|
RÉPONSE RAPIDE
Il ne faut pas compter sur le 316L au-dessus d'environ 1 000 ppm de chlorure une fois que la température du métal dépasse environ 50 à 60 degrés (122 à 140 degrés F) ; des échecs sur le terrain se sont produits à des concentrations beaucoup plus faibles partout où les chlorures peuvent se concentrer par évaporation.
La teneur plus élevée en nickel et en molybdène du 904L l'éloigne de la plage de composition la plus sensible au SCC-, ce qui lui confère une tolérance au chlorure sensiblement plus élevée que le 316L, mais en tant que qualité entièrement austénitique, il n'est pas à l'abri et nécessite toujours un examen-par-cas des fissures et de la température.
Super duplex 2507(UNS S32750) est évalué pour des concentrations de chlorure allant jusqu'à environ 50 000 ppm - essentiellement de l'eau de mer à pleine concentration-et au-delà de - sur une large plage de températures, car sa double microstructure austénite-ferrite et son PREN d'environ 42 interrompent le mécanisme de fissuration qui limite les deux autres qualités. |
Quelles sont les causes de la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure dans l’acier inoxydable ?
|
Le chlorure SCC a besoin de trois conditions à la fois - contrainte de traction, une microstructure sensible et du chlorure-contenant de l'eau au-dessus d'une température seuil - et la suppression de l'un des trois l'arrête ; la sélection de l'alliage est le moyen le plus fiable d'éliminer le second. |
Le chlorure SCC se forme lorsque des contraintes de traction (résiduelles du soudage ou du formage, ou appliquées en service) se combinent avec un électrolyte contenant du chlorure-à température élevée sur une microstructure austénitique sensible. Les ions chlorure décomposent localement le film passif d'oxyde de chrome-, et dans les aciers inoxydables austénitiques monophasés-, l'attaque anodique qui en résulte se propage le long d'un chemin transgranulaire avec presque aucune perte de métal visible, produisant des fissures ramifiées qui peuvent pénétrer dans un mur en quelques semaines.
La courbe de Copson, une relation établie de longue date dans la métallurgie de l'acier inoxydable, montre que la susceptibilité à ce mécanisme n'est pas constante dans toutes les nuances austénitiques : elle culmine dans les alliages contenant environ 8 à 10 % de nickel et diminue à mesure que la teneur en nickel augmente, pour finalement se rapprocher de l'immunité dans les alliages à haute teneur en nickel. Étant donné que la teneur en nickel du 316L (10 à 14 %) se situe à proximité de cette bande sensible, tandis que celle du 904L (23 à 28 %) se situe bien au-delà, les deux qualités partent de positions très différentes avant même que le molybdène, l'azote ou la microstructure ne soient pris en compte.
Quels seuils de chlorure et de température s’appliquent au 316L ?
|
Le 316L doit être traité comme un chlorure-limité au-dessus d'environ 1 000 ppm et à une température de 50 à 60 degrés, et le seuil du monde réel-est souvent inférieur partout où les chlorures peuvent se concentrer. |

Les directives de l'industrie citent généralement 1 000 ppm de chlorure comme plafond pratique pour un service continu et non acide avec 316/316 L au-dessus d'une température modérée, car des pannes de service documentées se sont produites à des niveaux de chlorure bien inférieurs à ce chiffre une fois qu'un mécanisme de concentration est présent.
Des directives indépendantes sur le chlorure SCC indiquent que les qualités austénitiques telles que le 316L sont connues pour se fissurer à de faibles concentrations de chlorure une fois que la température dépasse environ 55 degrés, un chiffre largement utilisé comme règle-de-plafond empirique pour cette famille de qualités.
Le risque de défaillance est aggravé par la concentration par évaporation : une interface humide/sec, une fissure de joint ou une isolation qui emprisonne l'humidité contre le métal chaud peut augmenter un niveau de chlorure en vrac de quelques centaines de ppm à des dizaines de milliers de ppm à la surface du métal, c'est pourquoi les défaillances du 316L sont si souvent attribuées à des canalisations isolées, des crevasses de soudure ou des zones stagnantes plutôt qu'au fluide de traitement en vrac lui-même.
Source : Rolled Alloys, « Qu'est-ce que la fissuration par corrosion sous contrainte » ; Stainless Steel World, "Les aciers inoxydables duplex et le chlorure SCC - quelle est leur résistance ?"
Comment la teneur plus élevée en nickel et en molybdène du 904L modifie-t-elle son seuil ?
|
Le 904L tolère beaucoup plus de chlorure et de chaleur que le 316L car sa teneur plus élevée en nickel le fait dépasser le pic de susceptibilité de la courbe de Copson, mais il reste une nuance austénitique monophasée - et n'est pas à l'abri. |
Le 904L a été développé en tant que nuance superausténitique spécifiquement pour étendre la résistance au-delà de 316/317 dans un service acide agressif et contaminé par du chlorure-, et ses ajouts de 23 à 28 % de nickel, 4 à 5 % de molybdène et 1 à 2 % de cuivre fonctionnent tous dans la même direction : le nickel supprime directement le mécanisme SCC en déplaçant l'alliage au-delà de la plage de composition la plus sensible, tandis que le molybdène et le cuivre augmentent résistance aux attaques par piqûres et fissures qui déclenchent si souvent une fissure de chlorure SCC en premier lieu.
Les propres producteurs du 904L sont explicites sur le fait qu'il s'agit d'une amélioration en degré et non d'un changement en nature : le 904L offre "une bonne résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure, mais pas une résistance totale", comme l'a démontré le test en laboratoire du chlorure de magnésium à ébullition sévère. En pratique, cela signifie que le 904L constitue une solide voie de mise à niveau par rapport au 316L pour les tâches liées aux chlorures, qui ne suffit pas à exiger des performances duplex ou super-duplex -eau de mer-feuilles tubulaires et pâte d'échangeur de chaleur refroidies-les équipements de blanchiment sont des applications typiques - mais il n'offre pas la même tolérance quasi générale au chlorure que les qualités duplex et super duplex, ainsi que la géométrie des fissures, les contraintes appliquées et la température reste à vérifier au cas par cas.
Source : fiche technique ATI 904L ; SSINA, « Fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure »
Pourquoi le Super Duplex 2507 est-il considéré comme pratiquement insensible au chlorure SCC ?
|
La microstructure austénite-ferrite d'environ 50/50 du 2507 interrompt le chemin de fissuration transgranulaire qui limite les qualités austénitiques, lui donnant une résistance à des concentrations de chlorure jusqu'à environ 50 000 ppm - bien au-delà de la résistance de l'eau de mer. |

Le Super duplex 2507 (UNS S32750) n'est pas simplement une version alliée supérieure-d'une nuance austénitique ; sa microstructure à deux phases-modifie le mécanisme de fissuration lui-même. La phase ferrite a une structure cristalline cubique-centrée-et une énergie de défaut d'empilement-plus élevée que l'austénite, et une fissure de chlorure SCC s'amorçant dans un grain d'austénite est physiquement bloquée ou déviée lorsqu'elle atteint la ferrite environnante. La ferrite représentant généralement 40 à 50 % de la microstructure, un chemin de fissure transgranulaire continu du type qui se propage sans entrave à travers le 316L ou le 904L ne peut tout simplement pas se former de la même manière.
Cet avantage structurel est renforcé par la composition : le 2507 contient 24 à 26 % de chrome, 3 à 5 % de molybdène et 0,24 à 0,32 % d'azote, ce qui lui confère un indice équivalent de résistance aux piqûres (PREN) d'environ 42 - bien supérieur à celui du 904L, environ 34, et de plus de 70 % supérieur à celui du 316L, environ 24. Parce que les piqûres sont souvent le site d'initiation d'un SCC de chlorure. Dans une fissure, un PREN plus élevé remplit une double fonction : il augmente la température et la concentration de chlorure nécessaires au démarrage d'une fosse, en plus de la résistance microstructurale à la propagation d'une fissure une fois qu'elle existe. L'effet combiné est la raison pour laquelle les qualités super duplex et super austénitiques sont décrites dans les données de corrosion des fournisseurs comme étant utilisables dans des concentrations de chlorure allant jusqu'à environ 50 000 ppm - bien au-dessus de la teneur en chlorure d'environ 19 000 ppm de l'eau de mer - et comme "pratiquement immunisées" contre le chlorure SCC dans un service non acide -, un niveau de performance que les 316L et 904L n'atteignent pas.
Source : Rolled Alloys, « Qu'est-ce que la fissuration par corrosion sous contrainte » ; Sandmeyer Steel, "Plaque d'acier inoxydable duplex en alliage 2507"
Comment la composition et le PREN se comparent-ils dans les trois niveaux ?
|
Le PREN du 2507, d'environ 42, est environ 75 % supérieur à celui du 316L et environ 25 % supérieur à celui du 904L, et l'écart est presque entièrement dû à l'azote et au chrome plutôt qu'au molybdène seul. |
Le nombre équivalent de résistance aux piqûres (PREN) est calculé sous la forme %Cr + 3.3×%Mo + 16×%N, et bien qu'il ait été développé pour classer la résistance aux piqûres plutôt que la résistance au SCC directement, il est étroitement corrélé au seuil de SCC du chlorure, car les piqûres sont l'événement habituel d'initiation des fissures-. Le tableau ci-dessous résume les plages de composition nominales ASTM A240 et les PREN typiques pour chaque qualité.
|
Propriété |
316L (UNS S31603) |
904L (UNS N08904) |
Super Duplex 2507 (UNS S32750) |
|
Chrome (Cr) |
16.00 – 18.00% |
19.00 – 23.00% |
24.00 – 26.00% |
|
Nickel (Ni) |
10.00 – 14.00% |
23.00 – 28.00% |
6.00 – 8.00% |
|
Molybdène (Mo) |
2.00 – 3.00% |
4.00 – 5.00% |
3.00 – 5.00% |
|
Azote (N) |
Inférieur ou égal à 0,10% |
Inférieur ou égal à 0,10% |
0.24 – 0.32% |
|
Cuivre (Cu) |
- |
1.00 – 2.00% |
Inférieur ou égal à 0,50% |
|
Microstructure |
Entièrement austénitique |
Entièrement austénitique |
~50% austénite / ~50% ferrite |
|
PREN typique |
≈ 24 |
≈ 34 |
≈ 42 |
Source : gammes de composition nominale ASTM A240 par qualité ; Valeurs PREN selon les données de corrosion duplex de Sandmeyer Steel (316L, 904L) et PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N calculées à partir de la composition nominale ASTM A240 pour 2507.
Que montre le test ASTM G36 d'ébullition MgCl2 ?
|
ASTM G36 est un outil de classement utile, et non une prévision des conditions de service{{1} : son environnement de chlorure de magnésium bouillant à 155 degrés est bien plus sévère que presque n'importe quelle application réelle de chlorure, de sorte qu'un grade G36 échouant n'est pas automatiquement impropre au service de chlorure à température modérée-. |
ASTM G36 évalue la résistance au SCC en exposant des spécimens stressés à une solution bouillante de chlorure de magnésium maintenue à une température constante de 155,0 degrés ± 1,0 degrés, délibérément choisie comme environnement accéléré dans le pire des cas- plutôt qu'une simulation d'une condition spécifique de l'usine. Lors de ce test, les qualités austénitiques standards telles que le 316L se fissurent rapidement, souvent en quelques heures.

Les producteurs du 904L décrivent directement sa résistance en termes G36 : l'alliage présente "une bonne résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure, mais pas une résistance totale à en juger par le test extrêmement sévère" du chlorure de magnésium bouillant -, ce qui signifie que le 904L surpasse le 316L dans ce test mais peut toujours se fissurer avec suffisamment de temps et de contrainte. Les qualités Super duplex fonctionnent à nouveau bien mieux, conformément à leur PREN beaucoup plus élevé et à leur structure à double phase -, bien qu'aucune qualité ne doive être commercialisée comme étant absolument résistante aux fissures - dans un environnement de test aussi sévère.
Le point pratique à retenir pour les rédacteurs de spécifications est de traiter G36 comme un outil de classement comparatif pour la sélection des qualités et la qualification de la qualité - et non comme un substitut-de la température de service réelle et de la concentration de chlorure que le composant verra. Un composant 316L fonctionnant à 40 degrés dans de l'eau chlorée diluée n'est pas du tout équivalent à un coupon de test G36 à 155 degrés dans du MgCl2 presque -saturé, et les données de seuil dans la section suivante sont plus représentatives des limites de fonctionnement réelles.
Source : portée ASTM G36-24 ; Fiche technique ATI 904L
Comment les seuils de chlorure évoluent-ils avec la température de service ?
|
Les trois qualités ne diffèrent pas seulement par la quantité de chlorure qu'elles tolèrent -, elles diffèrent également par la rapidité avec laquelle cette tolérance s'effondre à mesure que la température augmente, et la marge du 316L disparaît en premier. |
Le seuil de chlorure SCC n’est jamais un nombre unique ; c'est une courbe qui échange la concentration de chlorure en fonction de la température. La matrice ci-dessous résume les conseils d'entretien représentatifs et non-acides pour chaque qualité. Il doit être lu comme un outil de planification et non comme un tableau de conformité au code - - les limites réelles dépendent également des contraintes appliquées et résiduelles, du pH, de l'oxygène dissous et de la géométrie des fissures, et une sélection complète de matériaux doit faire référence au code de conception applicable et aux données de corrosion pour le fluide spécifique.
|
Température de service |
316L |
904L |
Super Duplex 2507 |
|
Inférieur ou égal à 50 degrés (122 degrés F) |
Risque généralement faible, inférieur à ~ 1 000 ppm Cl⁻ |
Faible risque bien au-delà du plafond de 316L |
Faible risque en cas de chlorure d'eau de mer totale (~ 19 000 ppm) et au-delà |
|
50 à 100 degrés (122 à 212 degrés F) |
Le risque de CSC augmente nettement au-dessus d'environ 1 000 ppm ; 55 à 60 degrés est un seuil de prudence largement utilisé |
Marge sensiblement meilleure que le 316L ; a encore besoin d'un examen des fissures et du stress |
Résistant aux concentrations de chlorure jusqu'à environ 50 000 ppm selon les données de corrosion du fournisseur |
|
100 à 150 degrés (212 à 302 degrés F) |
Même des traces ou évaporation de chlorure concentré - peuvent fissurer le 316 L ; évite généralement |
Marge réduite ; cas-par-évaluation technique requise |
Toujours résistant au chlorure non acide ; les limites de service -acide (H₂S) selon la NACE MR0175/ISO 15156 peuvent prévaloir à la place |
|
MgCl₂ bouillant, 155 degrés (ASTM G36) |
Échec rapide - heures, pas semaines |
Amélioré par rapport au 316L mais pas à l'abri selon les données du producteur |
Haute résistance ; la sévérité du test signifie que même le 2507 n'est pas garanti à l'épreuve des fissures- sous des contraintes appliquées élevées |
Source : Directives SCC sur les chlorures d'alliages laminés ; Examen du CSC duplex de Stainless Steel World ; Fiche technique ATI 904L ; ASTM G36-24
Les normes NACE MR0175/ISO 15156-3 et NORSOK M-001 modifient-elles le calcul de sélection ?
|
Oui pour les services acides ou offshore : ces normes ajoutent des exigences de dureté, d'équilibre en ferrite et de qualification PREN en plus du seuil de chlorure SCC, et peuvent rendre le super duplex 2507 obligatoire même là où le chlorure SCC seul ne le ferait pas. |
La SCC des chlorures et la fissuration sous contrainte des sulfures (SSC) sont des mécanismes liés mais distincts, et les spécifications des canalisations de gaz acide ou offshore sont généralement régies par le plus strict des deux. NACE MR0175/ISO 15156-3 définit les exigences de qualification pour les aciers inoxydables duplex et super duplex en service contenant du H₂S-, comprenant généralement une dureté maximale (souvent 310 HV10), une bande de teneur en ferrite (généralement 35 à 65 %) et, dans de nombreuses spécifications d'opérateur, un PREN minimum - souvent 40 - avant qu'une chaleur duplex puisse être qualifiée pour l'acide. le PREN nominal du service. 2507 d'environ 42 franchit confortablement cette barre ; Les 904L et 316L ne sont pas des qualités duplex et sont qualifiés selon des dispositions distinctes de la même famille de normes, généralement avec des limites de chlorure et de contrainte plus strictes pour les applications acides.
Les conseils de sélection des matériaux NORSOK M-001 s'appuient sur la même logique du point de vue de la conception : ils relient les classes de matériaux autorisées à la teneur en chlorure, à la température et à la pression partielle de H₂S attendues, et poussent les conceptions vers des qualités -PREN duplex et super duplex plus élevées à mesure que l'une de ces trois variables augmente. Pour un composant exposé simultanément à l'eau de mer chaude, à l'eau produite ou au gaz acide, les normes de service acide - et offshore - et non le seuil de chlorure SCC isolément - deviennent souvent le facteur décisif dans la décision 316L - contre 904L contre 2507.
Source : Critères de qualification duplex NACE MR0175/ISO 15156-3 ; Cadre de sélection des matériaux NORSOK M-001
Le Super Duplex 2507 vaut-il le prix plus élevé que le 316L et le 904L ?
|
Pour toute application où la marge de chlorure du 316L est marginale ou où le 904L nécessite une évaluation au cas par cas-par-, le 2507 est généralement l'option de coût total-la plus faible une fois l'inspection, les temps d'arrêt et le risque de défaillance pris en compte -, même si son prix d'achat est le plus élevé des trois. |

Par -kg, le 2507 présente généralement le prix d'achat le plus élevé des trois qualités, en raison de sa teneur en molybdène et en nickel et de ses contrôles de fabrication spécifiques au super duplex-. Mais le prix d'achat n'est pas une bonne base de comparaison une fois que le risque de SCC de chlorure est sur la table, car une défaillance de SCC de chlorure est rarement une réparation simple : elle signifie généralement un arrêt imprévu, une recherche des causes profondes et le remplacement du composant défectueux et souvent de la tuyauterie adjacente qui partageait le même historique de service. La résistance plus élevée du chlorure SCC permet également fréquemment une section de paroi plus fine pour la même pression nominale, ce qui compense une partie de la prime par-kilogramme dans le coût d'installation.
La règle de décision pratique utilisée dans l'ensemble de l'industrie est simple : spécifiez le 316L uniquement là où la teneur en chlorure et la température restent confortablement dans les limites de ~1 000 ppm / ~55 degrés sans mécanisme de concentration réaliste ; spécifier le 904L où l'exposition au chlorure dépasse clairement la marge du 316L mais reste dans l'enveloppe de performance démontrée du 904L et aucune exigence de duplex de service acide- ne s'applique ; et spécifiez le super duplex 2507 partout où la teneur en chlorure s'approche de la résistance de l'eau de mer, où la température est élevée, où les crevasses sont inévitables, ou où les critères NACE/NORSOK de service acide-et offshore s'appliquent.
Quelle qualité convient à quelle application ?
|
L'ajustement de l'application suit presque directement l'exposition au chlorure et la température : une exposition légère ou intermittente favorise le 316L, une exposition modérée soutenue favorise le 904L et une exposition continue à haute teneur en chlorure ou en mer favorise le 2507. |
|||
|
Application |
Meilleur ajustement typique |
Pourquoi |
|
|
Tuyauterie de traitement intérieure, eau de service à faible-chlore |
316L |
La teneur en chlorure et la température restent généralement dans l'enveloppe indicative du 316L. |
|
|
Exposition atmosphérique côtière, légers embruns marins |
316L ou 904L |
Exposition intermittente et diluée ; Le 904L ajoute une marge là où des conditions d'éclaboussures ou de crevasses existent |
|
|
Plaques tubulaires d'échangeur de chaleur refroidies à l'eau de mer- |
904L ou Super Duplex 2507 |
Contact continu avec le chlorure ; 2507 préféré là où la température ou la gravité des fissures est plus élevée |
|
|
Dessalement, eau produite, tuyauterie offshore |
Super Duplex 2507 |
La teneur en chlorure s'approche ou dépasse la force de l'eau de mer, souvent à des températures élevées. |
|
|
Service Gaz acide / H₂S (NACE MR0175 / ISO 15156-3) |
Super Duplex 2507 (chaleur qualifiée) |
Répond aux critères de qualification PREN, dureté et balance en ferrite-pour le service acide duplex |
|
|
Assemblages soudés sous-marins et hyperbares |
Super Duplex 2507 |
Combine un PREN élevé avec la résistance nécessaire pour les composants sous-marins plus fins et plus légers |
|
Foire aux questions
Q : Le 316L peut-il être utilisé dans l’eau de mer ?
R : Uniquement dans des conditions douces, de courte durée-ou bien-avec un bon rinçage. L'exposition continue ou stagnante à l'eau de mer dépasse le SCC et les marges de piqûres du chlorure 316L, et les qualités 904L, duplex ou super duplex sont les voies de mise à niveau standard.
Q : Le 904L est-il un acier inoxydable duplex ?
R : Non. 904L est une nuance superausténitique entièrement austénitique. Sa résistance au chlorure SCC provient d'une teneur élevée en nickel, molybdène et cuivre, et non d'une microstructure biphasée-.
Q : Un PREN plus élevé signifie-t-il toujours une meilleure résistance au chlorure SCC ?
R : PREN a été développé pour classer la résistance à la corrosion par piqûres et fissures, et non directement la résistance au SCC. Il est fortement corrélé au seuil SCC du chlorure, car les piqûres sont l'événement habituel d'initiation des fissures-, mais la microstructure (duplex ou austénitique) et les contraintes appliquées sont également importantes et ne sont pas capturées par le PREN seul.
Q : Pourquoi le 2507 nécessite-t-il une exigence relative à la teneur en ferrite en service acide ?
R : La teneur en ferrite en dehors de la bande qualifiée (généralement 35 à 65 %) peut modifier à la fois les propriétés mécaniques et la résistance à la corrosion de l'acier inoxydable duplex. C'est pourquoi la NACE MR0175/ISO 15156-3 la vérifie directement plutôt que de la supposer à partir de la seule composition nominale.
Q : Si le 2507 est presque immunisé contre le chlorure SCC, pourquoi ne pas l'utiliser partout ?
R : Le coût et la fabricabilité. 2507 entraînent un prix d'achat plus élevé, nécessitent un contrôle plus strict de l'apport de chaleur de soudage-pour maintenir son équilibre de phase, et sont inutiles partout où l'exposition au chlorure et la température se situent déjà en toute sécurité dans la marge de 316 L ou de 904 L.

