Lorsque l'acide sulfurique entre dans l'équation, le choix de la nuance d'acier inoxydable n'est pas simplement une question de préférence - ; il peut déterminer si une usine fonctionnera de manière fiable pendant vingt ans ou subira une défaillance due à la corrosion dans les vingt mois. Cet article propose une comparaison rigoureuse et basée sur des données-de904L (UNS N08904 / EN 1.4539)et316L (UNS S31603 / EN 1.4404), les deux qualités les plus couramment évaluées lorsque les ingénieurs sont confrontés à des environnements de processus contenant-des acides.
.
Conclusions-dernières :
Le 904L est manifestement supérieur au 316L en service d’acide sulfurique dans presque toutes les concentrations et plages de températures où le 316L est même marginalement viable.
Le 316L est la qualité standard-rentable pour les applications générales-dans lesquelles l'acide sulfurique est absent ou présent uniquement à l'état de traces à température ambiante.
Pour les applications acides modérées-à-sévères, le coût initial plus élevé du 904L est systématiquement justifié par des taux de corrosion considérablement inférieurs, une durée de vie prolongée de l'équipement et une réduction des temps d'arrêt imprévus.
Comprendre la corrosion par l'acide sulfurique des aciers inoxydables
L'acide sulfurique (H₂SO₄) est le produit chimique industriel le plus produit au monde, utilisé dans la fabrication d'engrais, le décapage des métaux, le raffinage du pétrole, la production de batteries et des dizaines d'autres procédés. Comprendre pourquoi il est si corrosif pour les métaux - et pourquoi le choix de l'alliage est si important - est un contexte essentiel pour tout ingénieur travaillant dans ces industries.
Pourquoi H₂SO₄ est particulièrement corrosif
L'acide sulfurique attaque les métaux par deux mécanismes principaux : l'attaque acide directe (dégagement d'hydrogène), qui domine à des concentrations inférieures à environ 40 %, et un mécanisme passif de dissolution de-film-à des concentrations intermédiaires. À des concentrations très élevées (au-dessus de 93 %), l'acide se déshydrate et forme en fait une couche protectrice sur certains alliages -, mais il s'agit d'une fenêtre étroite et très sensible à la température-.
À des fins d'ingénierie pratique, la zone la plus dangereuse pour les aciers inoxydables est la plage de concentration de 5 à 70 % à des températures supérieures à 40 degrés. Dans cette gamme, toutes les nuances austénitiques standards, y compris le 316L, subissent une dégradation rapide du film passif, conduisant à une corrosion générale accélérée.
Le rôle des éléments d'alliage
Trois éléments d'alliage sont essentiels à la résistance au H₂SO₄ dans les aciers inoxydables austénitiques : le molybdène (Mo), le nickel (Ni) et le cuivre (Cu). Comprendre leurs rôles rend immédiatement logique l’écart de performances entre le 904L et le 316L.
Molybdène (Mo) : le Mo stabilise le film passif dans les environnements acides réducteurs.. 904L contient 4 à 5 % de Mo contre seulement 2 à 3 % dans le 316L. Cette différence double à peu près la stabilité du film passif dans l’acide sulfurique.
Nickel (Ni) : le Ni réduit le taux de dissolution active et fait évoluer l'alliage vers la passivité dans la réduction du milieu.. 904La teneur en Ni de 23 à 28 % du L (contre 10 à 14 % dans le 316L) est peut-être le principal facteur déterminant de son avantage en termes de performances acides.
Cuivre (Cu) : L'ajout délibéré de 1 à 2 % de Cu dans le 904L est spécifiquement conçu pour réduire le taux de corrosion dans un H₂SO₄ dilué-à-modéré. 316L ne contient pas de cuivre. C’est l’une des différences de composition les plus décisives entre les deux grades.
Comparaison de la composition chimique
Le tableau de composition ci-dessous est le point de départ pour comprendre chaque différence de performance entre ces deux grades. Toutes les valeurs sont conformes aux spécifications officielles des matériaux.
Tableau 1 : Composition chimique - 316L vs 904L (toutes les valeurs en %)
|
Élément |
316L minimum |
316L maximum |
904L minimum |
904L maximum |
Unité |
|
Chrome (Cr) |
16.0 |
18.0 |
19.0 |
23.0 |
% |
|
Nickel (Ni) |
10.0 |
14.0 |
23.0 |
28.0 |
% |
|
Molybdène (Mo) |
2.0 |
3.0 |
4.0 |
5.0 |
% |
|
Cuivre (Cu) |
- |
- |
1.0 |
2.0 |
% |
|
Manganèse (Mn) |
- |
2.00 |
- |
2.00 |
% |
|
Silicium (Si) |
- |
0.75 |
- |
1.00 |
% |
|
Carbone (C) |
- |
0.030 |
- |
0.020 |
% |
|
Azote (N) |
- |
0.10 |
- |
0.10 |
% |
|
Soufre (S) |
- |
0.030 |
- |
0.035 |
% |
|
Phosphore (P) |
- |
0.045 |
- |
0.045 |
% |
|
Fer (Fe) |
Équilibre |
Équilibre |
Équilibre |
Équilibre |
- |
Les trois différences de composition critiques
Différentiel en nickel (+13–14 % de plus dans le 904L) : le nickel est l'élément le plus important pour réduire la dissolution active dans les acides réducteurs. L'écart de 13 à 14 points de pourcentage dans la teneur en nickel entre le 904L et le 316L est responsable d'une grande partie des performances supérieures en matière de corrosion du 904L.
Différentiel de molybdène (+2 % de plus dans le 904L) : 2 % de molybdène supplémentaires dans le 904L stabilisent le film passif dans des conditions acides. Bien que cela puisse paraître modeste, l'effet du Mo sur la stabilité du film passif n'est pas-linéaire et offre un avantage disproportionné dans les environnements acides concentrés.
Ajout de cuivre (1 à 2 % dans le 904L, absent dans le 316L) : c'est la différence la plus sous-estimée. Le cuivre réduit directement le taux de corrosion par dégagement d'hydrogène dans l'acide sulfurique en agissant comme un inhibiteur cathodique . 316 Le L n'a pas de cuivre du tout, et aucune quantité d'autres alliages ne peut compenser son absence dans le service de l'acide sulfurique.
Comparaison des propriétés mécaniques
Tableau 2 : Propriétés mécaniques - 316L vs 904L
|
Propriété |
316L Exig. |
316L typique |
904L Exig. |
904L typique |
|
Résistance à la traction (MPa) |
Supérieur ou égal à 485 |
~560 |
Supérieur ou égal à 490 |
~540 |
|
Limite d'élasticité de 0,2 % (MPa) |
Supérieur ou égal à 170 |
~220 |
Supérieur ou égal à 220 |
~260 |
|
Allongement à la rupture (%) |
Supérieur ou égal à 40 |
~50 |
Supérieur ou égal à 35 |
~42 |
|
Dureté (HB) |
Inférieur ou égal à 217 |
~150 |
Inférieur ou égal à 200 |
~170 |
|
Résistance aux chocs (J, -196 degrés) |
Bien |
~80–120 |
Très bien |
~100–140 |
|
Module d'élasticité (GPa) |
~193 |
193 |
~196 |
196 |
|
Densité (g/cm³) |
7.99 |
7.99 |
8.00 |
8.00 |
Le 904L offre une limite d'élasticité minimale légèrement supérieure à celle du 316L, principalement parce qu'il contient plus de nickel et un peu plus d'azote contrôlé. Les deux qualités offrent une excellente ductilité et ténacité à toutes les températures, y compris dans des conditions cryogéniques. Pour la plupart des applications de procédés chimiques, les différences de propriétés mécaniques sont secondaires aux performances en matière de corrosion dans la décision de sélection du matériau.
Données sur le taux de corrosion de l’acide sulfurique : les principales preuves
Cette section présente les données les plus importantes de cet article. La comparaison des taux de corrosion sur une matrice de concentrations et de températures de H₂SO₄ constitue la base définitive pour la sélection des matériaux en service acide. Toutes les valeurs sont en millimètres par an (mm/an) ; une valeur inférieure à 0,1 mm/an est généralement considérée comme acceptable pour un service à long-terme.
Tableau 3 : Taux de corrosion dans l'acide sulfurique - 316L par rapport au 904L (mm/an)
|
H₂SO₄ Conc. (% en poids) |
Temp. ( degré ) |
Débit 316L (mm/an) |
Taux 904L (mm/an) |
Facteur d'amélioration |
Compatibilité 904L |
Compatibilité 316L |
|
1–5 |
20 |
0.05–0.10 |
0.01–0.02 |
~5× |
Excellent |
Très bien |
|
1–5 |
60 |
0.20–0.50 |
0.03–0.08 |
~6× |
Excellent |
Acceptable |
|
5–20 |
20 |
0.50–1.50 |
0.05–0.15 |
~10× |
Très bien |
Marginal |
|
5–20 |
60 |
1.50–5.00 |
0.10–0.40 |
~12× |
Bien |
Ne convient pas |
|
20–40 |
20 |
3.00–8.00 |
0.20–0.80 |
~10× |
Bon–Acceptable |
Ne convient pas |
|
20–40 |
60 |
>10 |
0.50–2.00 |
>5× |
Marginal |
Ne convient pas |
|
40–70 |
20 |
>10 |
0.80–3.00 |
>3× |
Marginal |
Ne convient pas |
|
40–70 |
60 |
>>10 |
2.00–8.00 |
- |
Ne convient pas |
Ne convient pas |
|
70–90 |
20 |
>>10 |
>5.00 |
- |
Ne convient pas |
Ne convient pas |
|
90–98 |
20 |
>>10 |
>5.00 |
- |
Ne convient pas |
Ne convient pas |
Interprétation des données sur le taux de corrosion
Les données du tableau 3 racontent une histoire claire et cohérente : le 904L surpasse le 316L d'un facteur de 5 à 12 fois dans les conditions d'acide sulfurique les plus courantes dans l'industrie (concentration de 1 à 40 %, température de fonctionnement de 20 à 60 degrés). Plus important encore, pour des concentrations supérieures à 5 % à des températures supérieures à 40 degrés, le 316L dépasse fréquemment le seuil de 1,0 mm/an -, ce qui le rend fonctionnellement inadapté, quelles que soient les tolérances de conception.
À des concentrations supérieures à 40–70 %, aucune des deux qualités n'offre une résistance adéquate en service à long-terme. Les ingénieurs rencontrant de l'acide sulfurique concentré (au-dessus de 70 %) doivent évaluer des alliages spécialisés tels que l'alliage 20 (UNS N08020), l'Hastelloy B-3 (UNS N10675) ou la fonte à haute teneur en silicium, qui sont spécifiquement conçus pour le service H₂SO₄ concentré.
Comparaison de la résistance à la corrosion dans plusieurs-environnements
L'acide sulfurique est rarement la seule espèce corrosive dans un flux de processus industriel. Le tableau suivant fournit une vue plus large de la façon dont ces deux qualités se comportent dans tous les principaux mécanismes de corrosion et types d'acide.
Tableau 4 : Résistance à la corrosion multi-environnement - 316L vs 904L
|
Mécanisme de corrosion/Environnement |
Performances de la 904L |
Notation |
Performances 316L |
Notation |
|
Diluer H₂SO₄ (<10%, ambient) |
Excellent |
★★★★★ |
Bien |
★★★☆☆ |
|
Diluer H₂SO₄ (<10%, 60°C) |
Très bien |
★★★★☆ |
Marginal |
★★☆☆☆ |
|
Conc. H₂SO₄ (40 à 70 %, température ambiante) |
Marginal |
★★☆☆☆ |
Ne convient pas |
★☆☆☆☆ |
|
Acide phosphorique (H₃PO₄) |
Excellent |
★★★★★ |
Bien |
★★★☆☆ |
|
Acide acétique (CH₃COOH) |
Excellent |
★★★★★ |
Très bien |
★★★★☆ |
|
Acide chlorhydrique (HCl) |
Pauvre |
★★☆☆☆ |
Pauvre |
★☆☆☆☆ |
|
Piqûres de chlorure (Cl⁻ env.) |
Très bien |
★★★★☆ |
Bien |
★★★☆☆ |
|
Corrosion caverneuse (eau de mer) |
Bien |
★★★☆☆ |
Marginal |
★★☆☆☆ |
|
Corrosion Intergranulaire |
Excellent |
★★★★★ |
Très bien |
★★★★☆ |
|
Fissuration par corrosion sous contrainte (SCC) |
Très bien |
★★★★☆ |
Marginal |
★★☆☆☆ |
|
Acides oxydants (HNO₃) |
Bien |
★★★☆☆ |
Très bien |
★★★★☆ |
Acide nitrique : le seul domaine où le 316L a un avantage
L'acide nitrique (HNO₃) est un acide oxydant et, dans les environnements acides oxydants, la teneur en chrome domine le mécanisme de résistance. Les deux qualités ont des niveaux de chrome similaires (16 à 18 % dans le 316L ; 19 à 23 % dans le 904L), mais la teneur inférieure en molybdène du 316L le rend en fait légèrement mieux adapté au service HNO₃ pur, car le Mo peut être nocif dans des environnements hautement oxydants. Cependant, il s'agit d'une exception étroite - tout processus mélangeant HNO₃ avec HCl ou H₂SO₄ (acides mélangés) ramène immédiatement l'avantage au 904L.
Résistance aux chlorures : corrosion par piqûres et fissures
Le nombre équivalent de résistance aux piqûres (PREN) quantifie la résistance aux piqûres induites par le chlorure-L atteint un PREN d'environ 32 à 36 contre 23 à 27 pour le 316L. Cet écart est important dans toute application où les ions chlorure coexistent avec l'acide sulfurique -, une situation courante dans les flux de processus industriels, les environnements de gaz de combustion et les applications de traitement de l'eau.
Propriétés physiques et thermiques
Tableau 5 : Propriétés physiques et thermiques - 316L vs 904L
|
Propriété |
316L |
904L |
|
Plage de fusion (degré) |
1375–1400 |
1300–1390 |
|
Densité (g/cm³) |
7.99 |
8.00 |
|
Conductivité thermique (W/m·K, 20 degrés) |
13.4 |
12.0 |
|
Coeff. de dilatation thermique (µm/m· degré) |
16,0 (20-100 degrés) |
15,3 (20-100 degrés) |
|
Capacité thermique spécifique (J/kg·K) |
500 |
450 |
|
Résistivité électrique (µΩ·m) |
0.74 |
0.95 |
|
Perméabilité magnétique (recuit) |
~1.005 |
~1.003 |
|
Température de service maximale. – Comburant (degré) |
~870 |
~1050 |
|
Température de service maximale. – Aqueux (degré) |
~300 |
~300 |
Les deux nuances partagent des propriétés physiques et thermiques globalement similaires, comme prévu pour les alliages austénitiques avec des niveaux d'alliage globaux comparables. La dilatation thermique légèrement supérieure du 316L peut être pertinente dans la conception des tubes d'échangeur de chaleur, mais détermine rarement le choix des matériaux. Les deux qualités sont non-magnétiques à l'état recuit, ce qui les rend adaptées aux applications nécessitant une faible perméabilité magnétique (par exemple, construction d'installations d'IRM, certains instruments).
Normes applicables et certifications internationales
Une désignation de norme correcte est essentielle pour l’approvisionnement, l’inspection qualité et la conformité réglementaire. Le tableau suivant couvre tous les principaux systèmes de désignation internationaux pour les deux grades.

Tableau 6 : Normes et désignations - 316L vs 904L
|
Corps standard |
Désignation 316L |
Désignation 904L |
Portée/Remarques |
|
ASTM |
S31603 |
N08904 |
Plaque, feuille, bande, barre, tuyau, tube |
|
FR / DIN |
1.4404 |
1.4539 |
Formes de produits européens |
|
UNS |
S31603 |
N08904 |
Système de numérotation unifié |
|
ASME |
SA-240 / SA-312 |
SA-240 / SA-312 |
Appareils à pression, chaudières, tuyauterie |
|
OIN |
OIN 15156-3 |
OIN 15156-3 |
Service-sourcé (environnements H₂S) |
|
NACE/AMPP |
Conforme MR0175 |
Conforme MR0175 |
Service de corrosion pétrolière et gazière |
|
DESP (UE) |
2014/68/UE |
2014/68/UE |
Directive Équipements Sous Pression |
|
FDA (alimentaire/pharmaceutique) |
Accepté |
Accepté |
Finition de surface Ra Inférieur ou égal à 0,8 µm typique |
Les deux qualités sont entièrement couvertes par les cadres ASME, ASTM et EN pour les récipients sous pression, les échangeurs de chaleur et les systèmes de tuyauterie. Pour les applications pharmaceutiques et alimentaires réglementées par la FDA-, les deux qualités sont acceptées, le 316L étant la valeur par défaut quasi universelle en raison de ses antécédents établis, de son coût inférieur et de sa chaîne d'approvisionnement mondiale étendue.
Coût, disponibilité et fabrication
Le coût des matériaux est souvent le facteur de décision le plus immédiatement visible, mais le coût du cycle de vie - qui comprend la maintenance, le remplacement et les temps d'arrêt de production - favorise presque toujours l'alliage-plus performant en service acide. Le tableau suivant présente les principaux paramètres commerciaux et de fabrication.
Tableau 7 : Coût, disponibilité et fabrication - 316L vs 904L
|
Facteur |
316L |
904L |
|
Coût relatif du matériau (plaque) |
Référence (1,0×) |
~1,8–2,5× (Ni, Mo plus élevés) |
|
Principaux facteurs de coûts |
Ni (10 à 14 %), Mo (2 à 3 %) |
Ni (23 à 28 %), Mo (4 à 5 %), Cu |
|
Disponibilité mondiale |
Omniprésent – toutes tailles d’usines |
Largement disponible – spécialité |
|
Délai de livraison typique (plaque) |
1 à 4 semaines |
3 à 8 semaines |
|
Soudabilité |
Excellent (remplisseur ER316L) |
Très bon (remplisseur ER385) |
|
Usinabilité |
Bien |
Bon à modéré |
|
Complexité de fabrication |
Faible – facile à former/souder |
Modéré – austénitique standard |
|
Options de finition de surface |
Toutes les finitions standards |
Toutes les finitions standards |
|
Certification d'usine (EN 10204) |
3.1 disponible régulièrement |
3.1 / 3.2 disponible |
Directives de soudage
La sélection correcte du métal d’apport est essentielle au maintien de la résistance à la corrosion dans la zone de soudure :
316L : charge AWS ER316L (ou électrode recouverte correspondante E316L). Faible apport de chaleur. Aucun préchauffage requis. La large fenêtre de traitement fait du 316L la qualité inoxydable la plus facile à fabriquer au monde.
904L : métal d'apport AWS ER385 (ou type Avesta 904L / Sandvik 27.31.4.LCu). Un contrôle de température entre les passes légèrement plus strict est recommandé. Le recuit de solution complète après-soudage n'est pas obligatoire mais est recommandé pour les services les plus agressifs. Purge avec du gaz inerte pour les passages à l'extrémité des canalisations.
Les deux qualités : aucun préchauffage requis. Utilisez des brosses métalliques-en acier inoxydable et des meules dédiées. Nettoyer soigneusement les surfaces pour éliminer la contamination ferreuse et prévenir la corrosion libre du fer.
Guide de sélection des candidatures et études de cas sectorielles
Le tableau de sélection suivant fournit aux ingénieurs, aux spécialistes des achats et aux responsables d'usine des conseils directs et fondés sur des preuves-sur le niveau à spécifier pour des conditions de service données.
Tableau 8 : Guide de sélection des applications et des secteurs - 316L vs 904L
|
Application / Environnement |
316L |
904L |
Justification technique clé |
|
Stockage de H₂SO₄ dilué (<5%, ambient) |
Viable |
Préféré |
La combinaison Cu+Mo du 904L réduit considérablement le taux de corrosion |
|
Systèmes de tuyauterie H₂SO₄ (<20%, <60°C) |
Marginal |
Préféré |
Le taux de corrosion du 316L dépasse 1 mm/an dans ces conditions |
|
Neutralisation / lavage du H₂SO₄ |
Viable |
Préféré |
Les flux mixtes acide/eau favorisent la résistance plus large du 904L |
|
Traitement de l'acide phosphorique (H₃PO₄) |
Viable |
Préféré |
Les deux fonctionnent bien ; 904L supérieur à des températures élevées |
|
Équipement de traitement de l'acide acétique |
Préféré |
Viable |
316L adéquat à basse température ; permet d'économiser des coûts par rapport au 904L pour des travaux légers |
|
Service acide nitrique (HNO₃) |
Préféré |
Viable |
L'acide oxydant favorise le Cr ; 316L rentable-efficace ici |
|
Récipients et réacteurs pharmaceutiques |
Préféré |
Viable |
Norme 316 L FDA- ; 904L seulement si le processus l'exige |
|
Transformation des aliments et des boissons |
Préféré |
Viable |
Le 316L répond à toutes les normes hygiéniques à un coût bien inférieur |
|
Refroidissement à l'eau de mer / échangeurs de chaleur |
Marginal |
Préféré |
Résistance aux piqûres du 904L (PREN ~32) par rapport au 316L (~24) |
|
Usine d’engrais – flux de sulfate |
Ne convient pas |
Préféré |
La combinaison chaude sulfate + chlorure nécessite 904L |
|
Production pétrolière et gazière – service acide |
Viable |
Préféré |
Le Ni 904L plus élevé réduit le risque de SCC dans les environnements H₂S |
|
Stockage cryogénique / GNL |
Préféré |
Viable |
316L largement qualifié pour le GNL ; 904L sur-spécifié ici |
|
Tuyauterie utilitaire générale (non-acide) |
Préféré |
Viable |
Le 316L offre des performances équivalentes pour des économies significatives |
Résumé : 316L contre 904L
Le tableau ci-dessous distille chaque dimension de cette comparaison en une seule référence concise.
Tableau 10 : Récapitulatif complet de la comparaison - 316L vs 904L
|
Dimension |
904L |
316L |
|
Désignation UNS/EN |
N08904 / 1.4539 |
S31603 / 1.4404 |
|
Teneur en nickel |
23 à 28 % (beaucoup plus élevé) |
10–14% |
|
Teneur en molybdène |
4–5% |
2–3% |
|
Ajout de cuivre |
1 à 2 % (augmentation de la résistance aux acides) |
Aucun |
|
Valeur PREN |
~32–36 |
~23–27 |
|
Résistance H₂SO₄ |
Supérieur dans toutes les concentrations |
Limité à dilué/ambiant |
|
Taux de corrosion (<10% H₂SO₄) |
5 à 12× inférieur au 316L |
Référence |
|
Résistance au CSC |
Très bon (Ni élevé) |
Marginal |
|
Résistance à l'eau de mer |
Bien |
Marginal |
|
Soudabilité |
Très bien |
Excellent |
|
Coût matériel relatif |
~1,8 à 2,5× plus élevé |
Référence |
|
Disponibilité mondiale |
Largement disponible (spécialité) |
Omniprésent |
|
Meilleur ajustement |
Service acide/chimique |
Général / alimentaire / pharmaceutique |

