiques

         

Métal d'apport

UNS

Cr (%)

Mo (%)

Application

ERNiCrMo-14 (alliage 686)

N06686

19–23

15–17

Surcapacité pour le C-276 ; eau de mer, acides extrêmes

ERNiCrMo-10 (alliage C-22)

N06022

20–22.5

12.5–14.5

Overmatching pour mélanges oxydants + réducteurs

Source : Fiche technique Haynes International « HASTELLOY® ALLOY 686 » (2023) ; Manuel de produit des métaux spéciaux « INCONEL® ALLOY 686 » (2023).

 

ERNiCrMo-4 est le métal d'apport obligatoire pour le soudage du C-276 lorsqu'une résistance à la corrosion correspondante est requise. ERNiCrMo-14 ou ERNiCrMo-10 peuvent être utilisés pour une suradaptation dans des applications critiques. N’utilisez jamais d’ERNiCrMo-3 (charge en alliage 625) pour réduire le service acide.

 

GTAW et GMAW pour C276

 

L'Hastelloy C276 peut être soudé par tous les procédés de soudage à l'arc conventionnels, mais GTAW (TIG) et GMAW (MIG) sont les plus courants pour la fabrication à haute -intégrité. GTAW offre le meilleur contrôle de l’apport de chaleur et de la chimie du bain de fusion, ce qui le rend idéal pour les passes de racine et les sections minces. GMAW offre une productivité plus élevée pour les passes de remplissage et de bouchage dans des sections plus épaisses.

 

GTAW and GMAW for C276

 

Guide de sélection des processus

 

Tableau. Sélection du processus de soudage pour l'Hastelloy C-276

             

Processus

Position

Plage d'épaisseur

Contrôle de l'apport de chaleur

Productivité

Application

Recommandation

GTAW (TIG)

Tous les postes

0,5 à 6 mm

Excellent

Faible

Passage de racine, paroi mince, soudage orbital

✓ Préféré

GMAW (MIG)

Plat, horizontal

3 à 25 mm

Bien

Moyen

Passes de remplissage et de bouchage, fabrication en atelier

✓ Préféré

PATTE (Plasma)

Plat, orbital

1 à 10 mm

Excellent

Moyen

Soudage orbital de tubes, soudures de précision

✓ Bien

FCAW (Flux-Cored)

Plat, horizontal

5 à 30 millimètres

Équitable

Haut

Fabrication sur site, non-critique

⚠ À utiliser avec prudence

SMAW (bâton)

Tous les postes

3 à 20 mm

Pauvre

Faible

Réparations sur site, non-critiques

⚠ À utiliser avec prudence

SAW (Arc Submergé)

Appartement uniquement

10 à 50 mm

Pauvre

Très élevé

Bardage lourd, non-critique

✗ Non recommandé

Source : AWS D1.6/D1.6M-22 « Code de soudage structurel – Acier inoxydable » ; Haynes International « Directives de soudage pour HASTELLOY® C-276 » (2023) ; Code ASME des chaudières et des appareils sous pression, section IX (2023).

 

Paramètres GTAW pour le C-276

 

Tableau. Paramètres GTAW recommandés pour Hastelloy C-276

               

Épaisseur (mm)

Type de joint

Courant (A)

Tension (V)

Vitesse de déplacement (mm/min)

Alimentation du fil (mm/min)

Débit de gaz (L/min)

Apport de chaleur (kJ/mm)

1.5

Cul carré

50–70

9–11

120–150

300–400

8–12

0.3–0.5

3.0

Rainure en V-60 degrés

80–110

10–12

100–130

400–500

10–15

0.5–0.8

6.0

Rainure en V-60 degrés

120–150

11–13

80–100

500–600

12–18

0.8–1.2

10.0

Rainure en V-60 degrés

150–180

12–14

70–90

600–700

15–20

1.0–1.5

12.0+

Rainure en U-

160–200

12–14

60–80

600–800

15–20

1.2–1.5

Source : Haynes International « Directives de soudage pour HASTELLOY® C-276 » (2023) ; Manuel technique « Soudage des alliages de nickel » sur les métaux spéciaux (2023 ); ASME Section IX QW-409 « Variables de soudage – électrique ».

 

Sélection du gaz de protection

Tableau. Recommandations en matière de gaz de protection pour le soudage C-276

           

Processus

Gaz primaire

Débit (L/min)

Gaz de secours

Électrode de tungstène

Remarques

GTAW

Argon (99,999%)

10–20

Argon ou N₂ (si nécessaire)

2 % de cérié (EWCe-2)

Ar pur essentiel; non, il est pour le root pass

GTAW (fil chaud)

Argon + 5 % H₂

12–18

Argon

2 % de cérié (EWCe-2)

H₂ augmente la chaleur ; utiliser avec prudence

GMAW

Argon + 2–5 % He

15–25

Argon

N/A

Il améliore le mouillage ; garder Inférieur ou égal à 5%

GMAW (pulsé)

Argon + 2% Il

12–20

Argon

N/A

Pulsé réduit les éclaboussures ; préféré

PATTE

Argon (99,999%)

3–5 (plasma) + 15–20 (bouclier)

Argon

2 % de cérié (EWCe-2)

Norme de soudage orbital

Source : AWS A5.32/A5.32M : 2017 « Spécifications pour les gaz de protection de soudage » ; Haynes International « Directives de soudage pour HASTELLOY® C-276 » (2023) ; Lincoln Electric « Sélection de gaz de protection pour les alliages de nickel » (2023).

 

GTAW with pure argon shielding is the preferred process for C-276 root passes and thin-wall applications. GMAW with Ar + 2–5% He is suitable for fill and cap passes. Avoid high helium mixtures (>10%) qui augmentent l'apport de chaleur et l'oxydation. Utilisez toujours du gaz de haute-pureté (99,999 %) pour éviter toute contamination.

 

Un apport de chaleur inférieur à 1,5 kJ/mm est nécessaire pour minimiser la ségrégation

 

Bien que le C-276 ait une faible teneur en carbone et soit résistant à la précipitation du carbure, un apport de chaleur excessif peut provoquer une microségrégation du molybdène et du chrome dans le métal fondu et la ZAT. Cette ségrégation crée des zones localisées avec une plus faible teneur en alliage, réduisant ainsi la résistance à la corrosion. L’apport thermique maximum recommandé est de 1,5 kJ/mm pour GTAW et de 2,0 kJ/mm pour GMAW.

 

Calcul et limites de l’apport de chaleur

 

L’apport de chaleur est calculé comme suit :

 

Formule:Apport thermique (kJ/mm)=Tension (V) × Courant (A) × 60 ÷ Vitesse de déplacement (mm/min)

 

Tableau. Limites maximales d’apport de chaleur pour le soudage C-276

             

Processus

Apport thermique maximum (kJ/mm)

Température maximale entre passes (degrés)

Raison

Effet du dépassement

Atténuation

Standard

GTAW

1.5

175

Minimiser la ségrégation du Mo

Résistance à la corrosion réduite

Réduire le courant, augmenter la vitesse de déplacement

Haynes, métaux spéciaux

GMAW

2.0

175

Même

Même

Utiliser le mode pulsé, les perles stringer

Haynes, métaux spéciaux

PATTE

1.2

175

Contrôle de précision

Même

Ajuster le courant plasma

Haynes

FCAW

2.5

175

Limitation du processus

Idem + problèmes de scories

Non recommandé pour les situations critiques

AWS D1.6

SMAW

3.0

175

Limitation du processus

Idem + inclusions

Non recommandé pour les situations critiques

AWS D1.6

Source : Haynes International « Directives de soudage pour HASTELLOY® C-276 » (2023) ; Manuel technique « Soudage des alliages de nickel » sur les métaux spéciaux (2023 ); AWS D1.6/D1.6M-22 « Code de soudage structurel – Acier inoxydable ».

 

Effet de l'apport de chaleur sur la résistance à la corrosion

 

Tableau. Effet de l'apport de chaleur sur la résistance à la corrosion du métal déposé (méthode C ASTM G48)

         

Apport de chaleur (kJ/mm)

Ségrégation du métal soudé

CPT (diplôme, ASTM G48)

CCT (diplôme, ASTM G48)

Indice de corrosion

< 0.8

Minimal

> 85

> 60

Excellent

0.8–1.2

Faible

80–85

55–60

Excellent

1.2–1.5

Modéré

70–80

45–55

Bien

1.5–2.0

Significatif

60–70

35–45

Acceptable

> 2.0

Haut

< 60

< 35

Dégradé

 

Source : ASTM G48-11 (2020) « Méthodes d'essai standard pour la résistance à la corrosion par piqûres et fissures des aciers inoxydables et des alliages associés à l'aide d'une solution de chlorure ferrique » ; Document technique de Haynes International « Effet des cycles thermiques de soudage sur la résistance à la corrosion C-276 » (2022) ; Document de conférence NACE Corrosion 2021.

 

Maintenez l’apport de chaleur en dessous de 1,5 kJ/mm pour GTAW et de 2,0 kJ/mm pour GMAW. Utilisez des perles à enfiler plutôt que du tissage. Contrôlez la température entre les passages en dessous de 175 degrés. Vérifiez la résistance à la corrosion du métal soudé par les tests ASTM G48 lors de la qualification de la procédure.

 

La qualification de procédure ASME IX nécessite une analyse chimique et des tests de corrosion

 

La qualification d'une procédure de soudage pour l'Hastelloy C-276 selon la section IX de l'ASME nécessite plus que les tests mécaniques standards (traction, pliage, impact). Pour les alliages de nickel utilisés en service de corrosion, le dossier de qualification de la procédure (PQR) doit inclure une analyse chimique du métal fondu pour vérifier que la teneur en Cr, Mo et Fe répond aux spécifications. Des tests de corrosion supplémentaires selon ASTM G48 sont fortement recommandés.

 

 

ASME IX Procedure Qualification Requires Chemical Analysis and Corrosion Testing

 

Variables essentielles ASME IX pour C-276

 

Tableau. Variables essentielles ASME IX pour la qualification des procédures de soudage C-276

         

Variable (QW-250)

Changement nécessitant une requalification

Impact sur le C-276

Test requis

Référence ASME IX

Métal commun (QW-403)

P-Non. 44 aux autres P-Non.

La dilution modifie la chimie du métal fondu

Analyse chimique

QW-403.1, QW-424

Métal d'apport (QW-404)

Un-Non. ou F-Non. changement; changement de classification

Chimie des métaux soudés

Analyse chimique

QW-404.5, QW-404.12

Processus de soudage (QW-401)

Changement de processus (GTAW vers GMAW)

Apport de chaleur, dilution

Mécanique + chimique

QW-253

Apport de chaleur (QW-409)

Augmentation > 10 %

Ségrégation, résistance à la corrosion

Test de corrosion (recommandé)

QW-409.1

Poste (QW-405)

Vertical-vers le haut-vers le bas

Modification de l'apport de chaleur

Essai mécanique

QW-405.1

Gaz de support (QW-408)

Modification ou suppression

Oxydation des racines

Visuel, chimique

QW-408.5

Traitement thermique après-soudage (QW-407)

Ajout ou modification

Un recuit de mise en solution peut être nécessaire

Mécanique, corrosion

QW-407.1

Source : Code ASME des chaudières et des appareils à pression, section IX (2023) QW-250 « Variables de soudage » ; QW-403 « Métal commun » ; QW-404 « Métal d'apport » ; QW-409 « Électrique » ; QW-424 « Groupements de métaux communs » ; QW-442 « Classifications du numéro A ».

 

Tests requis pour le C-276 PQR

Tableau. Tests requis pour la qualification des procédures de soudage C-276

           

Test

Exigence ASME IX

C-276 Exigence particulière

Critères d'acceptation

Méthode d'essai

Fréquence

Essai de traction

Obligatoire (QW-150)

Même

UTS Supérieur ou égal à 690 MPa

ASME IX QW-150

2 spécimens

Essai de pliage

Obligatoire (QW-160)

Même

Pas de fissures > 3 mm

ASME IX QW-160

2 faces + 2 racine

Essai d'impact

Si la conception l'exige

À la température de conception

Selon ASME VIII

ASME IX QW-170

3 spécimens

Analyse chimique

Recommandé (pas obligatoire)

✓ OBLIGATOIRE pour C-276

Cr 14,5–16,5 %, Mo 15–17 %, Fe Inférieur ou égal à 7 %

ASTM E1019, E1086

1 par PQR

Test de corrosion (ASTM G48)

Non requis par ASME IX

✓ FORTEMENT RECOMMANDÉ

CPT Supérieur ou égal à 75 degrés , CCT Supérieur ou égal à 50 degrés

ASTM G48 Méthode C

1 par PQR

Essai de dureté

Si la conception l'exige

Pour service acide (NACE MR0175)

Inférieur ou égal à 22 HRC (soudure + HAZ)

ASTM E10/E18

5 lectures par zone

Numéro de ferrite

Sans objet

N/A (austénitique)

N/A

N/A

N/A

Source : Code ASME des chaudières et des appareils sous pression, section IX (2023) QW-150 « Essais de traction » ; QW-160 « Tests de pliage » ; QW-170 « Tests d'impact » ; ASTM E1019-18 « Détermination du carbone, du soufre, de l'azote et de l'oxygène dans l'acier » ; ASTM E1086-14 « Analyse de l'acier inoxydable austénitique par spectrométrie d'émission atomique à étincelles » ; ASTM G48-11 (2020) « Résistance à la corrosion par piqûres et fissures » ; NACE MR0175 / ISO 15156-3:2015.

 

Exigences en matière d'analyse chimique

 

L'analyse chimique du métal fondu est le test le plus critique pour la qualification de la procédure C-276. L'analyse doit vérifier que le métal fondu répond aux exigences suivantes :

 

Tableau. Critères d'acceptation de l'analyse chimique des métaux déposés pour le C-276

         

Élément

Limite de spécification

Métal soudé typique

Critique pour

Méthode d'essai

Chrome (Cr)

Supérieur ou égal à 14,5%

15–16%

Résistance à l'oxydation

OES, XRF, ICP

Molybdène (Mo)

Supérieur ou égal à 15%

15.5–16.5%

Réduire la résistance aux acides

OES, XRF, ICP

Tungstène (W)

Supérieur ou égal à 3,0%

3.2–3.8%

Résistance aux acides

OES, XRF, ICP

Fer (Fe)

Inférieur ou égal à 7%

5–6%

Indicateur de dilution

OES, XRF, ICP

Carbone (C)

Inférieur ou égal à 0,02%

0.005–0.015%

Précipitation de carbure

Analyse de combustion

Silicium (Si)

Inférieur ou égal à 0,20%

0.05–0.15%

Soudabilité

OES, XRF

Manganèse (Mn)

Inférieur ou égal à 1,0%

0.3–0.6%

Désoxydation

OES, XRF

 

Source : ASTM B575-22 « Spécifications pour le nickel et le nickel-plaques, feuilles et bandes en alliage de cobalt » ; ASTM E1019-18 « Détermination du carbone, du soufre, de l'azote et de l'oxygène » ; ASTM E1086-14 « Analyse de l'acier inoxydable austénitique par spectrométrie d'émission atomique à étincelles » ; ASTM E1621-21 « Analyse élémentaire par spectrométrie de fluorescence X à dispersion de longueur d'onde ».

 

Pour la qualification des procédures de soudage C-276, l'analyse chimique du métal fondu est obligatoire pour vérifier la teneur en Mo, Cr et Fe. Les tests de corrosion ASTM G48 sont fortement recommandés pour les services de corrosion critiques. Incluez ces tests dans le rapport de test PQR et de matériaux.

 

Après-recuit de solution de soudure

 

Contrairement aux aciers inoxydables austénitiques, l'Hastelloy C-276 ne nécessite pas de traitement thermique après soudage (PWHT) pour restaurer la résistance à la corrosion car sa faible teneur en carbone élimine la sensibilisation. Cependant, pour les environnements très corrosifs ou lorsqu'une résistance maximale à la corrosion est requise, un recuit de solution à 1 120-1 170 degrés suivi d'un refroidissement rapide peut être spécifié.

 

Post-Weld Solution Annealing

 

Exigences PWHT pour le C-276

 

Tableau. Après-Recommandations de traitement thermique de soudure pour l'Hastelloy C-276

         

Gravité du service

PWHT requis ?

Traitement

Avantage

Inconvénient

Corrosion modérée (pH > 5)

Non

Aucun

Économies de coûts, pas de distorsion

Résistance à la corrosion légèrement inférieure

Corrosion sévère (acides réducteurs)

Facultatif

Recuit en solution 1 120–1 170 degrés, trempe à l'eau

Résistance maximale à la corrosion, microstructure homogénéisée

Risque de distorsion, coût supplémentaire

Gaz acide (H₂S)

Non

Aucun (NACE MR0175 autorise comme-soudé)

Conforme au code

Aucun

Corrosion extrême (HF, HCl chaud)

Recommandé

Recuit en solution à 1150 degrés, refroidissement rapide

Élimine la microségrégation

Risque de distorsion, four requis

Superposition plaquée/soudée

Non

Aucun ou soulagement du stress à 650 degrés (si nécessaire)

Contrainte résiduelle réduite

Peut affecter la chimie de superposition

Source : Guide technique Haynes International « Traitement thermique de HASTELLOY® C-276 » (2023) ; ASME Boiler and Pressure Vessel Code Section VIII Div. 1 (2023) UCS-56 « Exigences relatives au traitement thermique après soudage » ; NACE MR0175 / ISO 15156-3:2015.

 

Paramètres de recuit de solution

Tableau. Paramètres de recuit de solution pour Hastelloy C-276

         

Paramètre

Valeur

But

Critique

Standard

Température

1120-1170 degrés

Homogénéiser la microstructure

Oui, - doit dépasser 1 120 degrés

Haynes, ASTM B575

Temps de maintien

10 à 30 minutes par pouce

Dissolution complète

Oui - temps insuffisant=incomplet

Haynes

Atmosphère

Air ou gaz inerte

Prévenir l'oxydation

Oui - une atmosphère oxydante provoque du tartre

Haynes

Méthode de refroidissement

Trempe à l'eau ou refroidissement rapide à l'air

Prévenir les précipitations

Oui - un refroidissement lent provoque la formation de carbure

Haynes, ASTM

Retard de trempe

< 3 minutes

Éviter la plage de précipitations

Oui - 870–650 degrés est critique

Haynes

Source : Guide technique Haynes International « Traitement thermique de HASTELLOY® C-276 » (2023) ; ASTM B575-22 « Spécifications pour les plaques, feuilles et bandes de nickel et d'alliage nickel-cobalt » ; Manuel technique des métaux spéciaux « Traitement thermique des alliages de nickel » (2023).

 

C-276 ne nécessite pas PWHT pour la plupart des applications. Pour un service de corrosion extrême, spécifiez un recuit en solution à 1 150 degrés avec trempe à l’eau. Ne refroidissez jamais lentement dans la plage de température de 650 à 870 degrés, car cela pourrait provoquer une précipitation de phases intermétalliques.

 

Vérification PMI et tests de corrosion

 

Le contrôle qualité des soudures C-276 va au-delà des normes NDE (UT, RT, PT). Étant donné que la résistance à la corrosion dépend d’une chimie précise, l’identification positive des matériaux (PMI) du métal fondu est obligatoire. Pour le service de corrosion critique, les tests de corrosion par piqûres et fissures ASTM G48 doivent être inclus dans la qualification de la procédure.

 

Exigences d’inspection et d’essai

 

Tableau. Tests de contrôle qualité pour les soudures Hastelloy C-276

             

Test

But

Méthode

Critères d'acceptation

Fréquence

Standard

Remarques

PMI (Chimique)

Vérifier la chimie du métal soudé

XRF ou OES

Mo Supérieur ou égal à 15%, Cr Supérieur ou égal à 14,5%, Fe Inférieur ou égal à 7%

100% des soudures de production

ASTM E1621

Obligatoire pour le C-276

UT (ultrasons)

Détecter le manque de fusion, la porosité

Faisceau d'angle

Selon ASME VIII UW-51 ou UW-52

Par spécification de conception

Art ASME V. 4

EMI standard

RT (radiographique)

Détecter les défauts internes

Rayons X- ou gamma

Selon ASME VIII UW-51

Par spécification de conception

Art ASME V. 2

EMI standard

PT (pénétrant)

Détecter les fissures de surface

Colorant visible ou fluorescent

Aucune indication linéaire > 1,5 mm

100% de la surface de soudure

Art ASME V. 6

EMI standard

Dureté

Vérifier la conformité NACE MR0175

Testeur portatif

Inférieur ou égal à 22 HRC (soudure + HAZ)

Selon NACE MR0175

ASTM E10/E18

Pour un service aigre

ASTM G48

Vérifier la résistance aux piqûres

Test de chlorure ferrique

CPT Supérieur ou égal à 75 degrés , CCT Supérieur ou égal à 50 degrés

Par PQR

ASTM G48 Méthode C

Pour service de corrosion critique

Métallographie

Vérifier la microstructure

Coupe transversale-, gravure

Pas de fissures, de porosité ou de ségrégation excessive

Par PQR

ASTM E3, E407

Pour la qualification de procédure

 

Source : ASTM E1621-21 « Analyse élémentaire par spectrométrie de fluorescence X à dispersion de longueur d'onde » ; Code ASME des chaudières et des appareils sous pression, section V (2023), articles 2, 4, 6 ; ASME Section VIII Div. 1 UW-51 « Examen radiographique des soudures » ; ASTM G48-11 (2020) « Résistance à la corrosion par piqûres et fissures » ; NACE MR0175 / ISO 15156-3:2015.

 

Test de corrosion ASTM G48 pour le C-276

 

ASTM G48 est la méthode d’essai standard pour évaluer la résistance à la corrosion par piqûres et fissures. Pour le métal fondu C-276, la méthode C (température critique de piqûre, CPT) ou la méthode D (température critique de crevasse, CCT) doit être utilisée lors de la qualification de la procédure.

 

Tableau. Critères d'acceptation des tests de corrosion ASTM G48 pour le métal soudé C-276

         

Méthode d'essai

Solution de test

Plage de température

Acceptation pour la soudure C-276

Remarques

Méthode C (CPT)

6 % FeCl₃ + 1 % HCl

25-95 degrés

CPT Supérieur ou égal à 75 degrés

Plus haut=mieux ; métal de base CPT > 85 degrés

Méthode D (CCT)

6% FeCl₃ + 1% HCl

25-85 degrés

CCT supérieur ou égal à 50 degrés

Crevasse plus grave ; métal de base CCT > 60 degrés

Méthode A (perte de poids)

6% FeCl₃, 72h à 22 degrés

Température fixe

Perte de poids Inférieure ou égale à 10 mg/cm²

Moins discriminant pour le C-276

Méthode B (crevasse, perte de poids)

6% FeCl₃, 72h à 22 degrés

Température fixe

Perte de poids Inférieure ou égale à 20 mg/cm²

Moins discriminant pour le C-276

 

Source : ASTM G48-11 (2020) « Méthodes d'essai standard pour la résistance à la corrosion par piqûres et fissures des aciers inoxydables et des alliages associés à l'aide d'une solution de chlorure ferrique » ; Guide technique Haynes International « Tests de corrosion des alliages HASTELLOY® » (2023).

 

La vérification PMI de la chimie du métal fondu (Mo, Cr, Fe) est obligatoire pour toutes les soudures C-276. Pour un service de corrosion critique, spécifiez les tests ASTM G48 dans la qualification de la procédure. Acceptez un CPT supérieur ou égal à 75 degrés et un CCT supérieur ou égal à 50 degrés comme preuve d'une résistance adéquate à la corrosion du métal soudé.

 

Le soudage C-276 nécessite un matériau de remplissage adapté, un apport de chaleur contrôlé et une chimie vérifiée

 

Le soudage de l'Hastelloy C-276 n'est pas difficile, mais il nécessite une attention particulière à trois facteurs critiques : (1) utiliser le métal d'apport ERNiCrMo-4 correspondant, (2) contrôler l'apport de chaleur en dessous de 1,5 kJ/mm pour minimiser la ségrégation et (3) vérifier la chimie du métal soudé par PMI et la résistance à la corrosion par les tests ASTM G48. Lorsque ces exigences sont respectées, les soudures C-276 auront une résistance à la corrosion équivalente à celle du métal de base.

 

Résumé des recommandations clés

 

  • Utilisez le métal d'apport ERNiCrMo-4 (UNS N10276) pour correspondre au métal de base C-276.
  • Contrôler l'apport de chaleur en dessous de 1,5 kJ/mm pour GTAW, 2,0 kJ/mm pour GMAW.
  • Utilisez du gaz de protection à l'argon pur (99,999 %) pour GTAW ; Ar + 2–5 % He pour GMAW.
  • Maintenir la température entre les passes en dessous de 175 degrés.
  • Nettoyer soigneusement le métal de base avec une brosse métallique en acier inoxydable ; éviter les contaminations.
  • Qualifier la procédure de soudage selon ASME IX avec analyse chimique du métal fondu.
  • Vérifiez Mo supérieur ou égal à 15 %, Cr supérieur ou égal à 14,5 %, Fe inférieur ou égal à 7 % dans le métal fondu par PMI ou analyse en laboratoire.
  • Inclut les tests de corrosion ASTM G48 pour les applications de corrosion critiques.
  • Le recuit de mise en solution n'est pas requis mais peut être spécifié pour un service de corrosion extrême.
  • Documentez tous les tests et résultats dans le rapport d'essai du matériau (EN 10204 3.1 ou 3.2)

 

Envoyez demande
Venez nous
Et commencez vos RFQ maintenant.
Contactez-nous