Les aciers inoxydables duplex doivent leur nom à une microstructure contenant deux phases cristallines distinctes - austénite et ferrite - verrouillées ensemble dans des proportions à peu près égales. Ce n'est pas un détail esthétique. L'équilibre des phases est la seule variable qui détermine si un tuyau, un raccord ou une pièce forgée duplex tient sa promesse de haute résistance combinée à une excellente résistance à la corrosion par les chlorures, ou s'il tombe en panne prématurément en raison d'une fragilisation, d'une fissuration ou d'une corrosion inattendue.

Cet article explique comment la balance 50/50 est conçue, comment elle est vérifiée et comment elle façonne exactement les performances mécaniques et de corrosion sur lesquelles s'appuient les ingénieurs d'approvisionnement et de conception.
|
RÉPONSE RAPIDE
L'acier inoxydable duplex est conçu selon un rapport d'austénite-ferrite proche de 50/50 (plage de travail acceptée par l'industrie- : environ 35-65 % de ferrite, avec 40 à 60 % généralement spécifiés). Cet équilibre est établi principalement par l'alliage d'azote et contrôlé par la température de recuit en solution et le taux de trempe. Une microstructure duplex correctement équilibrée offre environ le double de la limite d'élasticité de l'acier inoxydable austénitique standard (450 MPa minimum pour le 2205 contre 170-205 MPa pour le 304L/316L) ainsi qu'une résistance supérieure aux piqûres de chlorure et à la fissuration par corrosion sous contrainte.
La teneur en ferrite en dehors de la plage qualifiée -, qu'elle soit due à une dérive de la composition, à une température de recuit incorrecte ou à une-exposition à une zone affectée par la chaleur- pendant le soudage - dégrade la ténacité, la résistance à la corrosion ou les deux, c'est pourquoi la vérification de la ferrite ASTM A923 est un test d'acceptation standard. |
Quel est le rapport idéal austénite-ferrite dans l'acier inoxydable duplex ?
La cible métallurgique est une structure nominale à 50 % d'austénite / 50 % de ferrite, avec des spécifications commerciales acceptant une fenêtre de travail pratique d'environ 35 à 65 % de ferrite en volume.
Les nuances duplex sont alliées de telle sorte que, à des températures de traitement et de service typiques, la structure thermodynamiquement stable se divise de manière presque égale entre la ferrite-centrée-cubique (BCC) et l'austénite-centrée-cubique (FCC). Aucune des deux phases ne produirait à elle seule les propriétés pour lesquelles l’acier duplex est connu. La ferrite apporte une limite d'élasticité et une résistance élevées à la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure, mais à elle seule, elle est sujette à une fragilisation à basse température - et à une ténacité réduite. L'austénite contribue à la ductilité, à la ténacité et à la soudabilité, mais à elle seule, elle a environ la moitié de la limite d'élasticité et est plus sensible au SCC induit par le chlorure-. Le mélange des deux phases en fractions volumiques presque-égales permet à chacune de compenser les faiblesses de l'autre, ce qui constitue la justification commerciale complète de la spécification d'une qualité duplex plutôt qu'une alternative à une seule-phase.
Les certifications d'usine et les spécifications d'achat pour le duplex 2205 (UNS S32205/S31803) nécessitent généralement 35-65 % de ferrite, tandis que les qualités lean duplex et super duplex proposent leurs propres gammes qualifiées selon ASTM A923 et la norme de produit applicable. Une lecture vers l'un ou l'autre extrême de la bande acceptée est toujours « dans les spécifications », mais elle déplace le profil de propriété de manière mesurable vers les caractéristiques d'une phase, c'est pourquoi les acheteurs évaluant la cohérence chaleur-à-chaleur devraient demander le nombre réel de ferrite, pas seulement une réussite/échec par rapport à la plage.
Comment se forme la microstructure duplex pendant la solidification et le refroidissement ?
L'acier duplex se solidifie sous forme de ferrite à 100 % ; l'austénite n'apparaît qu'après, se nucléant et se développant à partir des limites des grains de ferrite à mesure que le matériau refroidit à environ 1 000-1 300 degrés.

Ce chemin de solidification est la raison métallurgique pour laquelle l'acier duplex se comporte si différemment des nuances austénitiques, qui se solidifient partiellement ou totalement sous forme d'austénite dès le départ. Lorsque l'acier duplex fondu refroidit sous son solidus, il forme une structure de ferrite monophasée. Le refroidissement continu à travers le champ biphasé de ferrite-plus-austénite-permet à l'austénite de précipiter aux limites des grains de ferrite, puis de se développer vers l'intérieur sous forme de lattes de Widmanstätten et d'îlots intragranulaires. La vitesse de refroidissement à travers cette fenêtre de transformation définit directement la quantité d'austénite formée avant que la structure ne soit verrouillée par un refroidissement supplémentaire ou par une trempe du processus.
Étant donné que cette transformation est contrôlée par diffusion-, un refroidissement trop rapide dans la plage critique (comme cela peut se produire dans des sections minces, un tube de petit-diamètre ou une zone affectée thermiquement-sous-alimentée pendant le soudage) ne laisse pas suffisamment de temps à l'austénite pour se nucléer et se développer, ce qui entraîne une structure riche en ferrite-. Un refroidissement trop lent ou un maintien trop long à la mauvaise température peut permettre une formation excessive d'austénite ou la précipitation de phases intermétalliques nocives telles que la phase sigma, discutée plus en détail ci-dessous. Les itinéraires de traitement de l'usine - laminage à chaud, recuit en solution et trempe à l'eau - sont tous délibérément séquencés pour contrôler cette transformation et verrouiller l'équilibre cible avant que le produit n'atteigne le client.
Source : ASTM A923-21, Méthodes d'essai standard pour la détection des phases intermétalliques nuisibles dans les aciers inoxydables austénitiques/ferritiques duplex corroyés.
Pourquoi l’azote est-il le principal levier du contrôle de l’équilibre des phases ?
L'azote est un puissant stabilisant de l'austénite, et les qualités duplex modernes sont délibérément alliées avec 0,14 à 0,32 % d'azote spécifiquement pour maintenir l'équilibre des phases proche de 50/50 et pour augmenter la température à laquelle se forment les intermétalliques nocifs.
Les éléments d'alliage se répartissent inégalement entre les deux phases. Le chrome et le molybdène sont des stabilisants de ferrite et se concentrent préférentiellement dans la phase ferrite ; le nickel et l'azote sont des stabilisants de l'austénite et se concentrent dans la phase austénitique. L'azote est inhabituel parmi ceux-ci dans la mesure où il est à la fois un puissant stabilisant de l'austénite et un fortifiant de solution solide - avec une diffusivité très élevée, ce qui signifie qu'il accélère la formation de l'austénite pendant le refroidissement plutôt que de simplement rendre l'austénite favorisée thermodynamiquement.
Ce double effet explique pourquoi le passage des nuances duplex de première-génération (à faible teneur en azote) aux nuances modernes enrichies en azote-telles que le 2205 a constitué une avancée métallurgique majeure : les ajouts d'azote ont élargi la fenêtre pratique de taux de refroidissement-sur laquelle un équilibre 50/50 pouvait encore être atteint, rendant la nuance beaucoup plus tolérante aux cycles thermiques-de broyage et de soudage du monde réel.
L'azote augmente également la température à laquelle le chrome et le molybdène se diffusent dans la phase ferrite pour former des composés intermétalliques fragilisants (phase sigma et chi), achetant ainsi une marge thermique supplémentaire pendant le soudage et le travail à chaud. C'est une deuxième raison indépendante pour laquelle la teneur en azote est spécifiée et vérifiée sur chaque chaleur duplex, parallèlement à son rôle dans l'équilibre des phases.
Source : ASTM A240/A240M, Spécification standard pour le chrome et les plaques, feuilles et bandes d'acier inoxydable au chrome-nickel pour appareils à pression.
Quelle solution ?-Les paramètres de recuit maintiennent l'équilibre 50/50 ?
Le Duplex 2205 est recuit en solution-dans une plage de 1 020-1 100 degrés et immédiatement trempé à l'eau- ; la température et la vitesse de trempe sont des variables porteuses, et non des commodités de processus.

Le recuit en solution est effectué à une température suffisamment élevée pour dissoudre tous les précipités intermétalliques et rétablir le rapport cible ferrite-austénite, puis suivi d'une trempe rapide pour geler ce rapport en place avant que la structure ne puisse dériver pendant un refroidissement lent. Étant donné que la fraction de ferrite augmente avec la température de recuit dans la plage qualifiée, les broyeurs contrôlent étroitement la température du four - une variation même de 20 à 30 degrés peut déplacer la teneur en ferrite de plusieurs points de pourcentage.
L'épaisseur de la section est également importante : les tuyaux à paroi épaisse-et les pièces forgées refroidissent plus lentement au niveau du noyau que les plaques minces, de sorte que les usines ajustent l'intensité de la trempe à l'eau-(trempe par pulvérisation, réservoirs agités) pour maintenir une vitesse de refroidissement adéquate sur toute la section transversale-, et pas seulement sur la surface.
Un refroidissement lent ou interrompu jusqu'à 700 -900 degrés est la zone de danger spécifique pour la précipitation en phase sigma-, un composé intermétallique qui se forme rapidement à ces températures et dégrade gravement à la fois la ténacité et la résistance à la corrosion, même en petites quantités. C'est pourquoi -le produit duplex recuit en solution doit être trempé, et non refroidi à l'air-, et pourquoi toute exposition thermique ultérieure dans cette plage -, y compris une réparation de soudure mal exécutée ou un cycle de soulagement des contraintes incontrôlé- - est traitée comme un risque métallurgique plutôt que comme une étape de processus de routine.
Que se passe-t-il lorsque l’équilibre des phases s’éloigne de 50/50 ?
L'excès de ferrite échange la ténacité et la soudabilité contre la solidité et la résistance au SCC ; un excès d'austénite échange la résistance et la résistance aux piqûres contre la ductilité et la ténacité - aucun des deux extrêmes n'offre les performances équilibrées pour lesquelles la nuance est spécifiée.
Étant donné que le chrome, le molybdène et l'azote se répartissent de manière inégale entre les deux phases, un changement de fraction de phase est également un changement dans la chimie locale de chaque phase et donc dans ses propriétés individuelles, aggravant l'effet. Les conséquences pratiques d’un écart hors de la fourchette admissible sont résumées ci-dessous.
|
Déséquilibre de phase |
Cause typique |
Impact sur la propriété |
|
Ferrite-rich (>65%) |
Refroidissement rapide ; section mince; ZAT sous-chauffée ; faible-chaleur d'azote |
Résistance aux chocs réduite, en particulier à basse température ; risque accru de fragilisation à 475 degrés ; allongement réduit |
|
Austénite-riche (<35%) |
Recuit surchauffé ; refroidissement lent; excès d'azote ou de nickel |
La limite d'élasticité chute vers les niveaux de qualité austénitique- ; résistance réduite au chlorure SCC ; perd l'avantage de la résistance duplex |
|
Intermétalliques Sigma/chi présents |
Refroidissement lent jusqu'à 700-900 degrés ; PWHT inapproprié ; réchauffage de soudure multipasse |
Forte perte de ténacité (peut approcher l'énergie d'impact Charpy nulle) ; sites d'initiation de piqûres localisés ; échoue à la norme ASTM A923 |
Source : Directives pratiques de l'IMOA pour la fabrication d'aciers inoxydables duplex ; ASTMA923-21
Comment l’équilibre des phases se traduit-il en propriétés mécaniques ?
Une structure duplex correctement équilibrée offre environ le double de la limite d'élasticité minimale de l'acier inoxydable austénitique standard à une ductilité comparable ou meilleure, permettant des sections plus minces à une pression nominale équivalente.
Le mécanisme de renforcement est simple : la ferrite seule est intrinsèquement plus résistante que l'austénite dans les compositions en acier inoxydable, et la structure à deux phases-à grains fins et mutuellement épinglés ajoute un renforcement supplémentaire aux limites des phases au-delà de ce que l'une ou l'autre phase montrerait seule. Le tableau ci-dessous compare les propriétés minimales ASTM A240 du duplex 2205 à celles de l'acier inoxydable austénitique 316L et du super duplex 2507.
|
Propriété |
316L (Austénitique) |
2205 (recto-verso) |
2507 (Super Duplex) |
|
Limite d'élasticité, min. |
170 MPa |
450 MPa |
550 MPa |
|
Résistance à la traction, min. |
485 MPa |
620 MPa |
795 MPa |
|
Allongement, min. |
40% |
25% |
15% |
|
Dureté typique, max. |
217 HB |
293 HB |
310 HB |
Source : exigences minimales en matière de propriétés mécaniques ASTM A240/A240M et ASTM A789/A789M
Comment l’équilibre des phases régit-il la résistance à la corrosion ?
Étant donné que les éléments d'alliage se répartissent inégalement entre les deux phases, la résistance à la corrosion dans l'acier duplex dépend de l'atteinte indépendante par les deux phases d'un niveau de résistance aux piqûres -adéquat -. Une structure équilibrée garantit qu'aucune des deux phases ne devient le maillon faible.

Le chrome et le molybdène, les deux éléments les plus responsables de la résistance aux piqûres, favorisent tous deux la phase ferrite, tandis que l'azote - est également un puissant contributeur à la résistance aux piqûres - favorise l'austénite. Une composition duplex bien conçue -est équilibrée de sorte que chaque phase atteigne individuellement un nombre équivalent de résistance aux piqûres adéquat (PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N), plutôt que de compter sur un PREN moyen -en vrac élevé qui masque une phase localement faible. C'est pourquoi la teneur en azote est spécifiée sous forme de plage, pas seulement de minimum : trop peu d'azote quitte la phase austénitique sous-alliée pour la résistance aux piqûres même si la phase ferrite est bien protégée.
|
Grade |
UNS |
PREN typique |
Teneur typique en ferrite |
|
316L |
S31603 |
24-26 |
N/A (austénitique) |
|
2205 (recto-verso) |
S32205 |
35-39 |
35-65% |
|
2507 (Super Duplex) |
S32750 |
42-45 |
35-65% |
Une comparaison complète de la sélection de qualité basée sur le PREN-pour le chlorure et l'eau de mer est présentée dans l'article super duplex S32750 par rapport au S32760 d'EETA et dans la comparaison de l'eau de mer 254SMO ; les deux expliquent comment la formule PREN s'étend au-delà des qualités duplex jusqu'aux alternatives super-austénitiques.
Source : formule PREN selon la convention industrielle commune NACE/ASTM ; Limites de composition chimique ASTM A240/A789
Comment l’équilibre des phases est-il vérifié dans la fabrication et le contrôle qualité ?
La teneur en ferrite et l'absence d'intermétalliques nocifs sont vérifiées par mesure au feritscope magnétique pour le contrôle de qualité de routine et par comptage de points métallographiques ou analyse d'images pour les tests d'arbitrage et de qualification, régis par ASTM A923 et ASTM E562/E1245.
ASTM A923 définit trois méthodes de test, chacune ciblant un mode de défaillance différent. La méthode A est une procédure de gravure métallographique-et-d'inspection pour détecter les phases intermétalliques à faible grossissement. La méthode B est un test de résistance aux chocs Charpy utilisé comme écran pratique, car la fragilisation de la phase intermétallique - se manifeste clairement par une énergie d'impact réduite. La méthode C est un test de corrosion au chlorure ferrique-(basé sur ASTM G48) qui détecte la susceptibilité aux piqûres causée par les zones appauvries en chrome- et en molybdène- adjacentes aux précipités intermétalliques.
Un matériau peut réussir une vérification de la chimie en vrac et du pourcentage de ferrite-et échouer néanmoins à la méthode C si une petite fraction volumique de la phase sigma s'est formée. C'est pourquoi les acheteurs spécifiant des composants duplex critiques pour le service de chlorure doivent demander explicitement les tests ASTM A923 plutôt que de supposer qu'ils sont regroupés dans la certification d'usine standard.
Pour la vérification de routine du pourcentage de ferrite-pendant la production, les usines utilisent généralement un feritscope magnétique pour sa vitesse,-vérifié périodiquement par rapport au comptage manuel de points ASTM E562 ou à l'analyse d'image automatisée ASTM E1245 sur une section métallographique polie et gravée - les deux méthodes destructives qui restent la norme d'arbitrage lorsque les lectures du feritscope sont contestées ou lors de la qualification d'une nouvelle procédure de traitement thermique.
|
Standard |
Portée |
|
ASTM A923, méthodes A/B/C |
Détection de phases intermétalliques nuisibles (métallographique, impact Charpy, corrosion du chlorure ferrique) |
|
ASTM E562 |
Détermination manuelle par points-de la fraction volumique de ferrite |
|
ASTM E1245 |
Détermination automatique de la fraction volumique de ferrite par analyse d'image- |
|
ASTMA480/A480M |
Exigences générales pour les plaques, feuilles et bandes en acier inoxydable/duplex, incl. attestation |
|
NORSOK M-630 / M-601 |
Fiches techniques des matériaux offshore et exigences de qualification pour la tuyauterie duplex |
|
EN 10204 |
Exigences relatives aux documents d'inspection/types de certificats (3.1, 3.2) |
Comment le soudage perturbe-t-il l'équilibre des phases dans la zone affectée par la chaleur ?
La zone affectée par la chaleur de la soudure-se resolidifie et se réchauffe régulièrement trop rapidement pour une reformation naturelle de l'austénite. C'est pourquoi les procédures de soudage duplex combinent délibérément le métal d'apport avec du nickel pour rétablir l'équilibre plutôt que de s'appuyer sur la chimie d'origine du métal de base.

Pendant le soudage, la ZAT adjacente à la ligne de fusion est brièvement chauffée au-dessus de la température de recuit de la solution-, puis refroidit beaucoup plus rapidement que le traitement au broyeur - généralement par refroidissement à l'air-dans des conditions ambiantes immobiles plutôt que par trempe à l'eau. Ce refroidissement rapide et incontrôlé favorise la formation de ferrite et peut pousser la teneur en ferrite HAZ jusqu'à 70-90 % dans une soudure non gérée, bien en dehors de la plage des métaux de base qualifiés, avec une perte correspondante de ténacité et de résistance à la corrosion exactement là où le joint est structurellement le plus vulnérable.
L’atténuation standard est double. Premièrement, les métaux d'apport pour le soudage duplex (ER2209 pour 2205, par exemple) sont formulés avec environ 2,5-4 % de nickel en plus que le métal de base correspondant, de sorte que même avec un refroidissement rapide de la ZAT, suffisamment de nucléats d'austénite pour ramener le métal de soudure lui-même vers un équilibre acceptable. Deuxièmement, les procédures de soudage contrôlent l'apport de chaleur et la température entre les passes dans une fenêtre qualifiée - un apport de chaleur trop faible prive la ZAT du temps nécessaire à toute reformation de l'austénite, tandis qu'un apport de chaleur trop élevé risque de précipiter la phase sigma-du côté du refroidissement le plus lent du cycle thermique. Le soudage multipasses aggrave ce risque, puisque chaque passage ultérieur réchauffe la ZAT précédente, ce qui fait de la qualification WPS avec les tests d'acceptation ASTM A923 une exigence standard pour les soudures sous pression duplex plutôt qu'un contrôle facultatif.
Source : AWS D1.6/D1.6M et pratiques de qualification des procédures de soudage duplex ASME Section IX
Comment les Duplex 2205 et Super Duplex 2507 se comparent-ils en termes de contrôle d'équilibre de phase ?
Les deux qualités ciblent la même fenêtre de ferrite de 35-65 %, mais la teneur plus élevée en chrome, molybdène et azote du 2507 réduit la marge de traitement pratique, rendant le contrôle de l'équilibre des phases-plus exigeant - et plus conséquent en cas d'oubli.

Le Super duplex 2507 est allié pour un PREN sensiblement plus élevé que le duplex standard 2205, ce qui signifie que proportionnellement plus de chrome et de molybdène sont disponibles pour entraîner la formation de phase intermétallique - si le refroidissement est trop lent. En pratique, cela donne au 2507 un taux de refroidissement-et une fenêtre d'entrée de chaleur-de sécurité plus étroits pendant le traitement en usine et le soudage sur site par rapport au 2205, même si les deux qualités sont qualifiées pour la même plage nominale de ferrite.
C'est pourquoi les spécifications de fabrication du super duplex imposent généralement des limites de température entre les passes-plus strictes et une vérification ASTM A923 plus fréquente que le travail duplex standard - la cible est identique en principe, mais la tolérance à l'erreur est plus petite.
La comparaison dédiée d'EETA entre le S32750 et le S32760 couvre les différences de composition entre ces qualités super duplex -, y compris l'approche PREN-W à base de tungstène- utilisée par S32760 - en détail pour les acheteurs évaluant un service extrême au chlorure ou à l'acide.
Phase Duplex-Vérification de l'équilibre
La confirmation de l'équilibre des phases sur un bon de commande duplex nécessite cinq vérifications : composition, pourcentage de ferrite, tests ASTM A923, enregistrement du traitement thermique et qualification de la procédure de soudage.
Vérifiez que la teneur en azote se situe dans la plage spécifiée sur le rapport de test de l'usine, et pas seulement en chrome/molybdène/nickel.
Demandez le pourcentage de ferrite réel signalé (pas seulement une déclaration réussite/échec) par rapport à la fenêtre de 35 à 65 %, ou à la plage plus étroite indiquée dans les spécifications d'achat.
Confirmez que les tests ASTM A923 (méthode A, B ou C comme spécifié) ont été effectués et réussis, en particulier pour le service au chlorure ou à l'acide.
Vérifiez la température de recuit de solution-et la méthode de trempe enregistrées sur le certificat de traitement thermique pour vérifier leur cohérence avec la procédure qualifiée.
Pour les assemblages soudés, confirmez que le WPS/PQR a utilisé un métal d'apport surallié correspondant (par exemple, ER2209 pour 2205) et est resté dans les limites qualifiées de température-d'apport de chaleur et de température entre passes-.
Pour les projets offshore ou en service -, confirmez la conformité à la norme NORSOK M-630/M-601 ou NACE MR0175/ISO 15156 en plus des exigences de base ASTM.
Foire aux questions
Q : L'acier inoxydable duplex contient-il toujours exactement 50 % de ferrite et 50 % d'austénite ?
R : Non. « 50/50 » décrit l'objectif de conception nominal, mais le matériau de production qualifié se situe généralement dans une fenêtre de ferrite de 35 à 65 % en fonction de la qualité et des spécifications. La teneur réelle en ferrite d'une chaleur spécifique est indiquée dans le rapport d'essai du broyeur.
Q : La teneur en ferrite peut-elle être ajustée une fois le matériau fabriqué ?
R : Uniquement via un cycle complet de re-solution-de recuit et de retrempe, qui réinitialise l'équilibre mais doit être requalifié. La teneur en ferrite ne peut pas être ajustée de manière significative par travail à froid, usinage ou traitements thermiques légers.
Q : Le soudage réduit-il toujours la ténacité de l’acier inoxydable duplex ?
R : Pas si la procédure de soudage est correctement qualifiée. Le métal d'apport surallié et l'apport de chaleur contrôlé rétablissent un équilibre de phase acceptable dans le métal fondu ; le risque principal se situe dans la ZAT et dans les séquences multipasses mal maîtrisées.
Q : Pourquoi certains certificats d'usines duplex indiquent-ils la teneur en ferrite et d'autres non ?
R : Les rapports sur la teneur en ferrite dépendent généralement des spécifications d'achat. Les acheteurs nécessitant un service critique au chlorure ou à l'acide doivent spécifier explicitement les tests ASTM A923 et les rapports sur la ferrite sur le bon de commande plutôt que de supposer qu'ils sont automatiquement inclus.
Q : Un pourcentage de ferrite plus élevé est-il toujours mauvais pour la résistance à la corrosion ?
R : La ferrite - elle-même ne contient pas nécessairement une teneur plus élevée en chrome et en molybdène et résiste bien au chlorure SCC. Le risque de corrosion provient spécifiquement de la précipitation de phase intermétallique-(sigma/chi), qui peut accompagner soit un état riche en ferrite-, soit un refroidissement lent, et non d'une structure modérément riche en ferrite-mais intermétallique-libre.
