Les prix de l’acier inoxydable en 2026 seront principalement déterminés par un seul facteur : le nickel. Le supplément d'alliage - la composante variable du prix de l'acier inoxydable liée au coût des matières premières - peut représenter 50 à 70 % du prix total deAcier inoxydable série 300. Comprendre comment ce supplément est calculé, ce qui détermine les prix du nickel et quand l'acheter peut permettre à votre entreprise d'économiser 10 à 20 % sur les coûts d'approvisionnement annuels.

Les prix du nickel devraient rester volatils en 2026, le nickel au LME se négociant dans une fourchette de 16 000 à 22 000 dollars/tonne. Les acheteurs qui comprennent la mécanique des suppléments d’alliage et planifient leurs achats en fonction des baisses des prix du nickel peuvent réduire leurs coûts de 8 à 15 % sur l’année. La conclusion de contrats à long terme-avec des ajustements de prix trimestriels offre le meilleur rapport risque/récompense pour la plupart des responsables des achats.
L'acier inoxydable a deux composantes de prix
Le prix que vous payez pour l’acier inoxydable n’est pas un simple chiffre. C'est la somme de deux éléments indépendants : le « prix de base » (couvrant la transformation en usine, l'énergie, la main-d'œuvre et la marge) et le « supplément d'alliage » (couvrant les fluctuations du coût des matières premières). Comprendre cette répartition est la première étape vers des achats plus intelligents
Tableau. Composantes du prix de l'acier inoxydable - Prix de base par rapport au supplément pour l'alliage
|
Composant |
Définition |
Ce que cela couvre |
% typique du prix total |
Comment ça change |
|
Prix de base |
La part fixe fixée par le moulin |
Énergie, main d'œuvre, roulement, frais généraux, marge bénéficiaire |
30 à 50 % (série 300) |
Ajusté trimestriellement ou semestriellement-annuellement ; relativement stable |
|
Supplément alliage |
Charge variable basée sur le coût des matières premières |
Coûts des intrants du nickel, du chrome, du molybdène et du fer |
50 à 70 % (série 300) |
Ajusté mensuellement ; très volatile |
|
Prix total de l'usine |
Prix de base + supplément alliage |
Coût total départ-usine |
100% |
Changements mensuels avec supplément d'alliage |
|
Prix client final |
Prix d'usine + majoration du centre de distribution/service |
Logistique, inventaire, conditions de crédit |
Prix de l'usine + 5 – 20 % |
Dépend de la marge du distributeur |
Source : Association mondiale de l'acier inoxydable (WSSTA), « Mécanisme de tarification de l'acier inoxydable » (2024) ; « Revue de l'acier inoxydable » de MEPS International (2025) ; Publications des modèles de tarification Aperam, Outokumpu et Acerinox (2024-2025).
Pourquoi le supplément pour alliage existe
Le supplément d'alliage a été introduit par les usines européennes et asiatiques dans les années 1990 pour répercuter la volatilité des prix des matières premières -, en particulier le nickel -, des producteurs vers les acheteurs. Avant le système de surtaxe, les prix de l’acier inoxydable incluaient un coût fixe de l’alliage, ce qui signifie que les usines absorbaient tout le risque des fluctuations des prix du nickel. Lorsque les prix du nickel se sont effondrés, passant de 50 000 $/tonne (2007) à 9 000 $/tonne (2009), de nombreuses usines ont subi de lourdes pertes.
Aujourd'hui, chaque grande usine publie un tableau mensuel des suppléments d'alliage qui s'ajuste en fonction du prix moyen du nickel au LME (et d'autres éléments d'alliage) d'une période précédente -, généralement les 2 à 3 mois précédents. Cela signifie que le prix actuel de l'acier inoxydable est basé sur les prix du nickel d'avril ou de mai, et non sur le prix du nickel d'aujourd'hui.
Le supplément d'alliage n'est pas facultatif -, c'est un élément obligatoire du prix de l'acier inoxydable. Les acheteurs ne peuvent pas le négocier. Cependant, comprendre ses mécanismes permet aux acheteurs de planifier leurs achats et de choisir le bon type de contrat pour minimiser l’impact.
Calcul du supplément d'alliage
Chaque usine a sa propre formule de supplément d'alliage, mais le principe de base est le même : le supplément est égal au coût actuel des éléments d'alliage moins un coût de base inclus dans le prix de base. Les variables clés de l’acier inoxydable de la série 300 sont le nickel (Ni), le chrome (Cr) et le molybdène (Mo). Pour les nuances ferritiques (430), le nickel est mineur mais le chrome domine.
Surcharge de poids par élément d'alliage
Tableau. Composition du supplément d'alliage - Contribution par élément pour les qualités courantes
|
Catégorie (UNS) |
Teneur en Ni (%) |
Contenu Cr (%) |
Contenu Mo (%) |
Ni Contribution au Supplément |
Cr Contribution à la surtaxe |
Mo de contribution au supplément |
|
304 (S30400) |
8.0–10.5 |
18–20 |
- |
65–75% |
25–35% |
0% |
|
304L (S30403) |
8.0–12.0 |
18–20 |
- |
65–75% |
25–35% |
0% |
|
316 (S31600) |
10–14 |
16–18 |
2–3 |
55–65% |
15–20% |
15–25% |
|
316L (S31603) |
10–14 |
16–18 |
2–3 |
55–65% |
15–20% |
15–25% |
|
321 (S32100) |
9–12 |
17–19 |
- |
65–75% |
25–35% |
0% |
|
410 (S41000) |
Inférieur ou égal à 0,75 |
11.5–13.5 |
- |
0–5% |
95–100% |
0% |
|
430 (S43000) |
Inférieur ou égal à 0,60 |
16–18 |
- |
0–5% |
95–100% |
0% |
Source : ASTM A240/A240M-23 « Spécifications standard pour les plaques, feuilles et bandes en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel » ; Note technique d'Outokumpu « Surcharge pour les alliages d'acier inoxydable » (2024 ); Aperam « Méthodologie de calcul du supplément pour les alliages » (2024 ); Revue MEPS de l’acier inoxydable (2025).
La mécanique : comment fonctionne une mise à jour mensuelle du supplément
Une formule typique de surcharge d'alliage ressemble à ceci :
Formule:Surcharge d'alliage ($/tonne)=[WtNi × (AvgLME_Ni − BaseNi)] + [WtCr × (AvgCr_FeCr − BaseCr)] + [WtMo × (AvgMo − BaseMo)]
Où:
WtNi=Poids de nickel dans la nuance (ex : 8 % pour le 304, donc 80 kg/tonne)
AvgLME_Ni=3-moyenne mensuelle du prix de règlement quotidien du nickel au LME
BaseNi=Le prix de référence du nickel intégré au prix de base (généralement entre 8 000 $ et 12 000 $/tonne)
WtCr=Poids de chrome (généralement 18 % pour le 304, donc 150-180 kg/tonne sous forme de FeCr)
AvgCr_FeCr=Moyenne du prix de référence du FeCr (ferrochrome)
BaseCr=Prix de référence du FeCr (généralement entre 1,00 $ et 1,50 $/lb de teneur en Cr)
La même logique s'applique pour le molybdène (applicable aux nuances 316)
Tableau. Exemple de calcul du supplément pour alliage - Grade 304 (juillet 2025 à 18 000 $/tonne de Ni)
|
Élément |
Poids de l'élément (kg/tonne d'acier) |
Coût actuel par kg ($) |
Coût de référence par kg ($) |
Contribution au supplément ($/tonne) |
|
Nickel (Ni) 8% |
80 |
18h00 (LME 18 000 $/t) |
8h00 (référence) |
80 × (18.00 − 8.00) = $800 |
|
Chrome (Cr) 18% |
180 (en Cr pur) |
2,50 (FeCr à 1,25 $/lb Cr) |
1,20 (référence) |
180 × (2.50 − 1.20) = $234 |
|
Bilan du fer |
Équilibre |
Inclus dans le prix de base |
Inclus dans le prix de base |
$0 |
|
Supplément total d'alliage |
1 034 $/tonne |
Source : Outokumpu « Méthodologie de calcul du supplément d'alliage » (2024) ; Aperam « Composition des prix de l'acier inoxydable » (2024). Remarque : Les valeurs sont indicatives. Chaque usine utilise des prix de référence, des facteurs de récupération et des périodes de décalage différents.
Pour une nuance 304 à 18 000 $/tonne de nickel, le supplément d'alliage est d'environ 1 034 $/tonne. Si le prix total à l'usine est de 2 800 $/tonne, cela signifie que 37 % du total correspond au supplément. Pour le 316L, le supplément est encore plus élevé en raison du composant molybdène. Les acheteurs doivent surveiller les trois matières premières - Ni, Cr et Mo - et pas seulement le nickel.
Le nickel est le moteur dominant
Le nickel représente 55 à 75 % de la volatilité des suppléments d'alliage. Le prix du nickel au LME est influencé par l'offre mondiale, la demande des secteurs de l'acier inoxydable et des batteries pour véhicules électriques, des facteurs géopolitiques et la spéculation des marchés financiers. 2026 présente une combinaison unique de facteurs haussiers et baissiers.

Principaux facteurs de prix pour 2026
Tableau. Facteurs déterminants du prix du nickel - Facteurs haussiers ou baissiers pour 2026
|
Facteur |
Direction |
Impact sur le prix |
Laps de temps |
Certitude |
|
Approvisionnement indonésien en fonte de nickel (NPI) |
Offre excédentaire baissière de - |
−15 à −25% |
Moyen-terme (6 à 12 mois) |
Élevé - L'Indonésie contrôle plus de 50 % de l'offre mondiale |
|
Restrictions de la politique minière des Philippines |
Contrainte d'offre haussière de - |
+5 à +10 % |
Court-terme (saisonnier) |
La saison des pluies moyenne - réduit les exportations de minerai de latérite |
|
Croissance de la demande d’acier inoxydable (2 à 3 % à l’échelle mondiale) |
Légèrement optimiste |
+3 à +5 % |
Long-terme (structurel) |
Élevé - Le WSSTA prévoit une croissance de 2,5 % pour 2026 |
|
Croissance de la demande de batteries pour véhicules électriques (cathodes riches en Ni-) |
Haussier |
+5 à +15 % |
Long-terme (structurel) |
La croissance moyenne de - véhicules électriques pourrait ralentir en 2026 |
|
Niveaux de stocks de l'entrepôt LME |
Baissier - actions en hausse |
−5 à −10 % |
Moyen-terme |
Stock élevé de - Ni au LME au plus haut depuis 3 ans |
|
Mécanismes de plafonnement/plancher des prix au LME |
Neutre |
Changement minime |
Court-terme |
Faible - après la crise de 2022, le LME dispose de nouveaux contrôles |
|
Force du dollar américain / politique de taux d'intérêt de la Fed |
Baissier pour les matières premières |
−5 à −15% |
Moyen-terme |
Moyenne - dollar fort=baisse des prix des matières premières |
|
Droits d'exportation/politique gouvernementale (Indonésie) |
Légèrement optimiste |
+3 à +8 % |
Moyen-terme |
Modifications potentielles moyennes des quotas/taxes d'exportation NPI de - |
Source : Données du marché LME (mai 2025) ; Groupe d'étude international sur le nickel (INSG) « Perspectives du marché du nickel » (2025) ; « Prévisions de la demande d'acier inoxydable » de l'Association mondiale de l'acier inoxydable (WSSTA) (2025) ; « Rapport sur le marché du nickel » de S&P Global Commodity Insights (2025) ; Groupe CRU « Perspectives du marché du nickel Q2 2025 » ; Fastmarkets MB « Prévisions du prix du nickel » (2025).
Scénarios de prix du nickel au LME pour 2026
Tableau. Scénarios de prévision du prix du nickel au LME pour 2026
|
Scénario |
Probabilité |
Prix moyen du Ni au LME ($/t) |
Supplément moyen pour l'alliage 304 ($/t) |
Prix moyen total à l'usine 304 ($/t) |
Stratégie d'approvisionnement |
|
Haussier (perturbation de l’approvisionnement) |
15% |
$22,000–$25,000 |
$1,200–$1,400 |
$2,800–$3,200 |
Bénéficiez dès maintenant de contrats à long terme- ; supplément fixe sécurisé |
|
Scénario de base (volatilité modérée) |
50% |
$17,000–$20,000 |
$900–$1,100 |
$2,400–$2,700 |
Contrats trimestriels standards ; acheter en cas de baisse inférieure à 17 000 $ |
|
Baissier (l’offre excédentaire continue) |
25% |
$14,000–$17,000 |
$700–$900 |
$2,100–$2,400 |
Achat au comptant à court terme-de préférence ; négocier le prix de base à la baisse |
|
Risque extrême (crash du LME, < 12 000 $) |
10% |
< $12,000 |
< $600 |
< $1,900 |
Achat au comptant complet ; flexibilité maximale; pas de contrat à long terme- |
Source : S&P Global Commodity Insights « Scénario de base de prévision du prix du nickel » (Q2 2025) ; Groupe CRU « Nickel Outlook 2026 » (mai 2025) ; Prévisions de consensus Fastmarkets MB (Q1 2025) ; Courbe des contrats à terme LME Nickel 3m (juin 2025) ; Analyse du marché des alliages JN.
Volatilité historique du prix du nickel
Tableau. Historique des prix du nickel au LME et événements clés (2019-2025)
|
Année |
Moyenne LME Ni ($/t) |
Élevé ($/t) |
Faible ($/t) |
Impact du supplément sur 304 ($/t de variation) |
Événement clé |
Indice de volatilité |
|
2019 |
$15,000 |
$18,200 |
$11,800 |
Référence |
Modéré |
|
|
2020 |
$13,500 |
$18,000 |
$10,900 |
−120 $ (acompte) |
Effondrement de la demande dû au COVID-19 |
Modéré |
|
2021 |
$18,500 |
$22,500 |
$15,600 |
+240$ (plus) |
Récupération après-COVID ; Le boom des batteries pour véhicules électriques commence |
Haut |
|
2022 |
$24,500 |
$48,000 |
$20,000 |
+320$ (plus) |
Crise du nickel au LME (8 mars) ; sanctions contre la Russie |
Extrême |
|
2023 |
$23,000 |
$34,500 |
$18,000 |
−80 $ (acompte) |
L'inondation des NPI en Indonésie entre sur le marché ; les prix baissent |
Haut |
|
2024 |
$16,800 |
$21,000 |
$14,500 |
−350 $ (acompte) |
Offre excédentaire mondiale ; Les stocks du LME augmentent |
Modéré |
|
2025 (cumul cumulatif) |
$18,200 |
$20,000 |
$16,500 |
+70$ (modéré) |
Stabilisation du marché ; La croissance de la demande de véhicules électriques ralentit |
Modéré |
Source : Données historiques du LME Nickel (2019-2025) ; S&P Global Commodity Insights ; Rapports sur le marché du nickel du groupe CRU ; Base de données interne de suivi des prix de JN Alloys.
Le scénario de base pour 2026 est celui du nickel au LME qui se négocie entre 17 000 et 20 000 dollars/tonne, avec une volatilité modérée. Le plus grand facteur de risque est la politique d’approvisionnement indonésienne. Si l’Indonésie impose des quotas d’exportation ou des droits de douane sur les NPI, les prix pourraient dépasser 22 000 dollars. Si l’offre de NPI reste illimitée, les prix pourraient chuter en dessous de 16 000 dollars. Les acheteurs doivent se préparer aux deux scénarios.
Prévisions de prix 2026 par qualité d’acier inoxydable
L’impact total des changements sur les prix du nickel, du chrome et du molybdène varie considérablement selon la qualité. Les nuances austénitiques (304, 316, 321) dépendent du nickel-. Les qualités ferritiques (430, 439) sont principalement affectées par les prix du chrome. Les nuances martensitiques (410, 420) ont une faible teneur en alliages et sont moins volatiles.

Prix total prévu par qualité (scénario de référence)
Tableau. Prévision du prix de l'acier inoxydable 2026 - Prix total de l'usine par qualité ($/tonne)
|
Grade |
Formulaire |
Q1 2026 |
Q2 2026 |
Q3 2026 |
Q4 2026 |
Année moyenne 2026 |
Variation annuelle par rapport à 2025 |
|
304 |
Plaque laminée à chaud-6 mm |
$2,400–2,600 |
$2,300–2,500 |
$2,500–2,700 |
$2,400–2,600 |
$2,450–2,600 |
± 3% |
|
304 |
Tôle laminée à froid-2 mm |
$2,800–3,000 |
$2,700–2,900 |
$2,900–3,100 |
$2,800–3,000 |
$2,800–2,950 |
± 3% |
|
316L |
Plaque laminée à chaud-6 mm |
$3,800–4,200 |
$3,600–4,000 |
$4,000–4,400 |
$3,800–4,200 |
$3,800–4,200 |
± 5 % (volatilité Mo) |
|
316L |
Tôle laminée à froid-2 mm |
$4,200–4,600 |
$4,000–4,400 |
$4,400–4,800 |
$4,200–4,600 |
$4,200–4,600 |
± 5 % (volatilité Mo) |
|
321 |
Plaque laminée à chaud-6 mm |
$3,000–3,300 |
$2,900–3,200 |
$3,100–3,400 |
$3,000–3,300 |
$3,000–3,250 |
± 3% (supplément additif Ti) |
|
410 |
Plaque laminée à chaud-6 mm |
$1,800–2,000 |
$1,700–1,900 |
$1,800–2,000 |
$1,700–1,900 |
$1,750–1,950 |
± 2 % (Cr uniquement) |
|
430 |
Tôle laminée à froid-2 mm |
$1,600–1,800 |
$1,500–1,700 |
$1,600–1,800 |
$1,500–1,700 |
$1,550–1,750 |
± 2 % (Cr uniquement) |
Source : Revue de l'acier inoxydable de MEPS International (Q2 2025) ; « Évaluation de l'acier inoxydable en Asie » de S&P Global Platts (mai 2025) ; « Modèle de coût de l'acier inoxydable » du groupe CRU (2025) ; Outokumpu « Liste de prix » (mai 2025) ; « Annonce de prix » d'Acerinox (mai 2025). Les prix sont départ usine -FOB (Asie) -, ajoutez 15 à 20 % pour les prix de livraison aux États-Unis et en Europe.
Note-Prévision spécifique
Tableau. Note-Inducteurs de prix spécifiques pour 2026
|
Grade |
Pilote principal |
Pilote secondaire |
Orientation des prévisions pour 2026 |
Cote de volatilité |
|
304/304L |
Prix du nickel au LME (8–10,5 % Ni) |
Prix du FeCr (ferrochrome) |
De côté à légèrement vers le haut (cas de base) |
Élevé - Ni lourd |
|
316/316L |
Prix du nickel au LME + 2– 3 % Mo |
Prix du ferro-molybdène |
Sur le côté mais avec des pointes entraînées par Mo- |
Très élevé - Ni + Mo |
|
321 |
Prix du nickel au LME + supplément Ti |
Prix du ferro-titane |
De côté; Additif Ti relativement stable |
Élevé - alimenté au Ni |
|
410/420 |
Prix du FeCr (ferrochrome) - pas de Ni, pas de Mo |
Coûts énergétiques |
Stable à légèrement en baisse ; offre excédentaire |
Faible - seulement Cr |
|
430 |
Prix FeCr - pas de Ni, pas de Mo |
Coûts énergétiques ; demande de produits stable |
Écurie; potentiel de hausse limité ; croissance de la demande de ferritique |
Faible - seulement Cr |
Source : Revue de l'acier inoxydable de MEPS International (Q2 2025) ; S&P mondial ; « Données du modèle de coût » du groupe CRU ; Etude de marché JN Alliages.
Pour le 304 (la qualité la plus couramment achetée), attendez-vous à ce que les prix varient entre 2 400 $ et 2 700 $/tonne en 2026 (FOB Asie, tôles laminées à chaud). Pour le 316L, ajoutez la prime pour le molybdène de 1 400 $ à 1 800 $/tonne. Pour les qualités ferritiques comme 410 et 430, attendez-vous à une stabilité avec des prix compris entre 1 500 et 2 000 $/tonne - bien moins volatils que les qualités austénitiques.
L'effet du molybdène
Alors que le nickel retient toute l’attention, le molybdène (Mo) est le facteur dormant pour le prix du 316L. Une qualité 316L contient 2 à 3 % de Mo, et les prix du molybdène sont encore plus volatils que ceux du nickel -, se négociant dans une fourchette de 25 000 $ à 65 000 $/tonne au cours des cinq dernières années. La contribution du molybdène au supplément pour l’alliage 316L peut varier de 200 à 400 dollars/tonne en un seul trimestre.
Prévision de prix du molybdène 2026
Tableau. Prévisions de prix du ferro-molybdène (FeMo) et impact sur le supplément pour l'alliage 316L
|
Scénario |
Prix FeMo ($/kg Mo) |
Mo Contribution au supplément 316L ($/t) |
Supplément total pour 316 L ($/t, à 18 000 $ Ni) |
Prix total 316L ($/t, laminé à chaud-) |
|
Baissier (faible Mo) |
30 $/kg |
$600–700 |
$1,700–1,900 |
$3,600–3,900 |
|
Cas de base (actuel) |
40 $/kg |
$800–900 |
$1,900–2,100 |
$3,800–4,200 |
|
Haussier (pénurie de Mo) |
55 à 65 $/kg |
$1,100–1,400 |
$2,200–2,600 |
$4,200–4,600 |
Source : « Perspectives du marché du molybdène » du groupe CRU (Q2 2025) ; Fastmarkets MB « Évaluation des prix FeMo » (mai 2025) ; « Données de marché » de l'Association internationale du molybdène (IMOA) (2025).
Si vous achetez du 316L, surveillez le molybdène aussi attentivement que le nickel. Une variation de 5 à 10 $/kg du prix du FeMo peut modifier le coût de votre 316L de 150 à 300 $/tonne. Pour les contrats à long terme-sur le 316L, envisagez une stratégie de couverture du molybdène ou négociez un plafond de supplément Mo distinct.
Meilleures stratégies d’approvisionnement pour 2026
La bonne stratégie d'approvisionnement dépend de votre tolérance au risque de prix, de votre volume, de votre capacité de stock et de vos flux de trésorerie. Les types de contrats les plus courants diffèrent considérablement dans la manière dont ils gèrent le supplément d'alliage.

Types de contrats comparés
Tableau. Types de contrats d'approvisionnement en acier inoxydable - 2026 Comparaison des stratégies
|
Type de contrat |
Comment fonctionne le supplément |
Stabilité des prix |
Meilleur pour 2026 |
Flexibilité |
Risque pour l'acheteur |
Remise sur volume typique |
|
Spot (une-fois) |
Mois-de-supplément de livraison |
Faible |
Marché baissier - acheter en cas de baisse |
Maximum |
Risque total lié au prix du nickel |
0% |
|
Forfait trimestriel |
Supplément fixe pendant 3 mois |
Haut |
Scénario de base - volatilité modérée |
Moyen |
Le prix verrouillé peut être supérieur au marché |
3–5% |
|
Contrat annuel avec supplément mensuel |
Supplément mensuel, prix de base verrouillé |
Moyen |
Scénario de base - base prévisible + supplément flottant |
Moyen |
Prix de base verrouillé mais supplément flottant |
5–8% |
|
Contrat annuel avec supplément fixe |
Prix total fixe pour 12 mois |
Très élevé |
Protection haussière - contre la hausse des prix |
Faible (aucun avantage si les prix baissent) |
Payer une prime pour la caution |
5 à 8 % + prime |
|
Contrat indexé CPI/PPI |
Le prix s'ajuste à l'indice d'inflation |
Moyen |
Partenariats stratégiques à long-terme |
Faible |
L'indice peut ne pas suivre parfaitement le nickel |
8–12% |
|
Juste-à temps-avec plafond de supplément |
Supplément mensuel mais plafonné à un maximum |
Moyen-élevé |
Les-acheteurs averses au risque - se protègent contre les pics |
Moyen |
Prime pour plafond ; ne peut pas bénéficier des baisses |
3 à 5 % + prime de plafond |
Source : service de conseil en passation des marchés de JN Alloys ; « Manuel des contrats de chaîne d'approvisionnement » de S&P Global (2024) ; Groupe CRU 'Distribution et contracting d'acier inoxydable' (2025).
Planifiez vos achats
Tableau. Acheter des signaux - Quand acheter de l'acier inoxydable en 2026
|
Signal du marché |
Action |
Raisonnement |
Risque d'attente |
Économies typiques |
|
LME NI tombe en dessous de 16 500 $/tonne |
ACHETER - livre, volume de 3 à 6 mois |
La majoration diminuera avec un décalage de 2 mois ; bénéficiez de prix bas |
Ni pourrait rebondir rapidement |
8–12% |
|
LME NI reste entre 17 000 et 19 000 dollars |
TENIR - contrat trimestriel ; acheter au comptant sur les trempettes |
Scénario de base - pas d'urgence ; approvisionnement standard |
L'échec à court terme-est inférieur à 17 000 $ |
3–5% |
|
LME NI dépasse les 21 000 $ |
ACHETER un - contrat de verrouillage à prix fixe-DÈS QUE POSSIBLE |
Le supplément augmentera ; fixer le prix maintenant pour éviter des coûts plus élevés |
L'attente pourrait coûter entre 200 et 400 $/tonne par mois |
10 à 15 % par rapport au point de pointe |
|
Augmentation du prix du FeMo > 50 $/kg |
Remplacer certaines commandes de 316L par des 304L (si possible) |
Le supplément Mo ajoute 300 à 500 $/t au 316 L ; 304L peut suffire |
Compromis durée de vie/performance |
Économie de 500 à 800 $/t en matière de changement de qualité |
|
Annonce politique en Indonésie |
ACHETEZ IMMÉDIATEMENT avant que les prix ne s'ajustent |
Toute annonce de réduction de production entraînera une augmentation du Ni en quelques heures |
Le marché s’ajuste en 24 à 48 heures ; retarder=opportunité manquée |
5–15% |
Source : renseignements sur le marché de JN Alloys ; Groupe CRU « Signaux de trading de matières premières » (2025) ; « Avis sur le prix du nickel » de S&P Global Platts (2025).
Recommandations pratiques pour 2026
Négociez un prix de base inférieur (la composante fixe) - c'est la partie que vous POUVEZ négocier. Les usines se font concurrence sur le prix de base.
Acceptez le supplément d'alliage (la composante variable) - cela dépend du marché-. Ne perdez pas vos efforts à le négocier ; au lieu de cela, gérez-le grâce au timing.
Envisagez des contrats trimestriels à prix fixe-pour le scénario de base - la prime pour un prix fixe vaut la stabilité des coûts.
Définissez des alertes de déclenchement à LME Ni 16 500 $ et 21 $,000 - ce sont les signaux d'achat/vente pour un volume supplémentaire.
Pour les acheteurs de 316L, définissez une alerte Mo distincte - le molybdène peut augmenter indépendamment du nickel.
Construisez un inventaire stratégique 2 à 4 mois au-dessus de la consommation normale - si vous disposez d'une capacité de stockage, c'est l'une des meilleures couvertures.
Diversifier la base de fournisseurs - utiliser au moins deux usines et un importateur/distributeur par région pour négocier de meilleurs prix de base.
Envisagez la substitution du 304L lorsque cela est possible - pour les applications qui utilisent actuellement du 316L, évaluez si le 304L répond aux exigences de corrosion.
La meilleure stratégie d'approvisionnement pour 2026 est une approche hybride : un contrat trimestriel à prix fixe-pour 60 à 70 % du volume afin de garantir la stabilité des coûts, les 30 à 40 % restants étant achetés sur le marché au comptant pour profiter des baisses de prix. Définissez des alertes d’achat à 16 500 Ni $ et à 35 Mo $/kg. Constituez des stocks au cours du deuxième trimestre (traditionnellement la période de demande la plus faible) et réduisez-les aux troisième et quatrième trimestres.
Différences de prix régionales - Les prix en Chine, en Europe et aux États-Unis divergent en 2026
Les prix de l'acier inoxydable varient considérablement selon les régions. En 2026, l'écart entre les prix asiatiques (les plus bas), européens (moyens) et américains (les plus élevés) devrait persister, en raison des droits de douane, des droits antidumping et des équilibres régionaux de l'offre et de la demande.
Comparaison des prix régionaux (plaque 304 HR, FOB)
Tableau. Comparaison régionale des prix de l'acier inoxydable - 304 plaque HR ($/tonne, prévisions 2026)
|
Région |
Q1 2026 |
Q2 2026 |
Q3 2026 |
Q4 2026 |
Premium/Discount par rapport à l'Asie |
Facteur clé |
|
Chine (FOB Shanghai) |
$2,200–2,400 |
$2,100–2,300 |
$2,300–2,500 |
$2,200–2,400 |
Référence (la plus basse) |
Surcapacité ; Avantage de l'offre NPI |
|
Asie hors-Chine (Corée du Sud, Taïwan, Japon) |
$2,400–2,600 |
$2,300–2,500 |
$2,500–2,700 |
$2,400–2,600 |
+ $200/t |
Des coûts de production plus élevés ; approvisionnement stratégique |
|
Europe (NWE départ-usine) |
$3,200–3,500 |
$3,000–3,300 |
$3,300–3,600 |
$3,200–3,500 |
+ $1,000/t |
Coûts de l'énergie + tarifs d'importation (25 % sur la Chine) |
|
États-Unis (ex-usine du Midwest) |
$4,000–4,300 |
$3,800–4,100 |
$4,100–4,400 |
$4,000–4,300 |
+ $1,800/t |
Tarifs de l'article 232 (25 %) ; contraintes d’approvisionnement intérieur |
Source : Revue de l'acier inoxydable de MEPS International (Q2 2025) ; Évaluations S&P Global Platts (mai 2025) ; Statut tarifaire sur l'acier, article 232 du DOC des États-Unis (2025) ; Commission européenne « Mesures de sauvegarde pour l'acier inoxydable » (2025).
L'achat en Chine offre le prix de base le plus bas, de 1 000 à 1 800 dollars/tonne, par rapport aux fournisseurs américains et européens. Cependant, les acheteurs doivent prendre en compte les frais d'expédition (généralement entre 100 et 300 $/tonne), les considérations liées aux droits de douane/DDP, les délais de livraison et la cohérence de la qualité. Pour les acheteurs-sensibles aux coûts, l'acier inoxydable chinois reste l'option la plus compétitive au monde.
