Incoloy 825 vs Hastelloy C276 : sélection rentable-pour les systèmes de tuyauterie des usines chimiques

Sep 20, 2026

Laisser un message

Pour la tuyauterie des usines chimiques,Incoloy 825 (UNS N08825)est le choix rentable-pour les produits corrosifs modérés - acide sulfurique et phosphorique, eau de mer et flux chimiques généraux - à environ 55-65 % du coût de l'Hastelloy C276. L'Hastelloy C276 (UNS N10276) n'est justifié que lorsque le service est très agressif : acides réducteurs forts (HCl concentré chaud, sulfurique bouillant), flux contenant du fluorure, gaz acides sévères avec des chlorures ou environnements FGD.

 

Incoloy 825 vs Hastelloy C276

 

La règle-efficace : spécifiez 825 pour la majeure partie de la tuyauterie où son PREN d'environ 30 est adéquat, et réservez C276 pour le nombre limité d'éléments de campagne pour lesquels 825 échoueraient. Cette approche ciblée permet généralement d'économiser 30 -50 % sur le coût des matériaux en alliage par rapport à la spécification du C276 à l'échelle de l'usine.

 

Quelle est la différence fondamentale entre l'Incoloy 825 et l'Hastelloy C276 ?

 

Les deux sont des alliages à base de nickel-à base de-solide-renforcés par une solution-, mais ils occupent des niveaux de coût et de corrosion différents : l'Incoloy 825 est un alliage de fer-nickel-chrome (environ 42 % de nickel, 22 % de fer) conçu pour une bonne corrosion générale et à l'acide sulfurique-à un coût modéré, tandis que l'Hastelloy C276 est un alliage à haute teneur en-nickel, Alliage à haute teneur en -molybdène (environ 57 % de nickel, 15-17 % de molybdène) conçu pour les environnements réducteurs et acides mixtes les plus agressifs à un prix élevé.

 

La différence de performances et de prix est directement liée à la chimie. 825 qui contient environ 38-46 % de nickel, 19,5 à 23,5 % de chrome et seulement 2,5 à 3,5 % de molybdène plus 1,5 à 3,0 % de cuivre, le fer étant un constituant majeur (22 % minimum) et intentionnel qui réduit les coûts. Sa force vient de la stabilisation du titane (Ti 0,6 à 1,2 %) et des effets de solution solide.

 

Le C276, en revanche, est une base de nickel presque pur-avec 15-17 % de molybdène et 3 à 4,5 % de tungstène, mais seulement 4 à 7 % de fer, ce qui lui donne un PREN d'environ 68 contre 825 à 30. Cette différence de molybdène est au cœur du problème : le molybdène est l'élément de corrosion le plus cher de l'alliage, donc le C276 est d'environ 30 %. Une teneur en molybdène cinq fois plus élevée est la principale raison pour laquelle son prix est presque deux fois plus élevé. La tâche d'ingénierie consiste à faire correspondre l'alliage à la corrosivité réelle plutôt que de sur-spécifier le C276 partout.

 

Comment les compositions chimiques se comparent-elles ?

 

L'Incoloy 825 contient du molybdène modeste (2,5-3,5 pour cent) plus du cuivre (1,5 à 3,0 pour cent) et une teneur élevée en fer, offrant une bonne résistance à la corrosion, mais pas extrême ; L'Hastelloy C276 contient une très haute teneur en molybdène (15 à 17 %) et en tungstène (3 à 4,5 %) avec peu de fer, offrant une résistance extrême à l'acide réducteur et aux piqûres qui justifie son prix.

 

How Do the Chemical Compositions Compare

 

Le tableau de composition raconte toute l'histoire de la sélection. Le cuivre de . 825 (1,5-3,0 %) est un ajout délibéré qui améliore la résistance à l'acide sulfurique et phosphorique - un créneau où le 825 excelle et le C276 est tout simplement bon. Mais la faible teneur en molybdène du 825 (2,5 à 3,5 %) limite sa résistance aux piqûres et aux crevasses dans les chlorures, de sorte que son PREN reste autour de 30.

 

Le molybdène (15-17 %) et le tungstène du C276 lui confèrent un PREN d'environ 68, ce qui le rend insensible aux piqûres de chlorure dans presque tous les environnements de traitement et résistant aux acides réducteurs les plus puissants. Pour un concepteur de tuyauterie, ce qu'il faut retenir : le 825 est un « bon outil polyvalent » pour les usines chimiques ; Le C276 constitue la « dernière ligne de défense » pour les quelques flux qui détruisent les alliages ordinaires.

 

Tableau 1. Comparaison de la composition (pourcentage en poids nominal)

Élément

Incoloy 825 (UNS N08825)

Hastelloy C276 (UNS N10276)

Nickel (Ni)

38.0 - 46.0 (solde)

57,0 min (solde)

Chrome (Cr)

19.5 - 23.5

14.5 - 16.5

Fer (Fe)

22,0 minutes

4.0 - 7.0

Molybdène (Mo)

2.5 - 3.5

15.0 - 17.0

Cuivre (Cu)

1.5 - 3.0

0,5 maximum

Tungstène (W)

aucun

3.0 - 4.5

Titane (Ti)

0.6 - 1.2 (stabilisé)

aucun

Cobalt (Co)

aucun spécifié

2,5 maximum

Carbone (C)

0,05 maximum

0,010 maximum

PREN (env.)

30 - 32

65 - 68

Source : limites de composition ASTM B423/B575 ; Registre UNS N08825 / N10276 ; PREN=Cr + 3.3Mo + 16N.

 

Comment se comparent-ils pour le service de corrosion des usines chimiques ?

 

L'Incoloy 825 couvre la plupart des flux d'usines chimiques - acide sulfurique jusqu'à environ 40 % à température modérée, acide phosphorique, mélanges d'acide nitrique -, eau de mer et acides organiques généraux - tandis que l'Hastelloy C276 est réservé à la minorité agressive : acide sulfurique concentré chaud, acide chlorhydrique à n'importe quelle concentration, acide fluorhydrique, chloré et flux mixtes oxydants-plus-réducteurs et service acide sévère.

 

La sélection se comprend mieux acide par acide. L'acide sulfurique est le cas classique : le 825 fonctionne bien jusqu'à environ 40 % de H2SO4 à des températures allant jusqu'à environ 60 à 80 °C et est largement utilisé pour les canalisations d'acide sulfurique, tandis que le C276 reste résistant sur une plage beaucoup plus large, y compris l'acide chaud concentré et bouillant.

 

C'est dans l'acide chlorhydrique que l'écart est décisif : le 825 est limité au HCl très dilué à basse -température, tandis que le C276 résiste au HCl à la plupart des concentrations et des températures (bien que même le C276 ait des limites aux concentrations d'ébullition les plus élevées). Acide phosphorique : les deux sont bons, 825 souvent suffisants. Eau de mer et saumure : les deux résistent, le cuivre 825 aide, le C276 est sur-spécifié. Flux chlorés ou chargés de fluorure : C276 est requis. La stratégie pratique de tuyauterie consiste à cartographier la chimie et la température de chaque flux et à attribuer 825 à la majorité, C276 aux exceptions agressives.

 

Tableau 2. Adéquation au service contre la corrosion

Environnement

Incoloy 825

Hastelloy C276

H2SO4 jusqu'à ~40 %, < 80 C

Excellent

Excellent

H2SO4 chaud / concentré

Limité

Excellent

HCl (toute concentration, chaud)

Mauvais (dilué seulement)

Bon à excellent

H3PO4 (phosphorique)

Excellent

Excellent

HNO3 (nitrique)

Bon (acides mélangés)

Bon (oxydant)

HF (fluorhydrique)

Non recommandé

Résistant (soin particulier)

Eau de mer/saumure

Bien

Excellent (au-dessus des-spécifications)

Piqûres / fissures de chlorure

Modéré (PREN ~30)

Excellent (PREN ~68)

Gaz acide sévère + Cl-

Modéré

Excellent

FGD / épurateurs humides

Limité

Excellent

Source : tableaux de corrosion de Special Metals (825) et Haynes (C276) ; Enquêtes de corrosion NACE.

 

Quelle est la différence de coût entre les canalisations 825 et C276 ?

 

L'Hastelloy C276 coûte généralement environ 55 -85 % de plus que l'Incoloy 825 par kilogramme (C276, environ 100 % de référence, 825, environ 55 à 65 %), et comme le C276 est également plus dense en valeur d'alliage relative, une usine complète spécifiée dans C276 par rapport à 825 peut coûter 1,5 à 2,0 fois plus cher en alliage - réservant donc le C276 uniquement aux produits agressifs. Les flux permettent généralement d'économiser 30 à 50 pour cent des dépenses totales en alliages.

 

What Is the Cost Difference Between 825 and C276 Piping

 

L'écart de prix est dû à la teneur en molybdène et en tungstène, les deux éléments d'alliage les plus chers, que le C276 transporte environ cinq fois plus que le 825. En 2026, les prix directs de l'usine -, les plaques et tubes 825 représentent généralement environ 55 -65 % des équivalents du C276. Pour un système de tuyauterie complet, les composés différentiels car le C276 est utilisé dans des composants plus épais et plus fortement usinés (brides, raccords) où la prime par kg s'applique à une masse plus importante.

 

Un résultat courant en matière d'optimisation des coûts : une usine chimique qui spécifie aveuglément le C276 à l'échelle de l'usine-à l'échelle de l'usine pourrait dépenser 2,0 millions USD en tuyauterie en alliage, alors qu'une conception-basée sur les risques utilisant du 825 pour 80 % des lignes et du C276 pour les 20 % de flux agressifs dépense plus près de 1,1 -1,4 million USD, soit une économie de 30 à 50 % sans perte de fiabilité. Le rôle de l’ingénieur en matériaux est exactement ce tri.

 

Tableau 3. Comparaison indicative des coûts des matériaux pour 2026 (USD par kg, usine-direct)

Formulaire de produit

Incoloy 825

Hastelloy C276

Plaque / feuille

14 - 22

24 - 40

Tuyau sans soudure

20 - 34

34 - 55

Barre / tige

16 - 26

26 - 42

Pièces forgées / brides

28 - 50

45 - 80

Par rapport au C276

55 - 65 %

100 PCT (référence)

Force relative

Modéré

Élevé (ARC)

Source : catalogue de prix JN Alloy 2026 ; enquête sur les cotations des usines. À titre indicatif seulement ; confirmer au moment de l'achat.

 

Comment les propriétés mécaniques et les limites de température se comparent-elles ?

 

Les deux alliages ont une résistance similaire à la température ambiante (rendement d'environ 240 -415 MPa pour le 825, 283-414 MPa pour le C276), mais l'Incoloy 825 a une température de service continue maximale inférieure (environ 540 degrés C), tandis que le C276 conserve une résistance à la corrosion utile à des températures plus élevées et est conçu pour des températures-plus élevées. service de chlorure oxydant - - donc pour les flux de processus chauds au-dessus d'environ 540 degrés C, le C276 (ou un autre alliage à haute température) est requis.

 

Pour la plupart des canalisations d'usines chimiques-à des températures inférieures à 200 - 300 °C, la résistance mécanique n'est pas le facteur décisif ; les deux alliages supportent facilement les pressions typiques. La distinction de température est importante dans le haut de gamme : la stabilisation du titane et la teneur en fer du 825 limitent sa température supérieure utile à environ 540 °C pour un service corrosif continu, au-delà de laquelle il peut se sensibiliser ou perdre sa marge de résistance.

 

C276, being low-carbon and free of stabilization needs, remains sound to higher temperatures (its ASME design temperature cap is about 427 degrees C for pressure, but its corrosion resistance extends well beyond, and it is used in hot acid and FGD up to several hundred degrees C). In practice, very hot acid streams (>200 degrés C) sont souvent les endroits où le C276 est véritablement requis, tandis que les flux à température modérée- conviennent à 825.

 

Tableau 4. Comparaison mécanique et température

Propriété

Incoloy 825

Hastelloy C276

Limite d'élasticité (min)

240 - 415 MPa

283 - 414 MPa

Résistance à la traction

550 - 760 MPa

690 MPa (minutes)

Élongation

30 PCT

40 - 45 %

Service continu maximum

environ 540 °C

plus élevé (utilisation d'acide/FGD)

Sensibilité au soulagement du stress-

Sensibilise > ~540 C

Interdit PWHT 600-1150 C

Utilisation typique de la tuyauterie

Produit chimique général

Produit chimique agressif

Source : spécifications du produit ASTM ; ASME BPVC Section II Partie D ; fiches techniques des alliages.

 

Comment se comparent-ils pour le service Sour (NACE MR0175) ?

 

Les deux alliages sont acceptés sous NACE MR0175 / ISO 15156 pour un service acide, mais l'Incoloy 825 n'est approuvé que dans des limites environnementales définies (pression partielle H2S et seuils de chlorure), tandis que l'Hastelloy C276 est accepté comme un alliage résistant à la corrosion-sans limite de fissuration environnementale - donc pour les gaz acides sévères avec une teneur élevée en chlorure, le C276 est la spécification la plus sûre, tandis que le 825 convient à un service acide modéré.

 

Sour NACE MR0175 Service

 

NACE MR0175 / ISO 15156 Partie 3 couvre les deux alliages mais avec des enveloppes différentes. L'Incoloy 825 est répertorié pour un service acide, mais dans des limites spécifiques sur la pression partielle du H2S, le pH et le chlorure ; il est largement utilisé dans les flux de pétrole, de gaz et de produits chimiques légèrement-à-modérément acides, mais n'est pas le premier choix pour les puits très acides et riches en-chlore. L'Hastelloy C276, en tant que -PREN CRA élevé, est accepté sans limite de fissuration environnementale SSC/SOHIC dans l'état recuit en solution- (dureté inférieure à 35 HRC, écrouissage inférieur à 20 %).

 

Par conséquent, si une ligne d’usine chimique transporte à la fois du H2S et une quantité importante de chlorure à température élevée, le C276 élimine l’incertitude environnementale que le 825 transporterait. Pour les décapants à eau acide et les systèmes aux amines typiques d'une usine chimique-de gravité modérée, 825 est généralement adéquat et beaucoup moins cher.

 

Tableau 5. Position du service acide NACE MR0175-

Aspect

Incoloy 825

Hastelloy C276

Inscription NACE

Accepté (avec limites)

Accepté (ARC, aucune limite)

Enveloppe environnementale

Limites H2S/Cl- définies

Aucune limite SSC/SOHIC

Limite de dureté

En dessous de 35 HRC

En dessous de 35 HRC

Acide sévère + Cl-

Prudence

Préféré

Acide modéré

Bien adapté

Plus de-spécifié

Source : NACE MR0175 / ISO 15156-3 (2020) ; annexes en alliage de service acide.

 

Quel alliage pour les canalisations d'acide sulfurique - Le cas clé d'une usine chimique ?

 

Pour les canalisations d'acide sulfurique, l'Incoloy 825 est la solution par défaut-rentable pour des concentrations allant jusqu'à environ 40 % à des températures allant jusqu'à environ 60 à 80 °C et pour un acide plus froid et plus concentré, tandis que l'Hastelloy C276 est requis pour l'acide sulfurique chaud, concentré ou bouillant et pour les flux d'acide contaminés par des chlorures ou des fluorures.

 

Sulfuric Acid Piping

 

L'acide sulfurique est la plus grande utilisation du 825 dans les usines chimiques, et la compréhension de l'enveloppe empêche à la fois les sur- et les sous-spécifications. 825, résiste à l'acide sulfurique sur une large plage - allant de la dilution à environ 40 % à température ambiante-à-température modérée, et il est également utilisé pour l'acide concentré plus froid (au-dessus d'environ 80 %, où l'acide est moins agressif). La zone de défaillance du 825 est une zone sulfurique concentrée chaude et moyenne (environ 40 à 80 %) à température élevée, où le molybdène beaucoup plus élevé du C276 maintient le taux de corrosion à un faible niveau.

 

Le C276 est également le choix lorsque le flux sulfurique contient des chlorures ou des fluorures, car son PREN de 68 évite les piqûres qui attaqueraient le 825. Une conception de tuyauterie pratique : coulez le 825 pour les collecteurs de distribution de soufre froid/dilué et le C276 (ou l'acier au carbone revêtu pour l'acide concentré très froid) uniquement pour les lignes de transfert concentrées chaudes.

 

Tableau 6. Conseils d'entretien pour l'acide sulfurique

État H2SO4

Incoloy 825

Hastelloy C276

Diluer < 10 %, température ambiante

Excellent

Excellent (plus)

Jusqu'à 40 %, < 80 C

Excellent

Excellent

40-80 %, chaud/bouillant

Limité

Excellent

>80 %, froid

Excellent

Excellent

Avec chlorures / fluorures

Limité

Excellent

Recommandation de tuyauterie

Par défaut pour la majorité

Chaud/concentré uniquement

Source : tableaux de corrosion à l'acide sulfurique (Special Metals 825 ; Haynes C276) ; manuels de conception d'usines.

 

Quand devriez-vous choisir le 825 ou le C276 pour la tuyauterie des installations ?

 

Choisissez l'Incoloy 825 pour la majeure partie des canalisations chimiques générales (acide sulfurique/phosphorique dans son enveloppe, eau de mer, produits chimiques organiques, acides modérément acides) afin de réaliser des économies de coûts, et choisissez l'Hastelloy C276 uniquement pour les flux agressifs spécifiques - acide sulfurique concentré chaud, acide chlorhydrique, fluorure/chlorure-acide contaminé, gaz acides graves et FGD - où le 825 échouerait.

 

La décision est un tri, pas un concours. Une usine chimique compte des centaines de conduites ; la plupart transportent des fluides bien dans les limites de la capacité du 825, et forcer le C276 sur chacun d'eux gaspille du capital. L'approche disciplinée consiste à classer chaque ligne en fonction de son corrodant et de sa température les plus crédibles, puis d'attribuer l'alliage le moins cher qui survit. 825 remporte la majorité du service général. Le C276 est réservé à la « minorité agressive » -, généralement 10 à 25 % des lignées dans une usine acide typique. Cette spécification ciblée constitue le levier de coûts le plus efficace dans la conception de tuyauteries en alliage et est entièrement cohérente avec les objectifs de fiabilité car chaque ligne dispose encore d'une marge.

 

Tableau 7. Matrice de décision de sélection de tuyauterie

Volet de services

Alliage recommandé

Raison

Refroidir/diluer les collecteurs H2SO4

825

Dans l'enveloppe 825, faible coût

H2SO4 concentré chaud

C276

825 échoue à haute température

Lignes HCl (toute conc.)

C276

825 non résistant

Transfert H3PO4

825

825 suffisant

Eau de mer / utilités

825 (ou 316L)

825 adéquat, moins cher que le C276

Eau acide, modérée H2S

825

Dans les limites de la NACE

Acide sévère + chlorure

C276

Pas de limite NACE, PREN élevé

Tuyauterie FGD/épurateur

C276

Oxydant chloré

Acide contenant du HF-

C276 (spécial)

825 non recommandé

Produits organiques/solvants généraux

825

Bonne résistance, faible coût

Source : guides de sélection des matières végétales chimiques ; Archives d'applications JN Alloy.

 

Comment le soudage et la fabrication se comparent-ils ?

 

Les deux alliages sont facilement soudés avec des charges correspondantes (ERNiFeCr-2 pour 825, ERNiCrMo-4 ou ERNiCrMo-10 pour C276), aucun des deux ne nécessite de traitement thermique après soudage et les deux sont insensibles à la sensibilisation des soudures. Du point de vue de la fabrication, le choix est donc motivé par le service contre la corrosion et non par la soudabilité, le 825 offrant un avantage de coût modeste en termes de consommables et de qualification de procédure plus simple.

 

Le soudage est simple pour les deux. L'Incoloy 825 utilise une charge ERNiFeCr-2 (AWS A5.14, UNS N08825) et est soudé par GTAW/GMAW/SMAW avec la pratique standard des alliages de nickel- ; parce qu'il est stabilisé avec du titane, il ne sensibilise pas dans la zone affectée thermiquement par la soudure. L'Hastelloy C276 utilise une charge ERNiCrMo-4 ou ERNiCrMo-10, nécessite une purge de support à l'argon (O2 inférieur à 50 ppm) pour des racines propres, un apport de chaleur contrôlé (0,5 à 1,5 kJ/mm) et - surtout - ne doit jamais être traité thermiquement après soudage dans la plage de 600 à 1 150 degrés C.

 

La différence de coût de fabrication est modeste : les consommables C276 sont plus chers et leurs exigences de purge/discipline ajoutent de la main d'œuvre, mais les deux sont « soudables sans PWHT », ce qui permet de gérer les coûts sur le terrain. Pour les grandes bobines de tuyauterie, le coût de remplissage inférieur du 825 et la discipline de purge moins stricte lui confèrent un léger avantage sur les coûts de fabrication - en plus de l'économie de matériaux.

 

Tableau 8. Comparaison du soudage

Facteur

Incoloy 825

Hastelloy C276

Métal d'apport

ERNiFeCr-2 (N08825)

ERNiCrMo-4/-10

Purge du support

Recommandé

Requis (O2 < 50 ppm)

PWHT

Aucun requis

Interdit 600-1150 C

Risque de sensibilisation

Faible (Ti stabilisé)

Aucun (faible C/Si)

Coût des consommables

Inférieur

Plus haut

Facilité de terrain

Plus simple

Plus discipliné

Source : AWS D1.6 ; Guides de soudage pour métaux spéciaux (825) et Haynes (C276).

 

Étude de cas : Optimisation de la tuyauterie d'une usine d'acide sulfurique

 

Une usine d'acide sulfurique de 400 000 -tonnes-par-an avait initialement spécifié l'Hastelloy C276 pour toutes les canalisations d'acide, pour un coût d'alliage estimé à 1,9 million USD ; une étude des matériaux a reclassé 78 % des essais en Incoloy 825 (dans son enveloppe de corrosion) et a réservé le C276 uniquement aux lignes concentrées chaudes et contaminées par des chlorures-, réduisant ainsi les dépenses en alliage à environ 1,15 million USD, soit une économie de 39 % sans incident de corrosion au cours des 5 premières années.

 

L'usine produit de l'acide sulfurique par contact et traite des flux allant du dilué (tour d'absorption, < 5 %) au concentré (produit à 98 %). La spécification conservatrice originale utilisait le C276 partout « pour être sûr ». Un audit de corrosion a cartographié chaque ligne : les flux dilués et concentrés à froid - se trouvaient bien à l'intérieur de l'enveloppe éprouvée du 825, tandis que seuls les flux intermédiaires concentrés chauds (environ 60 - 80 % de H2SO4 à 120-150 °C) et la purge du laveur contenant du chlorure nécessitaient du C276.

 

Après reclassement, le 825 (UNS N08825) a été utilisé pour les collecteurs d'absorption, de dilution et de refroidissement du produit-, et le C276 (UNS N10276) uniquement pour le transfert de concentré chaud et la boucle d'épuration chlorée. Cinq années d'exploitation montrent des taux de corrosion inférieurs à 0,05 mm/an sur les lignes 825 et aucune défaillance sur les lignes C276. L'économie de 750 000 USD a été appliquée à une marge d'épaisseur supplémentaire sur les lignes C276, améliorant ainsi la fiabilité à long terme.

 

Source : revue du matériel végétal (anonymisée) ; Archives de cas d’optimisation de JN Alloy.

 

Foire aux questions

 

Q : L'Incoloy 825 est-il suffisant pour la tuyauterie des usines chimiques ?

R : Pour la majorité des flux d’usines chimiques, oui. L'Incoloy 825 (UNS N08825) résiste à l'acide sulfurique jusqu'à environ 40 % à température modérée, à l'acide phosphorique, aux mélanges d'acide nitrique-, à l'eau de mer et à de nombreux produits chimiques organiques, pour environ 55-65 % du coût de l'Hastelloy C276. Il doit être réservé au service dans son enveloppe éprouvée ; les flux contenant de l'acide sulfurique, chlorhydrique concentré chaud, des fluorures ou une teneur élevée en chlorure nécessitent le C276 plus performant.

 

Q : À quel point le 825 est-il moins cher que le C276 ?

R : L'Incoloy 825 coûte généralement environ 55 -65 % de l'Hastelloy C276 par kilogramme en prix direct usine 2026 -, l'écart étant principalement dû à la teneur beaucoup plus élevée en molybdène et en tungstène du C276. Pour un système de tuyauterie complet, la spécification du C276-à l'échelle de l'usine peut coûter 1,5-2,0 fois plus cher en alliage qu'une conception basée sur les risques utilisant le 825 pour la plupart des lignes et le C276 uniquement pour les flux agressifs - généralement une économie totale d'alliage de 30 à 50 %.

 

Q : Le 825 peut-il remplacer le C276 dans le service d'acide sulfurique ?

R : Remplace en partie. 825 le C276 pour l'acide sulfurique jusqu'à une concentration d'environ 40 % à des températures allant jusqu'à environ 60-80 degrés C, et pour l'acide concentré à froid au-dessus d'environ 80 %. Il ne peut pas remplacer le C276 pour l'acide sulfurique concentré chaud de milieu de gamme (environ 40 à 80 pour cent à température élevée) ou pour les flux sulfuriques contaminés par des chlorures ou des fluorures, où la teneur élevée en molybdène du C276 (15 à 17 pour cent) est requise.

 

Q : Quel est le meilleur pour le service acide (H2S), 825 ou C276 ?

R : Les deux sont acceptés sous NACE MR0175 / ISO 15156, mais avec des enveloppes différentes. L'Incoloy 825 est approuvé dans les limites définies de pression partielle de H2S-et de chlorure et convient aux travaux modérément acides tels que les décapants à eau acide. L'Hastelloy C276 est accepté comme un alliage résistant à la corrosion-sans limite de fissuration environnementale et constitue le choix préféré pour les gaz acides sévères à haute teneur en chlorure, où le 825 comporterait un risque de corrosion et de fissuration.

 

Q : Le C276 est-il plus difficile à souder que le 825 ?

R : Un peu. Les deux se soudent sans traitement thermique après-soudage et sont insensibles à la sensibilisation. Incoloy 825 utilise un agent de remplissage ERNiFeCr-2 et n'a besoin que de la purge de support recommandée. L'Hastelloy C276 utilise une charge ERNiCrMo-4 ou ERNiCrMo-10, nécessite une purge stricte du support d'argon (O2 inférieur à 50 ppm) et un apport de chaleur contrôlé (0,5-1,5 kJ/mm), et ne doit jamais être soulagé dans la plage de 600 à 1 150 degrés C. Les consommables du C276 sont également plus chers, ce qui confère au 825 un avantage modeste en termes de coût de fabrication.

 

Q : Quelle est la stratégie de canalisation la plus-rentable ?

R : La stratégie la plus rentable-est le tri basé sur les risques- : spécifiez l'Incoloy 825 pour la majeure partie des canalisations chimiques générales dans son enveloppe de corrosion et réservez l'Hastelloy C276 pour le nombre limité de flux agressifs (acide sulfurique concentré chaud, chlorhydrique, fluorure/chlorure-acide contaminé, acide grave, FGD). Cela permet généralement d'économiser 30 -50 % sur le coût des matériaux en alliage par rapport à la spécification du C276 à l'échelle de l'usine, sans perte de fiabilité lorsque chaque ligne conserve une marge.

 

Envoyez demande
Venez nous
Et commencez vos RFQ maintenant.
Contactez-nous