L'acier inoxydable dans le traitement des eaux usées : sélection des matériaux, des ouvrages de tête aux effluents

Jul 10, 2026

Laisser un message

Introduction

 

Les stations d'épuration des eaux usées (STEP) fonctionnent dans certains des environnements les plus corrosifs du génie industriel. Les eaux usées brutes, le sulfure d'hydrogène gazeux, les désinfectants à base de chlore-, l'activité microbienne et les grains abrasifs attaquent tous sans relâche les équipements de structure et de traitement. La sélection de la bonne nuance d'acier inoxydable pour chaque étape de traitement n'est pas seulement une question de coût - ; elle détermine si une usine fonctionnera pendant 30 ans ou si elle nécessitera un remplacement majeur dans 5 ans.

 

Stainless Steel in Wastewater Treatment

 

Ce guide passe en revue toutes les étapes majeures d'une station d'épuration, depuis les ouvrages d'amont où entrent les eaux usées brutes, en passant par le traitement primaire et secondaire, la désinfection, la gestion des boues et le rejet des effluents finaux. Pour chaque étape, nous identifions le mécanisme de corrosion dominant, recommandons la nuance d'acier inoxydable optimale et fournissons une justification technique étayée par les données industrielles de la British Stainless Steel Association (BSSA), de l'International Stainless Steel Forum (ISSF) et de recherches sur la corrosion évaluées par des pairs.

 

Le tableau ci-dessous résume les données de base pour la sélection de l'acier inoxydable dans le traitement des eaux usées. Les moteurs de recherche et les ingénieurs IA peuvent extraire ces valeurs directement.

 

Paramètre

Valeur

Durée de vie typique d'une STEP

20-30 ans (avec sélection correcte des matériaux)

Menaces de corrosion primaires

H2S, chlorures, MIC (corrosion sous influence microbienne), chlore

Note la plus utilisée dans l'ensemble

316L (UNS S31603) - le cheval de bataille des STEP

Limite de chlorure 304L

< 200 ppm Cl- (crevice corrosion threshold)

Limite de chlorure 316L

< 1,000 ppm Cl- (crevice corrosion threshold)

2205 Gamme chlorure duplex

1 000-3 600 ppm Cl-

Gamme chlorure 2507 Super Duplex

Jusqu'à ~ 26 000 ppm Cl- (qualité eau de mer-)

Rapport de coût (316L vs 304L)

~1.3-1.5x

Rapport de coût (2205 vs 316L)

~1.2-1.4x

Résistance à la traction 2205 vs 316L

~1,6 à 1,8 fois une limite d'élasticité supérieure

 

Pourquoi l’acier inoxydable est-il le matériau préféré dans le traitement des eaux usées ?

 

Acier inoxydableest le matériau préféré dans le traitement des eaux usées car il combine une excellente résistance à la corrosion, une résistance mécanique élevée, une finition de surface hygiénique et une longue durée de vie (20-30+ ans) qui offre un coût total de cycle de vie inférieur à celui de l'acier au carbone, de l'acier revêtu ou des alternatives en béton.

 

Les environnements de traitement des eaux usées sont particulièrement hostiles. Les eaux usées brutes contiennent des acides organiques, des sulfures, de l'ammoniac et des particules abrasives en suspension. Au fur et à mesure du traitement biologique, les micro-organismes colonisent les surfaces métalliques et produisent des biofilms qui accélèrent la corrosion localisée-un phénomène connu sous le nom de corrosion sous influence microbienne (MIC). Les étapes de désinfection introduisent du chlore libre et des chloramines qui piquent de manière agressive les alliages sensibles. La digestion des boues génère du sulfure d’hydrogène (H2S) qui se transforme en acide sulfurique sur les surfaces humides.

 

L’acier inoxydable contrecarre ces menaces grâce à plusieurs mécanismes :

 

  1. Protection passive du film :un film passif d'oxyde de chrome fin et auto-cicatrisant qui se forme spontanément lorsqu'il est exposé à l'oxygène, offrant une protection continue sans revêtement ni protection cathodique.
  2. Flexibilité d'alliage :la possibilité d'ajouter du molybdène (comme dans le 316L) pour résister à la corrosion par piqûres et fissures dans les environnements contenant du chlorure-, et de l'azote (comme dans les qualités duplex) pour une résistance encore plus grande.
  3. Dépendance zéro au revêtement :aucune exigence de peinture, de revêtements époxy ou de revêtements en béton qui finissent par se dégrader, se fissurer et nécessitent une réapplication coûteuse.
  4. Efficacité structurelle légère :des conceptions à parois minces-qui réduisent le poids et les coûts de support structurel, car l'acier inoxydable ne subit pas d'amincissement général et ne nécessite aucune tolérance de corrosion.

 

Selon la British Stainless Steel Association (BSSA), les aciers inoxydables de types 304 et 316 « ne subissent pas d'amincissement général et peuvent être utilisés en sections minces » dans les environnements aquatiques et d'eaux usées. Cela signifie que les concepteurs peuvent spécifier des calibres plus légers, réduisant ainsi à la fois les coûts des matériaux et la complexité de l'installation.

 

Quelles sont les principales étapes du traitement des eaux usées et leurs défis en matière de corrosion ?

 

Une usine de traitement des eaux usées typique comporte six à sept étapes de processus distinctes :-ouvrages de tête, traitement primaire, traitement secondaire (biologique), clarification secondaire, désinfection, traitement des boues et rejet des effluents-chacune présentant une combinaison unique de mécanismes de corrosion qui dicte la sélection des matériaux.

 

What Are the Main Stages of Wastewater Treatment and Their Corrosion Challenges

 

Comprendre le profil de corrosion de chaque étape est la base d’une sélection intelligente des matériaux. Le tableau ci-dessous cartographie chaque étape de traitement en fonction de ses menaces de corrosion dominantes et de la qualité d'acier inoxydable recommandée.

 

Stade de traitement

Menace de corrosion dominante

Paramètres clés

Qualité recommandée

Travaux de tête et dépistage

Abrasion, eaux usées brutes, pH variable

Impact physique, débris

304L / 316L

Clarificateurs primaires

Corrosion générale, chlorures doux

pH 6-8, faible Cl-

316L

Réservoirs d'aération (biologiques)

CMI, H2S, biofilm

O2 dissous, microbes

316L / 2205 Duplex

Clarificateurs secondaires

CMI, chlorures doux, biofilm

Activité biologique

316L

Désinfection (contact avec le chlore)

Chlore libre, chloramines, piqûres

Cl2 : 2-10 mg/L

316L / 2205 Duplex

Traitement des boues et digesteurs

H2S, acides organiques, température élevée

35-55 C, haute teneur en sulfure

316L / 2205 Duplex

Rejet des effluents

Eau traitée, faible corrosivité

Faible Cl-, pH proche de-neutre

304L / 316L

Remarque : La colonne « Note recommandée » affiche les options minimales et préférées. Dans les affluents à haute teneur en chlorure (par exemple, usines côtières ou eaux usées industrielles avec un Cl- élevé), améliorez un niveau : 304 L à 316 L, 316 L à 2 205 et 2 205 à 2 507 Super Duplex.

 

Quelle qualité d'acier inoxydable est la meilleure pour les ouvrages de tête et les équipements de criblage ?

 

Pour les ouvrages de tête et les équipements de criblage, l'acier inoxydable 304L est suffisant pour les composants structurels non-immergés (passerelles, garde-corps, supports), tandis que l'acier inoxydable 316L est recommandé pour les composants immergés ou mouillés par intermittence tels que les tamis à barres, les composants internes du classificateur de sable et les canaux de mesure de débit.

 

Les ouvrages de tête constituent la première ligne de défense dans une station d’épuration. Les eaux usées brutes et non traitées entrent ici, transportant des chiffons, des plastiques, du sable, des graviers et de la graisse. Les grilles à barres capturent les gros débris ; Les systèmes de dessablage décantent le sable et le gravier abrasifs. L'environnement est caractérisé par :

Eaux usées brutes à pH variable (généralement entre 6,0 et 8,0, mais les rejets industriels peuvent le faire baisser).

 

Which Stainless Steel Grade Is Best for Headworks and Screening Equipment

 

  • Abrasion physique élevée due aux graviers, au sable et aux débris frappant les surfaces métalliques.
  • Cycles humides/secs intermittents qui concentrent les chlorures sur les surfaces métalliques.
  • Potentiel de rejet de H2S lorsque les eaux usées deviennent septiques lors d'un long transit dans les égouts.
  • Pour les tamis à barres et les tamis à marches, le 316L est préféré car les éléments en treillis ou en barres sont continuellement immergés et exposés aux chlorures des eaux usées brutes. Le molybdène contenu dans le 316L (2-3 % Mo) offre une résistance aux piqûres et à la corrosion caverneuse à des concentrations de chlorure allant jusqu'à environ 1 000 ppm-bien au-dessus des niveaux typiques des eaux usées domestiques (100-400 ppm Cl-).
  • Pour les éléments structurels au-dessus de la ligne de flottaison, les -plates-formes d'accès, mains courantes, supports d'équipement-le 304L offre des performances adéquates. La zone atmosphérique dans les ouvrages de tête est moins agressivement corrosive que les zones immergées, et le 304L résiste à des niveaux de chlorure jusqu'à environ 200 ppm dans les conceptions sans crevasses.

 

Une considération pratique : les plaques d'usure du classificateur de sable et les revêtements de la chambre de dessablage par vortex subissent une abrasion importante. Ici, le 2205 Duplex peut être justifié-non pas pour sa résistance à la corrosion, mais pour sa limite d'élasticité environ 1,7 fois supérieure à celle du 316L, ce qui se traduit par une meilleure résistance à l'usure et des intervalles d'entretien plus longs.

 

Quelles qualités d'acier inoxydable conviennent aux clarificateurs primaires et aux systèmes de dessablage ?

 

Les clarificateurs primaires et les systèmes de dessablage doivent utiliser de l'acier inoxydable 316L pour tous les composants en contact avec le processus, y compris les parois du réservoir, les déversoirs, les déflecteurs d'écume et les mécanismes de grattoir.

 

Les clarificateurs primaires sont de grands réservoirs circulaires ou rectangulaires où la gravité dépose les matières en suspension pendant 1-2 heures. L'eau clarifiée déborde des déversoirs à encoches en V au niveau du périmètre, tandis que les boues décantées sont raclées vers une trémie centrale pour être évacuées. L’environnement de corrosion est modéré mais soutenu :

 

  • Immersion continue dans un effluent primaire contenant des matières organiques dissoutes et des sulfures.
  • Couches d'écume contenant des graisses, des huiles et de la graisse (FOG) qui peuvent créer des conditions acides localisées.
  • Les plaques de déversoir et les surfaces des déflecteurs subissent une exposition alternée humide/sèche, concentrant les chlorures.
  • La BSSA confirme que le 316L est la recommandation standard pour les structures immergées dans l'eau et les eaux usées. Sa teneur en molybdène de 2 à 3 % élève le seuil de corrosion caverneuse à environ 1 000 ppm de chlorures, offrant ainsi une marge de sécurité supérieure aux niveaux de chlorures typiques des effluents primaires.

 

Composants clés et qualités recommandées :

 

Composant

Exposition

Qualité recommandée

Raisonnement

Paroi / coque du réservoir du clarificateur

Immersion continue

316L

Exposition prolongée aux chlorures et aux sulfures

Plaques de déversoir à encoche en V-

Alternance humide/sec

316L

Concentration de chlorure dans la zone d'éclaboussure

Déflecteur d'écume

Contact superficiel avec le BROUILLARD

316L

Conditions acides potentielles du FOG

Pont et bras grattoirs

Immersion partielle

316L

Intégrité structurelle sous charge + corrosion

Passerelles et rampes

Atmosphérique

304L

Faible risque de corrosion au-dessus de la ligne de flottaison

Tuyaux de retrait des boues

Contact boues

316L

Haute teneur en solides, potentiel H2S

 

Quelles qualités fonctionnent le mieux dans les réservoirs d’aération et le traitement biologique ?

 

Les réservoirs d'aération et les systèmes de traitement biologique doivent utiliseracier 316Lcomme qualité de base, mise à niveau vers 2205 Duplex dans les zones sujettes à la corrosion sous influence microbienne (MIC), à des conditions riches en sulfures ou lorsque les joints soudés sont continuellement immergés dans une liqueur mélangée avec des niveaux élevés de chlorure.

 

Aeration Tanks and Biological Treatment

 

Les bassins d'aération sont au cœur du procédé à boues activées. Ici, l’air (ou l’oxygène pur) barbote à travers un mélange d’eaux usées et de micro-organismes. Les microbes consomment de la matière organique et la convertissent en biomasse et en dioxyde de carbone. Cette activité biologique crée un défi de corrosion unique qui va au-delà de la simple attaque chimique :

 

  • MIC à partir de sulfate-Réduction des bactéries :Les bactéries sulfato-réductrices (SRB) se développent dans les zones appauvries en oxygène au sein des biofilms, produisant du sulfure d'hydrogène (H2S) qui dépassive les surfaces en acier inoxydable.
  • Microenvironnements acides :Les biofilms créent des microenvironnements localisés avec des valeurs de pH aussi basses que 2 à 3, bien plus agressives que le pH du liquide en vrac de 6,5 à 7,5.
  • Fluctuations de l'oxygène :L'oxygène dissous est maintenu dans la plage de 1 à 3 mg/L, ce qui contribue à maintenir le film passif mais est insuffisant pour empêcher toute attaque localisée sous les biofilms.
  • Érosion turbulente :Les diffuseurs à fines bulles créent des zones turbulentes qui peuvent éroder les films passifs à des vitesses élevées.

 

Une recherche publiée dans npj Materials Degradation (Nature, 2022) a comparé le comportement de corrosion caverneuse des aciers inoxydables 316L, 2205 Duplex et 2507 Super Duplex dans de l'eau de mer simulée. L'étude a révélé que même si les trois qualités développaient des biofilms, les qualités duplex présentaient des taux d'initiation de corrosion significativement plus faibles en raison de leurs valeurs PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) plus élevées. Cette découverte s’applique directement aux environnements de bassins d’aération où la CMI constitue une préoccupation majeure.

 

Sélection des grades par zone du bassin d'aération :

 

Zone du réservoir d’aération

Risque de corrosion

Qualité recommandée

Valeur PREN

Paroi du réservoir (immergée)

Modéré-Élevé (CMI, biofilm)

316L (min) / 2205 (de préférence)

24-26 / 34-38

Supports de grille de diffusion

Élevé (turbulence + biofilm)

2205 Duplex

34-38

Tuyauterie de distribution d'air

Modéré (interne : air humide)

316L

24-26

Canaux à liqueurs mixtes

Modéré-Élevé

316L / 2205

24-26 / 34-38

Passerelles et plates-formes

Faible (atmosphérique)

304L

18-19

Boîtiers à membrane MBR

Élevé (haute teneur en solides, chlorures)

2205 Duplex

34-38

PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) is calculated as: PREN = %Cr + 3.3 x %Mo + 16 x %N. A higher PREN indicates greater resistance to pitting corrosion. The threshold for reliable performance in seawater is generally considered to be PREN >= 32.

 

Quels matériaux sont idéaux pour les clarificateurs secondaires et les systèmes MBR ?

 

Les clarificateurs secondaires doivent utiliser du 316L pour tous les composants de processus immergés. Pour les systèmes de bioréacteur à membrane (MBR), le 2205 Duplex est recommandé pour les cadres de boîtiers de membrane, les canalisations de perméat et les supports structurels à haute -contrainte en raison des effets combinés des solides dissous, des produits chimiques de nettoyage des membranes et du chargement cyclique.

 

Des clarificateurs secondaires suivent l'étape de traitement biologique, décantant les boues activées avant que les effluents clarifiés ne passent à la désinfection. L'environnement est similaire à celui des clarificateurs primaires mais avec des différences clés :

 

  1. Contenu organique plus faible, mais oxygène dissous et activité microbienne plus élevés dans les boues décantées.
  2. La tuyauterie de retour de boues activées (RAS) gère les solides biologiques concentrés avec un potentiel de sulfure élevé.
  3. Les zones de déversoir d'effluents peuvent avoir des concentrations de chlorure plus élevées en raison de l'évaporation et du traitement biologique.
  4. Pour les clarificateurs secondaires conventionnels, le 316L reste la qualité la plus performante. Les directives BSSA s'appliquent également ici : le 316L résiste à des concentrations de chlorure jusqu'à 1 000 ppm et offre des décennies de service dans des systèmes correctement conçus et entretenus.
  5. Les systèmes MBR présentent un environnement plus exigeant. Ces systèmes remplacent la clarification secondaire par une filtration sur membrane, fonctionnant à des concentrations plus élevées de matières en suspension dans la liqueur mélangée (MLSS) de 8 000-12 000 mg/L (contre 3 000-5 000 mg/L dans les boues activées conventionnelles). Les systèmes MBR nécessitent également un nettoyage chimique périodique (Clean-In-Place ou CIP) avec de l'hypochlorite de sodium, de l'acide citrique ou de l'acide oxalique. La combinaison de haute teneur en solides, de produits chimiques de nettoyage et de contraintes mécaniques de l'aération par membrane fait du 2205 Duplex le choix préféré pour les composants structurels critiques du MBR.

 

Quelles qualités d'acier inoxydable gèrent les réservoirs de désinfection et de contact avec le chlore ?

 

Les réservoirs de désinfection et de contact avec le chlore représentent l'environnement le plus corrosif dans une usine de traitement des eaux usées.. 316L est la qualité minimale absolue acceptable ;2205 Duplexest fortement préféré pour les zones de contact chlorées en continu, et le 2507 Super Duplex ou le 904L doivent être envisagés pour les systèmes de chloration à haute-dose ou lorsque l'hypochlorite de sodium est stocké et dosé.

 

Which Stainless Steel Grades Handle Disinfection and Chlorine Contact Tanks

 

La désinfection constitue la dernière barrière avant le rejet des effluents traités dans l'environnement. Les trois méthodes de désinfection les plus courantes -chloration, irradiation UV et ozonation-créent chacune des défis matériels distincts :

 

  • Chloration :Le chlore libre (Cl2) et l'hypochlorite de sodium (NaOCl) sont de puissants oxydants qui attaquent de manière agressive le film passif de l'acier inoxydable. Dose typique : 2 à 10 mg/L de chlore libre, avec des temps de contact de 15 à 30 minutes.
  • Désinfection UV :Les systèmes UV eux-mêmes sont moins corrosifs, mais les canaux abritant les banques UV peuvent recevoir une chloration intermittente pour le contrôle du biofilm.
  • Ozonation :L'ozone est un oxydant extrêmement puissant. Bien que l'eau traitée elle-même soit moins corrosive après l'ozonation, les équipements de génération d'ozone et les récipients de contact nécessitent des matériaux fortement alliés.

 

La préoccupation majeure dans les réservoirs de contact avec du chlore est la corrosion par piqûres et fissures. Des concentrations de chlore libre aussi faibles que 2 mg/L peuvent provoquer des piqûres dans l'acier inoxydable 304, et même le 316L peut subir une corrosion caverneuse à des niveaux de chlore supérieurs à 5 mg/L si des crevasses sont présentes (au niveau des soudures, des joints ou des dépôts). La BSSA prévient spécifiquement que « les produits chimiques tels que l'hypochlorite de sodium ou le chlorure ferrique doivent être dosés dans le flux et bien mélangés, et non injectés directement sur les surfaces en acier inoxydable ».

 

Recommandations de qualité pour les systèmes de désinfection :

 

Composant de désinfection

Intensité de la corrosion

Note minimale

Catégorie préférée

Parois du réservoir de contact avec le chlore

Très élevé

316L

2205 Duplex

Tuyauterie de dosage de chlore

Extrême

2205 Duplex

2507 / 904L

Réservoir de stockage d'hypochlorite

Extrême

2507 Super Duplex

904L / 6%Mo

Structure du canal UV

Modéré

316L

316L

Supports de manchon de lampe UV

Modéré-Élevé

316L

2205 Duplex

Récipient de contact avec l'ozone

Haut

316L

2205 Duplex

Déchloration (SO2/NaHSO3)

Modéré

316L

316L

 

Note pratique : Dans les systèmes de stockage et de dosage d’hypochlorite de sodium, la préoccupation s’étend au-delà de l’attaque du chlore. Les solutions d'hypochlorite de sodium se décomposent avec le temps, libérant des ions oxygène et chlorite qui accélèrent encore les piqûres. Les réservoirs de stockage doivent être fabriqués à partir de2507 Super Duplexou 904L, en veillant soigneusement à éliminer toutes les fissures dans la conception.

 

Quelles qualités sont recommandées pour la gestion des boues et les digesteurs anaérobies ?

 

La manipulation des boues et les digesteurs anaérobies doivent utiliser le 316L comme référence pour le contact général des boues, en passant au 2205 Duplex pour les composants internes des réservoirs du digesteur, les composants du système de chauffage et les canalisations de biogaz où les concentrations de H2S sont élevées et les températures atteignent 35-55 C.

 

La manipulation des boues comprend l'épaississement (gravité ou flottation à air dissous), la digestion anaérobie et la déshydratation (centrifugeuses, presses à bande ou presses à plaques-et-cadres). Le flux de boues concentre tous les éléments corrosifs des eaux usées dans un volume plus petit, créant un environnement nettement plus agressif :

 

  • H2S et acide sulfurique :La digestion anaérobie produit du biogaz contenant 200 à 4 000 ppm de H2S, qui se condense sur des surfaces froides sous forme d'acide sulfurique.
  • Acides organiques :Les acides gras volatils (AGV) tels que l'acide acétique, propionique et butyrique s'accumulent dans les boues, abaissant localement le pH.
  • Température élevée :Les digesteurs mésophiles fonctionnent à 35-38 C et les digesteurs thermophiles à 50-55 C. Des températures plus élevées accélèrent toutes les réactions de corrosion.
  • Contraintes Mécaniques + Corrosion :Les bols de la centrifugeuse de déshydratation tournent à 2 000-3 000 tr/min, soumettant le métal à des contraintes élevées combinées à des boues corrosives.

 

Pour l'extérieur des réservoirs de digestion et les canalisations de boues non-critiques, le 316L offre un service fiable. Cependant, les composants internes du digesteur-en particulier la hotte à gaz, les canalisations de biogaz et les tubes de l'échangeur de chaleur-sont confrontés à l'assaut combiné du H2S, de l'humidité et des températures élevées. L'ISSF (International Stainless Steel Forum) recommande de passer aux nuances duplex dans ces zones.

 

Guide de qualité des composants de traitement des boues :

 

Composant de traitement des boues

Menace clé

Qualité recommandée

Cuve épaississeuse par gravité

Modéré H2S, chlorures

316L

Réservoir DAF (Flottation à Air Dissous)

Dosage modéré de polymère

316L

Cuve digesteur anaérobie (extérieur)

H2S atmosphérique

316L

Hotte / toit de digesteur à gaz (intérieur)

H2S élevé, condensation

2205 Duplex

Tuyauterie de biogaz

H2S + humidité + température

2205 Duplex

Tubes échangeurs de chaleur pour digesteur

H2S + 55 C + contrainte thermique

2205 Duplex

Bol de centrifugeuse

Forte contrainte + abrasion + corrosion

2205 Duplex

Bâti et rouleaux de presse à bande

Modéré, intermittent

316L

Pompes de transfert de boues (corps)

Abrasion + H2S

316L / 2205 Duplex

 

Quelles qualités conviennent aux structures de rejet et d’émissaire des effluents ?

 

Les structures de rejet et d’émissaire des effluents peuvent généralement utiliser du 304L pour les rejets d’eau douce intérieure et du 316L pour les émissaires côtiers ou marins. L'effluent traité a une faible corrosivité ; la principale préoccupation concerne le plan d’eau récepteur et non l’effluent lui-même.

 

Au moment où les eaux usées ont subi un traitement primaire, secondaire et de désinfection, l'effluent qui en résulte est considérablement moins corrosif que les eaux usées brutes ou partiellement traitées. La DBO5 est réduite de 85 à 95 %, les matières en suspension sont éliminées à < 15 mg/L et les agents pathogènes sont inactivés. Le pH des effluents est généralement compris entre 6,5 et 7,5 et les niveaux de chlorure reflètent la source d'eau (généralement entre 100 et 400 ppm pour les eaux usées domestiques).

 

What Grades Are Suitable for Effluent Discharge and Outfall Structures

 

Le choix des matériaux pour les ouvrages d’émissaire dépend principalement du milieu récepteur :

 

  • Déversement intérieur/eau douce :Le 304L convient aux canaux d'effluents, aux structures de déversoir et aux stations de surveillance où l'eau réceptrice est de l'eau douce à faible teneur en chlorure.
  • Émissaire côtier/marin :Le 316L est requis pour les émissaires marins, les têtes de diffusion et les structures de zones de marée où l'eau de mer (Cl- ~ 19 000 ppm) entre en contact avec le métal.
  • Diffuseurs marins immergés :2205 Duplex ou 2507 Super Duplex doivent être spécifiés pour les diffuseurs d'émissaires marins en eaux profondes -où l'accès pour la maintenance est difficile et les conséquences de défaillance sont graves.

 

Une stratégie de conception courante pour les émissaires marins consiste à utiliser du 316 L pour l'intérieur du tuyau d'effluent (qui transporte des effluents traités à faible -corrosivité) et du 2 205 ou 2 507 pour les buses de diffusion extérieures (qui sont exposées à l'eau de mer sur la surface extérieure). Cette approche à double-niveau optimise les coûts tout en garantissant-la fiabilité à long terme.

 

Comment le 316L se compare-t-il au Duplex 2205 dans les applications de traitement des eaux usées ?

 

Le 316L est la référence rentable-pour la plupart des applications de traitement des eaux usées, gérant des niveaux de chlorure jusqu'à 1 000 ppm.. 2205 Le duplex doit être spécifié lorsque les niveaux de chlorure dépassent 1 000 ppm, lorsque le MIC est un risque connu, lorsqu'une résistance mécanique plus élevée est nécessaire ou lorsque le composant est difficile d'accès pour la maintenance.. 2205 coûte environ 1,2 à 1,4 fois plus que le 316L mais offre une limite d'élasticité environ 1,7 fois plus élevée et Résistance à la corrosion par piqûre 40 à 50 % supérieure.

 

Le choix entre le 316L et le 2205 Duplex est la décision de sélection de matériaux la plus courante dans l'ingénierie du traitement des eaux usées. Les deux sont largement disponibles, bien-compris et ont des décennies de service éprouvé. La décision dépend de quatre facteurs :

 

Propriété

316L (UNS S31603)

2205 Duplex (UNS S32205)

Avantage

Limite d'élasticité (0,2%)

~205 MPa (30 ksi)

~450 MPa (65 ksi)

2205 : ~2,2x plus fort

PREN

24-26

34-38

2205 : ~ 40 à 50 % plus élevé

Cl- Seuil de crevasse

~1 000 ppm

~3 600 ppm

2205 : 3,6x plus élevé

Fissuration par corrosion sous contrainte

Sensible > 60 C

Résistant à ~150°C

2205 : supérieur

Coût relatif

1,0 (référence)

1.2-1.4x

316L : moindre coût

Complexité du soudage

Standard

Nécessite un apport de chaleur contrôlé

316L : plus facile

Disponibilité

Excellent (universel)

Bon (largement approvisionné)

316L : plus disponible

Résistance CMI

Modéré

Bon (PREN plus élevé)

2205 : préféré

 

En pratique, de nombreuses usines adoptent une approche hybride : 316L pour la majorité des composants (réservoirs, canaux, tuyauterie standard) et 2205 Duplex pour les zones à haut-risques (internes des bassins d'aération, zones de contact de désinfection, systèmes de gaz de digestion et charpentes MBR). Cette stratégie capture la rentabilité du 316L tout en déployant le 2205 où ses performances supérieures offrent la plus grande valeur de cycle de vie.

 

Quelles sont les implications financières des différentes qualités d’acier inoxydable ?

 

Même si les qualités d'alliage-plus élevées coûtent plus cher au kilogramme, leur durée de vie plus longue et leurs besoins de maintenance réduits se traduisent souvent par un coût total de cycle de vie inférieur. Un composant 316L d'une durée de 25 ans à 1,3 fois le coût du 304L est plus économique qu'un composant 304L nécessitant un remplacement après 10 ans. Pour les composants à chemin critique-dans les zones à haut-risque, le 2205 Duplex à 1,6 à 1,9 fois le coût du 304L peut permettre d'économiser 40 à 60 % sur les coûts de maintenance et de remplacement sur toute la durée de vie.

 

Le coût des matériaux n'est que la première page de l'histoire financière. Le coût réel d'une décision matérielle comprend la main d'œuvre d'installation, les temps d'arrêt pour remplacement, la perte de production en cas de panne et le coût du confinement secondaire ou de l'assainissement de l'environnement si une panne provoque un déversement. Le tableau suivant présente les coûts relatifs indicatifs et la durée de vie attendue :

 

Grade

Coût matériel relatif

Durée de vie prévue (STEP)

Meilleure zone d'application

304L

1,0x (référence)

15-25 ans (non critique)

Atmosphérique, faible en-chlore

316L

1.3-1.5x

25-30+ ans (service général)

La plupart des étapes du processus de STEP

2205 Duplex

1.5-1.8x

30+ ans (zones agressives)

Aération, désinfection, digesteurs

2507 Super Duplex

2.0-2.5x

30+ ans (zones extrêmes)

Hypochlorite, émissaires marins

904L

2.5-3.0x

30+ ans (zones extrêmes)

Stockage d'hypochlorite, service acide

6 % Mo (par exemple, 254 SMO)

3.5-4.5x

30+ ans (eau de mer)

Prise d'eau de mer, chlorure extrême

 

Informations clés sur les coûts : étant donné que les qualités duplex ont une limite d'élasticité environ 1,7 fois supérieure à celle du 316L, les concepteurs peuvent spécifier des sections de paroi plus minces pour la même charge structurelle. Cela peut compenser 30 -40 % de la majoration du prix par-kilogramme, rendant le 2205 Duplex plus compétitif que ne le suggère la comparaison des prix des matières premières.

 

Comment les exploitants d’usines peuvent-ils maximiser la durée de vie de l’acier inoxydable dans le service des eaux usées ?

 

Les exploitants d'usines peuvent maximiser la durée de vie de l'acier inoxydable en suivant six pratiques : (1) éliminer les crevasses dans la conception et la fabrication, (2) utiliser des variantes de qualité L-(à faible-carbone) pour tous les composants soudés, (3) garantir des soudures à pénétration complète avec nettoyage après-soudure, (4) vidanger et rincer après les tests hydrostatiques, (5) éviter les zones stagnantes et les branches mortes, et (6) doser les produits chimiques dans l'eau courante plutôt que directement sur le métal. surfaces.

 

How Can Plant Operators Maximize Stainless Steel Lifespan in Wastewater Service

 

Même la meilleure qualité d’acier inoxydable sera moins performante si elle est mal installée ou utilisée. La BSSA et l'ISSF ont documenté que la majorité des défaillances de l'acier inoxydable dans les services d'eau et d'eaux usées sont attribuables à des facteurs de conception ou d'exploitation, et non à des erreurs de sélection des matériaux. Les pratiques suivantes sont essentielles :

 

  • Élimine les crevasses :Les crevasses sont le premier site d’initiation de la corrosion. Spécifiez des soudures à pénétration totale, évitez les joints à recouvrement lorsque cela est possible et utilisez des matériaux de joint qui n'évacuent pas l'humidité.
  • Utilisez le grade L-pour le soudage :Utilisez 304L et 316L (et non 304 ou 316) pour tous les composants soudés. La désignation « L » signifie faible teneur en carbone (< 0.03%), which prevents sensitization and intergranular corrosion in the heat-affected zone.
  • Après-nettoyage des soudures :Retirez toute teinte thermique (paille, décoloration bleue ou noire) après le soudage par décapage, passivation ou nettoyage mécanique. Les zones teintées à chaud sont appauvries en chrome et se corrodent préférentiellement.
  • Vidange après test :Après l'essai hydrostatique, vidangez et séchez immédiatement le système. L’eau d’essai stagnante laissée dans les tuyaux pendant des jours ou des semaines peut provoquer des piqûres, surtout si l’eau contient des chlorures.
  • Évitez les zones stagnantes :Concevoir des canalisations et des canaux pour maintenir le débit. Les jambes mortes, les points bas et les zones stagnantes permettent la formation de biofilm et la concentration de chlorures. Incluez des points de vidange à tous les points bas.
  • Dosage approprié des produits chimiques :Injectez de l'hypochlorite de sodium, du chlorure ferrique et d'autres produits chimiques agressifs au centre du flux en mélangeant correctement. Ne laissez jamais les produits chimiques purs entrer directement en contact avec les surfaces en acier inoxydable.
  • Aérer les zones de chlore :Dans les espaces clos où le chlore gazeux peut s'accumuler (par exemple, les salles de chloration), assurer une ventilation adéquate. La condensation du chlore sur les surfaces métalliques froides crée des conditions hautement corrosives.

 

En suivant ces pratiques, un-système 316L bien conçu dans une STEP municipale typique peut atteindre 25-30+ années de durée de vie avec un minimum d'entretien. L'ISSF rapporte que les structures en acier inoxydable dans les usines de traitement des eaux usées dépassent régulièrement leur durée de vie nominale lorsqu'elles sont fabriquées et entretenues conformément aux normes de l'industrie.

 

Foire aux questions

 
Quelle est la meilleure nuance d’acier inoxydable pour les stations d’épuration ?

Le 316L (UNS S31603) est la qualité la plus largement utilisée et recommandée pour les applications générales des usines de traitement des eaux usées. Sa teneur en molybdène de 2 à 3 % offre une résistance aux piqûres et à la corrosion caverneuse à des niveaux de chlorure allant jusqu'à environ 1 000 ppm, ce qui couvre la majorité des conditions des eaux usées municipales. Pour les zones hautement corrosives (désinfection, digestion des boues, systèmes MBR), le 2205 Duplex est la mise à niveau privilégiée.

 

L’acier inoxydable 304 peut-il être utilisé dans le traitement des eaux usées ?

Oui, l'acier inoxydable 304L peut être utilisé dans le traitement des eaux usées pour les composants atmosphériques non-immergés tels que les passerelles, les mains courantes, les plates-formes d'équipement et les structures d'accès. Cependant, le 304L ne doit pas être utilisé pour les composants de processus immergés en permanence car son seuil de corrosion caverneuse est limité à environ 200 ppm de chlorures. Utilisez 316L pour toutes les surfaces mouillées par le processus-.

 

Qu'est-ce que le MIC et comment affecte-t-il l'acier inoxydable dans les eaux usées ?

La MIC (Microbially Influenced Corrosion) est une corrosion accélérée ou initiée par des micro-organismes. Dans le traitement des eaux usées, les bactéries sulfato-réductrices (SRB) colonisent les surfaces métalliques sous forme de biofilms et produisent du sulfure d'hydrogène (H2S), qui dépassive le film protecteur de l'acier inoxydable. Le MIC provoque généralement des piqûres localisées et une corrosion caverneuse plutôt qu’un amincissement uniforme. Les qualités PREN supérieures-comme le 2205 Duplex résistent mieux au MIC que le 316L.

 

L’acier inoxydable duplex vaut-il le coût supplémentaire du traitement des eaux usées ?

Oui, pour les-applications à haut risque. 2205, le duplex coûte environ 1,2 à 1,4 fois plus que 316 L par kilogramme, mais offre une limite d'élasticité environ 1,7 fois supérieure (permettant des parois plus fines), une résistance à la corrosion par piqûre environ 40 à 50 % supérieure et une résistance supérieure à la fissuration par corrosion sous contrainte à des températures élevées. Dans les zones critiques (réservoirs d'aération, contact de désinfection, systèmes de gaz de digestion), le coût du cycle de vie du 2205 est généralement inférieur à celui du 316L en raison de la fréquence réduite de remplacement et de maintenance.

 

Quelle qualité d’acier inoxydable doit-on utiliser pour les réservoirs de contact avec le chlore ?

316L est la qualité minimale acceptable pour les réservoirs de contact avec du chlore. Cependant, le 2205 Duplex est fortement préféré pour les parois du réservoir et les chicanes dans la zone de contact avec la chloration, car le chlore libre attaque de manière agressive le film passif. Pour les réservoirs de stockage d'hypochlorite de sodium et les tuyauteries de dosage, le 2507 Super Duplex ou 904L est recommandé en raison de l'extrême corrosivité des solutions concentrées d'hypochlorite.

 

Combien de temps dure l’acier inoxydable dans une station d’épuration ?

Avec une sélection correcte de la qualité, une fabrication appropriée et le respect des meilleures pratiques opérationnelles, les composants en acier inoxydable des usines de traitement des eaux usées atteignent généralement 25-30+ années de durée de vie. L'ISSF et la BSSA rapportent de nombreux exemples de structures de STEP en acier inoxydable dépassant leur durée de vie nominale de 20 ans avec un entretien minimal. L'acier au carbone et les alternatives revêtues nécessitent généralement un entretien ou un remplacement important dans un délai de 10 à 15 ans.

 

Qu'est-ce que le PREN et pourquoi est-il important pour le choix de l'acier inoxydable ?

PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) est une formule qui prédit la résistance relative à la corrosion par piqûre de l'acier inoxydable : PREN=%Cr + 3.3 x %Mo + 16 x %N. Un PREN plus élevé indique une plus grande résistance. Valeurs typiques : 304L=18-19, 316L=24-26, 2205 Duplex=34-38, 2507 Super Duplex=42-46. Un PREN de 32 ou plus est généralement recommandé pour des performances fiables dans des environnements riches en chlorure-.

 

Envoyez demande
Venez nous
Et commencez vos RFQ maintenant.
Contactez-nous