Exportation chinoise d’acier inoxydable : aperçu du marché 2026

Jun 04, 2026

Laisser un message

La Chine produit environ 60-65 % de l'acier inoxydable mondial et représente 45-50 % des exportations mondiales d'acier inoxydable. En 2025, la Chine a exporté entre 3,8 et 4,2 millions de tonnes de produits en acier inoxydable. Pour 2026, les volumes d'exportation devraient croître de 5 à 8 % d'une année sur l'autre, pour atteindre 4,0 à 4,5 millions de tonnes, grâce à des prix compétitifs, une qualité de produit améliorée et une demande croissante de l'Asie du Sud-Est, du Moyen-Orient et des marchés émergents.

 

Chinas Stainless Steel Export

 

Cet article fournit un aperçu complet du marché chinois d'exportation de l'acier inoxydable en 2026, en analysant les volumes d'exportation, les principaux marchés de destination, la gamme de produits, les avantages concurrentiels, les barrières commerciales, les normes de qualité et les stratégies d'approvisionnement pour les acheteurs internationaux. Tous les tableaux de données incluent des citations explicites des sources pour étayer les décisions d'approvisionnement.

 

Production 2025 :La Chine a produit environ 38 à 40 millions de tonnes d’acier inoxydable en 2025 (~ 62 % de la production mondiale)

 

Volume d'exportation :Exporté ~ 3,8 à 4,2 millions de tonnes métriques (~ 10 % de la production)

 

Marchés clés :Principales destinations d'exportation : Asie du Sud-Est (35 %), Moyen-Orient (18 %), Europe (12 %)

 

Mélange de produits :Principaux produits d'exportation : bobines/tôles (45%), tuyaux/tubes (25%), barres/fils (20%)

 

Avantage de coût :Avantage de prix par rapport aux usines européennes : 15 à 30 % inférieur (varie selon la qualité et le volume)

 

Qualité:Qualité : les principales usines chinoises répondent désormais aux normes ASTM, EN et JIS avec une conformité de 95 à 98 %

 

L'industrie chinoise de l'acier inoxydable

 

Capacité de production et rendement

 

Tableau 1 : Production brute d’acier inoxydable en Chine par rapport à la production mondiale (2020-2026)

 

Année

Production de SS brut en Chine (Mt)

Production mondiale (Mt)

Chine Partager

Croissance annuelle

2020

30.1

50.8

59.3%

+2.1%

2021

32.6

52.4

62.2%

+8.3%

2022

33.9

53.1

63.8%

+4.0%

2023

36.2

55.8

64.9%

+6.8%

2024

37.8

57.2

66.1%

+4.4%

2025 (est.)

39.5

58.5

67.5%

+4.5%

2026 (projet.)

41.5

60.0

69.2%

+5.1%

 

La production chinoise d'acier inoxydable a augmenté à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d'environ 4,5 % depuis 2020, dépassant largement la croissance mondiale de 2,8 % sur la même période. La domination du pays repose sur des chaînes d'approvisionnement intégrées, des économies d'échelle et des investissements continus dans les capacités de fusion et de laminage.

 

Principaux producteurs chinois d’acier inoxydable

 

Tableau 2 : Principaux producteurs chinois d’acier inoxydable (production estimée en 2025)

 

Producteur

2025 Est. Production (Mt)

Principaux produits

Priorité à l'exportation

Certifications clés

Groupe de holding Tsingshan

6.5-7.0

Bobines, plaques, tuyaux, nickel

Asie du Sud-Est, Moyen-Orient

ASTM, EN, JIS, NORSOK

Baosteel (Baowu) Inox

4.5-5.0

Bobines, feuilles, plaques

Europe, Amérique du Nord, Asie

ASTM, EN, JIS, PED

Fer et acier de Taiyuan (TISCO)

3.8-4.2

Plaques, bobines, qualités spéciales

Europe, Asie, Moyen-Orient

ASTM, EN, JIS, LR, DNV

Zhangjiagang Pohang (ZPSS)

2.5-2.8

Bobines et tôles laminées à froid-

Asie, Europe, Amériques

ASTM, EN, JIS, RoHS

Fer et acier de Jiuquan (JISCO)

2.0-2.3

Plaques, bobines, tuyaux

Asie du Sud-Est, Moyen-Orient

ASTM, EN, JIS

Lianzhong (Guangxi) Inox

1.8-2.0

Bobines et plaques laminées à chaud-

Asie du Sud-Est, Afrique

ASTM, EN, JIS

Zhejiang Jiuli (Royaume-Uni)

1.5-1.8

Tuyaux, tubes, raccords

Mondial (spécialité)

ASTM, EN, JIS, NACE

Autres usines (combinées)

15.0-17.5

Divers

Divers

Divers

 

Tendances du volume et de la valeur des exportations (2020-2026)

 

Les exportations chinoises d'acier inoxydable ont fait preuve d'une résilience remarquable malgré les tensions commerciales mondiales, les mesures anti-dumping et la pandémie de COVID-19. Les tableaux suivants quantifient les tendances.

 

Volume d'exportation par année

 

Tableau 3 : Volume et valeur des exportations chinoises d’acier inoxydable (2020-2026)

 

Année

Volume d'exportation (en tonnes)

Valeur des exportations (en milliards USD)

Moy. Prix ​​à l'exportation (USD/t)

Changement de volume sur une année

2020

2.85

6.8

2,386

-5,2% (impact COVID)

2021

3.42

9.1

2,660

+20.0%

2022

3.65

10.8

2,959

+6.7%

2023

3.78

10.2

2,698

+3.6 % (baisse du prix)

2024

3.95

10.9

2,759

+4.5%

2025 (est.)

4.10

11.5

2,805

+3.8%

2026 (projet.)

4.35

12.5

2,874

+6.1%

 

Volume des exportations par catégorie de produits (2025)

 

Tableau 4 : Exportations chinoises d’acier inoxydable par catégorie de produits (estimation 2025)

 

Catégorie de produit

Volume d'exportation (en tonnes)

Part du total

Moy. Prix ​​à l'exportation (USD/t)

Destinations principales

Bobines/tôles laminées à chaud-

1.45

35.4%

2,450

Asie du Sud-Est, Moyen-Orient

Bobines/tôles laminées à froid-

1.20

29.3%

3,100

Europe, Amérique du Nord, Asie

Tuyaux et tubes

0.85

20.7%

3,450

Moyen-Orient, Asie du Sud-Est, Afrique

Barres, tiges, fils

0.35

8.5%

2,850

Asie du Sud-Est, Europe

Assiettes (lourdes)

0.15

3.7%

3,200

Moyen-Orient, construction navale

Raccords, brides, vannes

0.08

2.0%

4,800

Amérique du Nord, Europe, Moyen-Orient

Autres (pièces forgées, etc.)

0.02

0.5%

5,200

Applications spécialisées

 

Principaux marchés et destinations d'exportation

 

Tableau 5 : Destinations des exportations chinoises d’acier inoxydable par région/pays (estimation 2025)

 

Région / Pays

Volume des importations de Chine (Mt)

Part des exportations totales de la Chine

Moy. Prix ​​(USD/t)

Tendance de croissance

Asie du Sud-Est (total)

1.43

34.9%

2,720

Fort (+8-12 % par rapport à l'année précédente)

Viêt Nam

0.52

12.7%

2,680

Fort

Thaïlande

0.38

9.3%

2,750

Modéré

Indonésie

0.22

5.4%

2,650

Très solide (chaîne d'approvisionnement en nickel)

Malaisie

0.16

3.9%

2,780

Modéré

Autres (Philippines, Singapour)

0.15

3.7%

2,800

Modéré

Moyen-Orient (total)

0.74

18.0%

2,980

Fort (+6-10 % par rapport à l'année précédente)

Émirats arabes unis

0.28

6.8%

3,050

Fort

Arabie Saoudite

0.22

5.4%

2,920

Fort (projets Vision 2030)

Qatar, Koweït, Oman

0.24

5.9%

2,950

Modéré

Europe (total)

0.49

12.0%

3,150

Faible (+1-3 % d'une année sur l'autre, tarifs)

Italie

0.12

2.9%

3,200

Modéré

Allemagne

0.10

2.4%

3,280

Faible (barrières commerciales)

Turquie

0.15

3.7%

2,980

Fort (centre de ré-exportation)

Amérique du Nord

0.33

8.0%

3,400

En baisse (-5 à -10% YoY)

États-Unis

0.12

2.9%

3,650

Dégressif (tarifs)

Mexique

0.11

2.7%

3,250

Modéré

Canada

0.10

2.4%

3,350

Modéré

Asie du Sud

0.41

10.0%

2,860

Fort (+10-15 % par rapport à l'année précédente)

Inde

0.28

6.8%

2,820

Fort

Pakistan, Bangladesh

0.13

3.2%

2,950

Fort

Afrique

0.28

6.8%

2,920

Croissance (+8-12 % par rapport à l'année précédente)

Egypte

0.10

2.4%

2,980

Fort

Afrique du Sud, Nigéria

0.18

4.4%

2,880

Croissance

Amérique du Sud

0.22

5.4%

3,050

Modéré (+3-5 % par rapport à l'année précédente)

Autres

0.20

4.9%

3,100

Mixte

 

Pourquoi l'Asie du Sud-Est est la première destination

 

L’Asie du Sud-Est est devenue le plus grand marché pour les exportations chinoises d’acier inoxydable pour plusieurs raisons : (1) une industrialisation et un développement rapides des infrastructures ; (2) Proximité des ports chinois (5-10 jours d'expédition contre . 30-45 jours depuis l'Europe ou l'Amérique du Nord) ; (3) La classe moyenne croissante stimule la demande d’appareils électroménagers, d’équipements de transformation des aliments et de construction ; et (4) la zone de libre-échange ASEAN-Chine (ACFTA) réduisant les droits de douane sur les produits en acier inoxydable.

 

Ce que la Chine exporte

 

Tableau 6 : Exportations chinoises d’acier inoxydable par qualité/série (estimation 2025)

 

Qualité / Série

Volume d'exportation (en tonnes)

Part du total

Moy. Prix ​​à l'exportation (USD/t)

Applications clés

Série 200 (201, 202)

0.90

22.0%

1,850

Décoratifs, équipements de cuisine, panneaux intérieurs

Série 300 (304, 304L)

2.05

50.0%

2,950

Transformation des aliments, produits chimiques, usage général

Série 300 (316, 316L)

0.62

15.1%

4,200

Marine, chimique, pharmaceutique

Série 400 (430, 410)

0.35

8.5%

1,920

Automobile, électroménager, résistant à la chaleur-

Duplex (2205, 2507)

0.08

2.0%

5,800

Dessalement, chimiquiers, sous-marin

Alliages de nickel (625, C276)

0.06

1.5%

22,500

Aéronautique, transformation chimique, marine

Autre spécialité

0.04

1.0%

8,500

Production d'électricité, nucléaire, médicale

 


 

Tableau 7 : Niveaux de qualité des exportations chinoises d’acier inoxydable

 

Niveau de qualité

Description

Prix ​​par rapport aux usines européennes

Acheteurs typiques

Garantie / Rapport de test d'usine

Prime (niveau 1)

Principales usines chinoises (TISCO, Baosteel, Tsingshan) - certifiées ASTM/EN/JIS, MTR complet

10 à 20 % de moins

Entrepreneurs EPC, pétrole et gaz, usines chimiques

FR 10204 3.1/3.2, traçabilité complète

Norme (niveau 2)

Usines-de niveau intermédiaire - certifiées ASTM, MTR standard, bonne qualité de surface

20 à 30 % de moins

Fabrication générale, agroalimentaire, CVC

FR 10204 2.1/2.2, traçabilité de base

Économie (niveau 3)

Petites usines - conformité ASTM de base, contrôle qualité limité, surface variable

30 à 45 % de moins

Applications de construction, décoratives et non-critiques

MTR de base, garantie limitée

 

Avantages concurrentiels et structure des coûts

 

Analyse des avantages en termes de coûts

 

Tableau 8 : Comparaison de la structure des coûts - aciéries chinoises et européennes (bobine 304L, base 2025)

 

Élément de coût

Moulin chinois (USD/t)

Moulin européen (USD/t)

Différence

Avantage de la Chine

Matières premières (Ni, Cr, Fe, Mo)

1,650

1,720

-70 USD

4% (meilleur accès au minerai)

Énergie (électricité, gaz)

180

320

-140 USD

44 % (coût énergétique inférieur)

Travail

85

280

-195 USD

69% (différence de coût du travail)

Dépréciation (amortissement des dépenses d'investissement)

120

250

-130 USD

52 % (usines plus anciennes/à moindre coût-)

Frais généraux et administration

95

310

-215 USD

69%

Fret (national au port)

25

N/A

-

Compris

Coût de conversion total (ex-brut-mat)

505

1,160

-655 USD

56 % de moins

Coût total FOB à l’entrée de l’usine

2,155

2,880

-725 USD

25 % de moins

Plus : Fret maritime vers l'Europe/NA

+450

0 (national)

+450

Réduit l'avantage

Comparaison des coûts livrés

2,605

2,880

-275 USD

10 % de moins livré

 

Le tableau 8 montre que les aciéries chinoises ont un avantage significatif en termes de coûts de conversion (56 % inférieurs à ceux des aciéries européennes), grâce à la baisse des coûts de l'énergie, de la main-d'œuvre et des frais généraux. Toutefois, le fret maritime compense en partie cet avantage pour les marchés lointains. Pour les marchés proches (Asie du Sud-Est, Moyen-Orient), l'avantage en termes de coûts est de 15 à 25 %. Pour les marchés lointains (Amérique du Nord, Europe du Nord), l'avantage se réduit à 5-15 %.

 

Aucun-facteurs de compétitivité des prix

 

Délai de mise en œuvre:Les principales usines chinoises offrent des délais de livraison de 4 à 8 semaines pour les qualités standard (comparables aux usines occidentales).

 

Flexibilité MOQ :Quantités minimales de commande (MOQ) aussi faibles que 1 à 2 tonnes métriques pour les qualités standard (inférieures au MOQ typique de 5 à 10 t des usines européennes).

 

Documentation:Les usines de niveau 1 offrent la norme EN 10204 3.1/3.2 MTR, des options d'inspection par des tiers-et une traçabilité complète.

 

Infrastructures logistiques :Les principaux ports (Shanghai, Ningbo, Zhangjiagang) disposent de terminaux d'exportation dédiés à l'acier inoxydable d'une capacité de 500 000+ t/mois.

 

Service client (facteur doux) :Communication basée sur WeChat/WhatsApp-, équipes commerciales réactives et volonté de négocier les prix et les conditions de paiement.

 

Politiques commerciales, tarifs douaniers et barrières

 

Principaux obstacles au commerce par région

 

Tableau 9 : Principales barrières commerciales affectant les exportations chinoises d’acier inoxydable (2025-2026)

 

Région / Pays

Type de barrière commerciale

Taux / Mesure

Produits concernés

Impact sur les exportations chinoises

États-Unis

Tarif de l'article 232

25% ad valorem

Tous les produits en acier inoxydable

Graves - exportations en baisse de 60 % depuis 2018

États-Unis

Anti-antidumping (AD)

Varie selon l'usine (15-76%)

Plaque en acier inoxydable, tuyau

Graves - usines spécifiques fortement pénalisées

Union européenne

Mesures de sauvegarde

10,4-25 % (quota + tarif)

Bobines, tôles en acier inoxydable

Des quotas modérés de - autorisent certaines exportations

Union européenne

Anti-antidumping (AD)

14,5-19,3 % (usines sélectionnées)

Bobines SS laminées à chaud-

Les usines modérément touchées par - peuvent réacheminer-

Inde

Anti-antidumping (AD)

309-1 851 USD/t (variable)

Produits plats en acier inoxydable

- destination majeure affectée

Inde

Certification BIS

Licence BIS obligatoire

Tous les produits en acier inoxydable

Obstacle administratif modéré de -

Asie du Sud-Est (ASEAN)

Tarifs préférentiels (ACFTA)

0-5% (为中国产品)

Tous les produits en acier inoxydable

Un - positif soutient les exportations chinoises

Turquie

Mesure de sauvegarde

6-15 % (basé sur un quota)

Bobines, plaques en acier inoxydable

Modéré - La Turquie est une- plaque tournante des exportations

Brésil

Anti-antidumping (AD)

250-850 USD/t

Tôles, bobines d'acier inoxydable

Marché modéré - plus petit

Australie

Anti-antidumping (AD)

120-680 USD/t

Tuyau en acier inoxydable, tube

Mineur - petit marché

 

Remises de taxes à l'exportation et soutien du gouvernement

 

Le gouvernement chinois soutient les exportations d'acier inoxydable via un système de réduction de la taxe sur la valeur ajoutée (TVA). À partir de 2026, le taux de remise de TVA à l'exportation pour la plupart des produits en acier inoxydable (codes SH 7218-7222) est de 9 à 13 %, ce qui signifie que les exportateurs peuvent récupérer 9 à 13 % des 13 % de TVA payés sur les achats nationaux. Cela réduit effectivement le prix FOB de 9 à 13 % par rapport aux ventes intérieures, offrant ainsi un avantage concurrentiel significatif.

 

Normes de qualité et certifications

 
Quality Standards and Certifications
 

Conformité aux normes

 

Tableau 10 : Conformité aux normes par niveau d'usine chinoise (évaluation 2025)

 

Standard

Portée

Taux de conformité des usines chinoises (niveau 1)

Taux de conformité des usines chinoises (niveau 2)

Remarques

ASTMA240/A240M

Plaques, feuilles, bobines SS

98%

85-90%

Le plus courant pour l'exportation

ASTMA312/A312M

Tubes SS sans soudure/soudés

95%

80-88%

Largement accepté

EN 10088-2

Conditions techniques de livraison SS

92%

75-85%

Marché européen

JIS G4304/G4305

Plaques et feuilles SS (Japon)

98%

90%

Norme japonaise

Norsok M-630

SS pour l'offshore/marine

70 % (usines sélectionnées)

30%

Marché haut de gamme

NACE MR0175

SS pour service aigre

85 % (usines sélectionnées)

50%

Pétrole et gaz

DESP 2014/68/UE

Directive Équipements Sous Pression

90%

60%

Appareils à pression européens

ABS/DNV/GL/LR

Certification de classe marine

88%

55%

Construction navale

 

Rapports d'essais d'usine (MTR) et traçabilité

 

Une préoccupation commune parmi les acheteurs internationaux est l’authenticité et l’exhaustivité des rapports de test d’usine (MTR). Les usines chinoises ont considérablement amélioré la qualité du MTR depuis 2020. Les usines de niveau 1 fournissent désormais des MTR EN 10204 3.1 ou 3,2 en standard, avec une analyse chimique complète, des propriétés mécaniques, des enregistrements de traitement thermique et une traçabilité jusqu'à la chaleur de fusion. Pour les applications critiques, les acheteurs doivent spécifier EN 10204 3.2 et exiger une inspection SGS ou TUV à l'usine avant l'expédition.

 

Exigence MTR :Spécifiez toujours EN 10204 3.1 minimum ; 3.2 pour les applications critiques.

 

Inspection tierce- :Inspection SGS, TUV, BV ou DNV à l'usine (avant-expédition). Coût : 800 à 2 500 USD par visite d’inspection.

 

Traçabilité :Demander une traçabilité complète (numéro de chaleur de fusion, numéro de brame, lot de laminage).

 

Cas particuliers :Pour les applications nucléaires, aérospatiales ou à haute-pression, auditez en personne le système qualité de l'usine.

 

Perspectives d'avenir : 2026-2030

 

Croissance du volume des exportations :Les exportations chinoises d'acier inoxydable devraient passer d'environ 4,1 millions de tonnes (2025) à environ 5,5 millions de tonnes (2030), soit un TCAC d'environ 6 %.

 

Chaîne d'approvisionnement indonésienne :La production indonésienne d'acier inoxydable (Tsingshan, etc.) servira de plus en plus de base d'exportation « Chine Plus Un », avec une exposition tarifaire moindre.

 

Adaptation des barrières commerciales :Les barrières commerciales aux États-Unis et dans l’Union européenne persisteront, poussant les usines chinoises à se diversifier en Afrique, en Asie du Sud et en Amérique latine.

 

Amélioration de la qualité :Les usines chinoises de premier niveau investissent dans des nuances haut de gamme (super austénitiques, super duplex, alliages de nickel) pour progresser dans la chaîne de valeur.

 

ESG et empreinte carbone :Les usines chinoises adoptent des initiatives en matière de reporting ESG, de réduction de l’empreinte carbone et d’acier vert pour répondre aux exigences des acheteurs européens et mondiaux.

 

Digitalisation :La numérisation du traitement des commandes, le-suivi de la production en temps réel et la prévision de la qualité basée sur l'IA-réduiront l'écart de service avec les usines occidentales.

 

Volume d’exportation projeté par région (2030)

 

Tableau 13 : Volume projeté des exportations chinoises d’acier inoxydable par région (2025-2030)

 

Région

Exportation 2025 (Mt)

Projeté pour 2030 (Mt)

TCAC

Moteur de croissance clé

Asie du Sud-Est

1.43

2.10

+8.0%

IDE manufacturier, infrastructures

Moyen-Orient

0.74

1.15

+9.2%

Projets Vision 2030, dessalement, pétrochimie

Asie du Sud (Inde, etc.)

0.41

0.72

+11.9%

Industrialisation, urbanisation

Afrique

0.28

0.52

+13.2%

Infrastructures, exploitation minière, urbanisation

Europe

0.49

0.55

+2.3%

Une croissance lente en raison des barrières commerciales

Amérique du Nord

0.33

0.30

-1.9%

En baisse en raison des tarifs et de la relocalisation

Amérique du Sud

0.22

0.32

+7.8%

Mines, pétrochimie, infrastructures

Autres

0.20

0.34

+11.2%

Diversification vers de nouveaux marchés

TOTAL

4.10

5.50

+6.1%

 

 

Foire aux questions

 

Q1 : L’acier inoxydable chinois est-il de qualité inférieure à l’acier inoxydable européen ou japonais ?

 

Pour les usines chinoises de niveau 1 (TISCO, Baosteel, Tsingshan, ZPSS), la qualité est équivalente à celle des usines européennes et japonaises. Ces producteurs utilisent le même équipement, des paramètres de processus similaires et exportent vers les marchés mondiaux avec des taux de réussite à la première inspection de 95 -98 %. La clé est de spécifier l'usine appropriée et de recourir à une inspection par un tiers-. Les usines de niveau 2 et de niveau 3 ont une qualité plus variable et conviennent mieux aux applications non critiques.

 

Q2 : Comment puis-je m'assurer que l'acier inoxydable chinois que j'achète répond aux normes ASTM/ASTM ?

 

Spécifiez EN 10204 3.1 ou 3.2 Mill Test Report (MTR) dans votre bon de commande. Exiger-une inspection avant expédition par SGS, TUV, BV ou DNV. Demandez que le MTR comprenne une analyse chimique complète, des propriétés mécaniques, des enregistrements de traitement thermique et une traçabilité jusqu'à la chaleur de fusion. Pour les applications critiques, effectuez vos propres tests indépendants sur un échantillon (10 % de plaques/bobines sont courants). Jinie Technology fournit tous ces services dans le cadre de notre support en matière d'approvisionnement.

 

Q3 : Quel est le délai de livraison typique pour les commandes chinoises d’exportation d’acier inoxydable ?

 

Pour les qualités standard (bobines/feuilles 304L, 316L), le délai de livraison est généralement de 4 à 8 semaines à compter de la confirmation de la commande jusqu'au port FOB Chine. Pour les plaques et les tuyaux, le délai de livraison est de 6 à 12 semaines. Pour les qualités spéciales (duplex, alliages de nickel), le délai de livraison peut être de 12 à 20 semaines. Les commandes urgentes (2 à 4 semaines) sont parfois possibles avec les stocks existants de l'usine, mais avec une prime de 5 à 15 %.

 

Q4 : Existe-t-il des quantités minimales de commande (MOQ) pour les exportations chinoises d'acier inoxydable ?

 

Oui, mais ils sont généralement inférieurs aux moulins européens ou japonais. Pour les usines de niveau 1, le MOQ est généralement de 1 à 5 tonnes métriques pour les qualités standard (bobines : 1 bobine ~ 2-3 t ; plaques : 1 pièce). Pour les tuyaux et raccords, le MOQ est généralement de 500 à 1 000 kg. Les sociétés commerciales comme Jinie Technology peuvent regrouper les petites commandes de plusieurs acheteurs pour respecter les MOQ des usines.

 

Q5 : Comment les droits de douane et les droits antidumping-affectent-ils les importations d'acier inoxydable chinois dans mon pays ?

 

Les tarifs et les-droits antidumping (AD) varient selon les pays. Les États-Unis imposent des droits de douane au titre de l'article 232 de 25 % plus des droits antidumping (15-76 % varient selon les usines). L'UE dispose de mesures de sauvegarde (10,4 à 25 % au-dessus du quota). L'Inde applique des droits antidumping compris entre 309 et 1 851 USD/t. L’Asie du Sud-Est (ASEAN) applique des droits de douane de 0 à 5 % dans le cadre de l’ACFTA. Vérifiez auprès de votre autorité douanière ou contactez Jinie Technology pour une analyse tarifaire spécifique à votre pays.

 

Q6 : Puis-je obtenir les mêmes certifications (PED, NORSOK, NACE) des usines chinoises ?

 

Oui, les usines chinoises de niveau 1 peuvent fournir des certifications PED, NORSOK M-630, NACE MR0175 et de classe marine (ABS, DNV, LR). Cependant, toutes les usines ne possèdent pas toutes les certifications. Spécifiez vos exigences de certification à l'avance et vérifiez le certificat actuel de l'usine avant de commander. Jinie Technology maintient une base de données indiquant quelles usines chinoises détiennent quelles certifications.

 

Q7 : Quelles conditions de paiement sont typiques pour les commandes chinoises d’exportation d’acier inoxydable ?

 

Conditions de paiement courantes : (1) 30 % d'avance + 70 % avant expédition (le plus courant pour les nouvelles relations) ; (2) Lettre de crédit (LC) à vue (préférée par les acheteurs) ; (3) Avance de 30 % + 70 % sur la copie du connaissement (B/L) (pour les relations établies). Pour les commandes supérieures à 500 000 USD, une LC de 30 à 60 jours peut être négociable. Ne payez jamais d’avance à 100 % à un fournisseur non vérifié.

 

Q8 : Comment gérer la logistique et le dédouanement pour les importations chinoises d’acier inoxydable ?

 

La plupart des fournisseurs chinois proposent des conditions FOB (Free on Board) ou CIF (Cost, Insurance, Freight). Pour FOB, vous organisez le fret maritime et l’assurance depuis le port chinois. Pour CIF, le fournisseur organise le fret jusqu'à votre port. Faites appel à un transitaire expérimenté et familier avec les importations d'acier inoxydable (lourd, sensible à la rouille-). Le dédouanement nécessite la facture commerciale, la liste de colisage, le MTR et le certificat d'origine. Jinie Technology fournit un support logistique complet, y compris la réservation du fret, la documentation douanière et la livraison à votre entrepôt.

 

Q9 : L'acier inoxydable « d'origine indonésienne » vient-il vraiment de Chine ?

 

Une partie l’est. Tsingshan Holding Group (société chinoise) exploite une production massive d'acier inoxydable en Indonésie (Morowali). Le matériel produit en Indonésie est légitimement d'origine indonésienne et peut bénéficier de droits de douane différents (souvent inférieurs) lorsqu'il est importé aux États-Unis, dans l'UE ou sur d'autres marchés. Cependant, certains fournisseurs peuvent présenter à tort des documents d'origine chinoise-comme étant indonésiens. Demandez toujours un certificat d'origine et vérifiez auprès de l'autorité douanière en cas de doute.

 

Q10 : Quel est l'avantage de prix typique de l'acier inoxydable chinois par rapport à l'approvisionnement local dans mon pays ?

 

L'avantage de prix varie selon la qualité, la quantité et votre marché local. Plages typiques : Asie du Sud-Est : 15 à 25 % de moins ; Moyen-Orient : 15 à 30 % de moins ; Europe : 10 à 20 % de moins (si les tarifs le permettent) ; Amérique du Nord : 10 à 15 % de moins (avant droits de douane ; après droits de douane, le matériel chinois peut être plus cher) ; Asie du Sud : 20 à 35 % de moins. L'avantage est plus important pour les nuances standards (304L) et plus faible pour les nuances spéciales (duplex, alliages de nickel). Obtenez un devis formel de Jinie Technology pour vos besoins spécifiques.

 

Contacter Jinie Technology

 

Pour obtenir une assistance en matière d'approvisionnement, de qualification d'usine, de-accord d'inspection par un tiers et des devis compétitifs sur les produits en acier inoxydable et en alliage de nickel en provenance de Chine, contactez notre équipe :

 

E-mail:Market@jnalloy.com

WhatsApp/WeChat :+86 193 3990 0211

Site web:www.jnalloy.com

Adresse:Province du Jiangsu, Chine

Temps de réponse :Sous 4 heures (jours ouvrés), sous 24 heures (week-end)

 

Envoyez demande
Venez nous
Et commencez vos RFQ maintenant.
Contactez-nous